Ветераны
«Место службы тебе подберем.
В третий взвод штурмовой, там одни ветераны.
Дальше сам, мы с тобой не пойдем!».
Пыль золы в блиндаже, сослуживцы-«тираны»
И занятия ночью и днем.
Улыбаясь, толкают в плечо ветераны:
«Салажонок! Потом отдохнем!».
Первый бой, первый взрыв, первый шок легкой раны.
Бесшабашно в атаку идем.
Прикрывают меня с трех сторон ветераны,
Не сгибаясь под шквальным огнем.
Дом в деревне горит, фланги сжали пуль грады.
Без прикрытия не отойдем.
« Уходи! - по «радейке» кричат ветераны, -
Уходи, мы на ужин придем!».
Тусклый свет фитиля, хлеб и с водкой стаканы.
Никого уже больше не ждем.
Не склонились врагам, смерть презрев, ветераны.
Ветераны не сдались живьем!
… Деревенский погост, потемневшие флаги.
Молча смотрим на солнца закат.
И растут для защиты страны ветераны
Из спасенных в боях салажат.
"радейка" - радиостанция (сленг)
Свидетельство о публикации №225122701066
Так и надо-прикрывать молодых, чтобы в первом бою не легли.
Лёгкая добыча для врага.
Опыта то нет.
Но он придёт со временем.
И тогда и они станут ветеранами и будут беречь новичков.
Как всегда жизненно, проскальзывают нотки печали.
Тяжело терять опытных бойцов, очень тяжело.
Но бой всегда непредсказуем.
Кому как повезёт.
Спасибо за военную тематику стихотворений.
И за поддержку наших ребят.
С теплом и признательностью.
Варвара Сотникова 21.06.2026 16:22 Заявить о нарушении
С теплом!
Владимир Курочкин 21.06.2026 16:38 Заявить о нарушении
