Приключения Ионы

Приключения Ионы

Жил в Гафхефере некто Иона, сын Амафии. Было к нему однажды слово Господне:

-Встань, иди в Ниневию и объяви ее жителям, что их злодеяния дошли до меня, и через сорок дней я уничтожу их город.

Ниневия была великим городом, столицей Ассирии. Иона испугался, что язычники-ассирийцы возмутятся ужасному пророчеству и убьют его, и вместо того что-бы идти в Ниневию, поспешил в портовый город Иоппию и сел на корабль, отправляющийся в Фарсис, в Испанию. Он надеялся, что таким образом скроется от лица Иеговы.

Однако Иегова воздвиг на море крепкий ветер, сделалась большая буря, и корабль был готов разбиться. Корабельщики устрашились, и стали взывать каждый к своему богу, но тщетно. Тогда они решили бросить жребий, чтобы узнать, кто из них виноват, и жребий пал на Иону.

-Кто ты такой и кто твой бог? - спросили корабельщики. - Уж не преступник ли ты, бегущий от суда?

-Я еврей и бегу от гнева Господа нашего Иеговы, ответил Иона. - Он велел мне пророчествовать о гибели Ниневии, а я уклонился.

Тогда корабельщики взяли Иону и бросили в море и буря тотчас утихла.
 
Иона не утонул. Его проглотил большой кит, и был Иона в его чреве три дня и три ночи, молясь и взывая к Богу.

Через три дня и три ночи Бог приказал киту выпустить Иону на сушу, и тот исполнил повеление Божие. И сказал опять Иегова Ионе:

-Встань, пойди в Ниневию, город великий, и проповедуй то, что я велел тебе.

На этот раз Иона не посмел ослушаться и пошел в ассирийскую столицу. Придя туда, он стал ходить по городу, по людным улицам и площадям, и говорил такие слова:

-Жители Ниневии! Слушайте, что говорит Господь Иегова, Бог Израилев! За грехи ваши ровно через сорок дней Ниневия будет разрушена, стены ее упадут, дома и башни станут грудой камней.

К его удивлению, жители города отнеслись к его словам с большой верой. Они тут же стали каяться в своих грехах и поститься. Даже царь ассирийский снял с себя царские одежды, сел в пепел и стал молиться Иегову, чтобы он отвратил свой гнев от Ниневии.

Увидел Иегова раскаяние язычников и пожалел их, отвел от них бедствие, которое обещал. Иона сильно огорчился этим и был раздражен.

-О, Господи! - обратился он к Богу. - Где же исполнение моего пророчества? Неужто ты решил выставить меня на посмешище? За этим ли гнал ты меня в Ниневию?

-Неужели это огорчило тебя так сильно? - удивился Бог. - Ну, ладно, подожди еще немного.

Иона вышел из города, сделал себе шалаш на видном месте и стал ждать. Он надеялся, что Иегова все-таки разрушит Ниневию.

Ночью Бог вырастил рядом с шалашом пышное растение, оно раскинуло листья и укрыло Иону своей тенью от палящего солнца. Иона весьма обрадовался этому растению.

В следующую ночь Бог наслал на растение червя, который подточил его, и оно увяло. Днем же солнце стало так сильно палить голову Ионы, что он изнемог и стал просить себе смерти.

-Неужели ты так жалеешь, что это растение засохло? - спросил Иегова.

-Очень жалею, - ответил Иона. - Даже до смерти.

Бог усмехнулся и сказал:

- Вот ты сожалеешь о растении, над которым не трудился, которое не растил. А как же мне не пожалеть Ниневии, города великого, в котором более ста двадцати тысяч человек, не умеющих отличить правой руки от левой?


Рецензии
Нормуль продолжай...

Станислав Гловацкий   25.12.2025 14:47   Заявить о нарушении
Все, что вы заслужили.

Тауберт Альбертович Ортабаев   25.12.2025 17:35   Заявить о нарушении