Освоение Сибири Глава 12

    Запнувшись, Дана упала  навзничь и, падая, задела гнилое дерево. Увидев, как ей на ногу валится огромный ствол, закусила губу, боясь закричать. И с изумлением обнаружила, что не чувствует боли. Не в силах пошевелить ногой,  увидела, что она провалилась в ямку, поэтому и упала, а проклятое дерево не давало ей выбраться. Попыталась оттолкнуть ствол, но даже не смогла сдвинуть с места. Дана так устала, что не осталось сил ни волноваться, ни бороться. Она легла на спину и, смотря на последние вечерние  солнечные блики на листьях, заснула.

    - Где она?- Держа на кровоточащей ране большой лист подорожника, Ждан поднял голову от ручья, и увидел Даромира. Снова наклонился к воде.

   - Не понимаю о чём ты?- Голос Даромира стал  угрожающим:

  - Я хочу знать и немедленно.- Когда Ждан обернулся, в его руке был острый охотничий нож.

    - Ты давно уже напрашиваешься. Получай!- Даромир тоже выхватил нож, и хотя Ждан думал, что в его худощавом теле силы быть не может, мускулы Даромира были тверды как сталь. Он был готов отразить любой удар. Ждан подняв руку, усмехнулся.

   - Слушай, зачем тебе понадобилась именно эта девчонка? Она нисколько не лучше Фроси. Хочешь, я тебе её подарю? – Даромир не произнёс ни слова, только посуровело лицо. Выжить. Любой ценой выжить.

     Многие  в ножевых  драках стали жертвами Ждана, но ни один его прежний противник, не был таким гибким и лёгким в движениях. Они долго боролись, потом сцепившись, покатились по земле. Вскоре Ждан оказался наверху. Он уже занёс руку, чтобы вонзить нож в горло Даромира, однако тому удалось поймать его запястье. На искажённом чудовищным напряжением лице Ждана, появилось  изумление. Он не ожидал, что уступающий ему ростом и мощью противник так силён. И сноровка Даромира  взяла верх. Нож начал медленно приближаться к животу Ждана. Тот, весь покрывшись холодным потом, с ужасом смотрел на блестящее  лезвие.… Когда оно неглубоко пронзило его твёрдую мускулистую плоть,  издал похожий на храп звук.
     Даромир спихнул его с себя и пошел к ручью, смыть пот и кровь. Холодная вода привела его в чувство, и он на мгновение закрыл лицо руками. Ему не нравилось убивать. Вернувшись,  вытащил нож из  живота, вытер о мох лезвие, и вложил его в ножны Ждана. Снова спросил:

   - Где она? Я не хочу тебя убивать, но если будешь молчать, придётся. Скажи, и я тебя перевяжу,  помогу  забраться на лошадь. Ты останешься жить.- Наконец, Ждан с трудом ответил:

   - Не знаю. Когда солнце садилось, она меня ранила и убежала.  Я пытался догнать, но так и не нашёл.-   Даромир кивнул и, обхватив за широкие плечи, помог ему подняться. Ждан не мешал перевязать рану и посадить его в седло. Дорого обошлось то, что он недооценил силу Даромира. А потерявшая всякую надежду Дана, сквозь сон услышала тихое постукивание копыт, задолго до того, как появился  всадник.  Яростно попыталась освободиться, но сил поднять дерево не было. В предутреннем свете она его увидела, и из глаз брызнули слёзы.

   - Дана. –   Даромир  легко отодвинул ствол.  Помог встать и зарылся лицом в её  волосы, вдыхая исходивший от них аромат хвойной тайги.- Ты больше не убежишь. Ты больше никогда не убежишь.- Поняв, что он имеет в виду, Дана радостно засмеялась. Он снова рядом. Теперь то, уж точно, всё будет хорошо.

   - Как только  нужна помощь, ты всегда рядом. Ты мне как брат. Самый - самый лучший -  Даромир резко отстранился, а лицо покраснело от гнева. Сказал, сквозь стиснутые зубы:

   - Ты всё время с другими мужчинами. А я, значит, для тебя просто брат. Пора тебе понять, что я тоже мужчина.- Дана хотела что-то сказать, но он сорвал с себя рубаху и отшвырнул в сторону. Грубо притянул её к себе и, наконец, впервые коснулся  губ. Поцелуй Ждана был просто приятным, а этот был похож на сжигающее всё внутри пламя. Оно обожгло её до кончиков пальцев, и накатывало всё снова и снова. Дана прильнула к мужчине всем телом, и Даромир опустил её на мягкий мох. Почувствовав на себе его тяжесть, предлагая себя, выгнулась дугой.

    - Да Даромир, да, - шептала она, и шепот растворялся в буйной роскоши окружающей их тайги. Даже когда пронзила острая боль, она улыбалась. С ней был Даромир  и, видя на его лице наслаждение, хотела сделать ему приятное. Вдруг он встал, и её тело сразу затосковало, изнемогая от желания вновь почувствовать сладостный груз. Она открыла глаза. Даромир скривил губы в самодовольной и презрительной усмешке.

   - Вспоминай об этом каждый раз, когда будешь миловаться с другими, и когда тебе опять померещится, что я твой брат.- Эти упоительные, впервые испытанные ей чувства для него ничего не значили. Он попросту надсмеялся над ней. Оскорблённая,  Дана встала и, вложив в удар всю свою силу, влепила ему пощечину. Она так разозлилась, что даже не могла заплакать. Трясущимися пальцами попыталась как-то оправить разорванное Жданом платье. Даромир набросил ей на плечи свою рубаху, но она словно какую-то отвратительную тряпку,  гадливо её отшвырнула. – Здесь не больше версты. Бери мою лошадь и поезжай.- Не оборачиваясь, поняла, что он уходит. Но через мгновение её охватил бешеный гнев. Она ни в чём не виновата. Схватив его рубаху, запрыгнула в седло, и помчалась вдогонку. Должно быть, услышав стук копыт, Даромир остановился. Ничего,  кроме  рубахи, в руках у Даны не было,  и она стала  ею яростно хлестать  его по лицу, голове, плечам.

    - Ждан, лучше тебя. Настоящий мужчина, не то, что ты. Он всегда  действует честно.- Она бросила рубаху и ударила пятками лошадь. Но Даромир одним прыжком настиг её, и оба покатились по земле. Он впился в её губы с такой силой, что у Даны захватило дух. И ответила не менее жарким поцелуем. Вмиг были забыты все обиды и ссоры. Так бережно хранимые и тщательно скрываемые чувства выплеснулись наружу. Когда наступила ночь , они лежали прильнув друг к другу и спали. Первым проснулся Даромир. Молча, старясь не глядеть  на Дану, оделся. Он получил то, что хотел. Она расплатилась с ним за своё спасение, а теперь пусть милуется хоть со Жданом, хоть с чёртом. Ноги сами повели его в тайгу. Он уходил всё дальше и дальше. А  Дана, не удивилась, что проснулась одна, чувствовала, что  уйдёт. И сев на лошадь начала спускаться в долину.

      Она, как обещала, топила Даромиру избу, ухаживала за лошадьми, а он всё не возвращался. Не было и Ждана, а через неделю  с северо-запада  подули холодные и пронизывающие ветра. Короткое сибирское «Бабье лето» закончилось. Выпавший снег больше не таял, а уютно улёгся на зиму, преобразив тайгу до неузнаваемости. Солнце стало ярким и холодным.  Прошло ещё  три недели, когда  Дана поняла, что беременна. А  о Даромире и Ждане вестей не было.   С наступлением холодов, дни стали короче. Солнце, показавшись к обеду из-за гор, быстро  пропадало за горизонтом.  В один из дней  все собрались у Фёклы с  Архипом, и приняли решение назвать их деревню Кедровой.  Дана, сгорая от стыда, хотела всем  признаться  в своей беде, но не смогла. Ждала Даромира. Не знала, будут ли о ней заботиться как раньше, когда узнают, что  у неё будет  ребёнок. Думала поговорить сначала с Фёклой.  Её сомнения разрешила Марья, старшая дочь Акулины. Ей уже исполнилось 15 лет, и она заглядывалась на Даромира. Пришла вся в слезах и умоляла,  сказать, где он сейчас. А когда Дана ей ответила, что понятия не имеет, Марья,  поглядывая  изредка сквозь пальцы, плача призналась, что  носит от Даромира ребёнка, и он должен на ней жениться. Смех Даны, быстро стал  истерическим, и нежеланная гостья поторопилась уйти.

     Однажды утром, Дана услышала рядом со своей  избушкой чьи-то голоса, скрип телег. Выйдя за дверь, быстро вернулась, и  бросила последний взгляд на свой надёжный, как ей казалось, приют в Кедровой. Эта часть жизни для неё закончилась. Если не возьмут, просто пойдёт за телегами. Со вздохом положила в небольшой узелок с вещами четыре резных фигурки. В крайнем случае, их можно продать. Взяла запасные зимние  лапти из бересты. Сама в них для тепла из соломы прокладки положила. Фёкла показала. Как за Камень пришли, липа не попадалась, а из ивы лапти быстро снашивались. Надела  тёплые вещи, что подарили дорогие её сердцу жители Кедровой, и прикрыла дверь.   Хмурые  государевы люди, что везли издалека по бездорожью в московскую казну драгоценную пушнину, моржовый клык, брать Дану не хотели, но она, низко поклонившись собравшимся её проводить соседям, упрямо пошла за повозками. Плача, Фёкла крикнула вслед:

    -  Не забывай нас. Захочешь  вернуться,  двери в Кедровой  для тебя открыты. Помни об этом. Всегда будут открыты. - Кивнув, и глотая слёзы, покидая ставших ей родными людей, Дана шла  в неизвестность. Поняв, что девушка не отстанет, последний возница остановился и, пододвинувшись, кивнул на место рядом.

        Выехав, поздней осенью сборщики ясака, боясь, что их задержат глубокие сибирские снега, торопились. У большой реки  срубили крепкий плот. Задержавшись на переправе из-за плывущих больших льдин, подгоняли уставших лошадей. Долго ехали по бескрайней и по- зимнему суровой тайге. Возницы спали по очереди, останавливались редко. Разжигали костёр, и варили из крупы простенькую горячую  похлёбку. Наконец, с радостью, и надеждой на быстрое возвращение домой, выехали в  раскинувшуюся на многие вёрсты степь. Бездорожье больше не пугало, а тёплый южный ветер согревал уставших от холода людей. Вдалеке несколько раз видели большие юрты, и пасущих свой скот кочевников. Одну Дану  никто на Руси не ждал. Девушка надеялась, что устроится к какому-нибудь барину в услужение, а если повезёт, то и в кормилицы. Скажет, что  вдова.

Глава 13  http://proza.ru/2025/12/08/443


Рецензии
Ох-ох, какая же трагическая глава, Лариса!
Нашла коса на камень - вот суть произошедшего. Одно неверное слово Даны убивает чувство Даромира.
Любовь превращается в ненависть. Это страшно и непоправимо!
С печалью,

Элла Лякишева   27.05.2026 19:58     Заявить о нарушении
Элла,добрый день. Нам женщинам известно, как наши мужчины умеют всё, что мы говорим, шиворот навыворот перевернуть.А что касается Бухары, то помню, что экскурсовод на этом рынке рабов, про наших девочек рассказывал.Их к тому времени, что я пытаюсь описать, уже лет пятьсот по Шелковому пути с Киевской Руси вели.

Лариса Гулимова   29.05.2026 13:38   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.