От деколонизации России до русские идут

Обзор печати. От деколонизации России до русские идут

Как Евросоюз готовит население к войне с Россией.

Из ленты новостей:

19 ноября 2025 г.
 "Европа должна готовиться к «войне поколений» с Россией", - заявил изданию POLITICO глава Генштаба Швеции Михаэль Классон.

25 ноября 2024
 «Мы должны нанести первый удар». В НАТО обсуждают высокоточные превентивные бомбардировки России на случай войны. Об этом заявил глава Военного комитета Североатлантического блока адмирал Роб Бауэр.


Можно продолжать, и мы еще будем цитировать недавние высказывания европейских лидеров конца 2025 г., но сначала оглянемся на публикации в западных СМИ конца 2022 г.

В то, совсем недавнее время, на Западе обсуждалась не угроза Европе со стороны России, а решали как обустроить Россию.

Вот, например, публикация Института Хадсона (Hudson Institute) в декабре 2022 г. под названием «Подготовка к окончательному краху Советского Союза и развалу Российской Федерации» («Preparing for the Final Collapse of the Soviet Union and the Dissolution of the Russian Federation»).

Согласно этой публикации, падение Берлинской стены в 1989 году и отставка Горбачёва с поста президента Советского Союза в 1991 году - это только начало распада СССР, и, хотя СССР перестал существовать как юридическое лицо после 1991 года, распад СССР продолжается по сей день.

В статье перечисляется по пунктам какими вопросами западным политикам следует озаботиться немедленно (в 2022 г.), учитывая, что «через 10 или 20 лет границы Российской Федерации, вероятно, будут выглядеть на карте уже не так, как сейчас.»

Предполагалось, что по всей России возникнут призывы к независимости и США будут координировать международный ответ на эти призывы. Но, кроме призывов к независимости некоторых регионов внутри России, возникнут еще «призывы к освобождению мест, которые Россия в настоящее время оккупирует за своими пределами».
Цитирую: «Это включает в себя Приднестровье в Молдавии, Абхазию и Цхинвали (также известный как Южная Осетия) регионы в Грузии, а также Крым и другие территории Украины, находящиеся под российской оккупацией.»

Но и это не все. Вот еще один «вопрос» из упомянутой статьи: «Что необходимо сделать США для координации международного или регионального ответа на разрешение существующих пограничных споров между Российской Федерацией и некоторыми ее соседями? К ним относятся спорные острова Укатный, Жесткий и Малый Жемчужный в Каспийском море, фактическая граница между Эстонией и Россией, статус Северных территорий (Курильские острова), и, возможно, карельский вопрос.»

Cтатья написана для внутреннего потребителя, для неоконов, поэтому там нет слова «Деколонизация». Неоконы не нуждаются в словесной эквилибристике, типа «Деколонизация», а говорят просто – «развал России». А «Деколонизация» - это на экспорт, для внешнего мира.

А кто лучший экспортер, чем специалисты радиостанции «Svoboda»!
Вот выдержка из передачи под названием «Деколонизация России» на портале Радио Свобода 3 августа 2022 г., говорит политолог Сергей Медведев:

«Все чаще звучат голоса о том, что необходима не "денацификация Украины", а деколонизация России. И в самом деле, имперская война России имеет признаки колониальной войны. Российская империя распадалась дважды – в 1917-м и в 1991 годах, но этот распад был, по-видимому, неполным.»

Чьи «голоса все чаще звучат» - не уточняется, владелец-то радиостанции – правительство США, хотя на самом портале об этом скромно умалчивают. Но видна работа профессионалов - здесь уже и деколонизация России, и распад Российской империи завязаны в одном узле.

Далее, «Деколонизация России» набирает обороты, сошлюсь на статью атора проза.ру Ritase «Одеколонизация России»  (http://proza.ru/2023/05/27/158):

«“Деколонизация России” – это модное ныне на Западе словечко. Печатаются статьи, идут конференции и обсуждения. По запросу “decolonization of Russia” Гугл выдает более 750 тысяч документов. Если вы думаете, что идея состоит в том, что  Россия 30 лет была вроде как колонией Запада,  и сейчас этому надо положить конец, то глубоко заблуждаетесь. Мысль  состоит в том, что  Россия – страна с кошмарными империалистическими  замашками, которая захватила  Коми, Татарстан, Чукотку, Сибирь и много чего еще – и теперь настала пора дать наконец свободу порабощенным народам...
Форум даже выпустил карту расчлененной России, разделенной в пост-Путинском мире на 41 страну  в предположении, что Путин проиграет на Украине и будет смещен... ”»
В статье приводится «Карта народов пост-России».

Однако, с течением времени изменения на фронте начали сказываться в публикациях западной прессы. В январе 2023 года американский журнал Foreign Affairs задал экспертам вопрос: согласны ли они, что наиболее вероятным исходом войны в Украине является урегулирование путем переговоров, предполагающее некоторые территориальные уступки Киева России.

(http://proza.ru/2023/02/23/265).

На удивление, одна треть участников опроса согласились, что Украине придется пойти на территориальные уступки. Это январь 2023 г., готовится весеннее наступление ВСУ(!).

Но превалировала тогда на Западе точка зрения, которую в одном из интервью хорошо сформулировал политолог Джесси Дрисколл, (Jesse Driscoll), председатель Института глобального лидерства Калифорнийского университета в Сан-Диего:
 
«Одна из целей состоит в том, чтобы Россия оставалась в войне как можно дольше, потому что с каждым годом, проведенным в войне, она становится слабее и теряет способность повторить подобные вещи с Грузией, с Казахстаном, где-либо еще...»

Продолжение конфликта не оправдало надежды на быстрое поражение России, наступление ВСУ в 2023 г. захлебнулось. Кроме того, на Западе вспомнили, что Россия ядерная держава и надо так нанести поражение России, чтоб не спровоцировать ядерную войну.

В статье под названием «Реальная российская ядерная угроза» («The Real Russian Nuclear Threat»), опубликованной в журнале Foreign Affairs 20 декабря 2023 г., автор, ПИТЕР ШРЕДЕР (PETER SCHROEDER), предлагает решить ядерную угрозу России очень просто – подкупить нужных людей.

Он пишет:
«Американские чиновники, в том числе в разведывательном сообществе, должны культивировать инакомыслие среди российских чиновников, наладить более прямые контакты» (http://proza.ru/2024/04/06/157).

Время идет, конец 2024 г., президентом США избран Дональд Трамп и уже в серьезной печати не обсуждается «деколонизация России», а возвращаются к тому «нелепому вопросу», заданному в январе 2023 г., к вопросу о некоторых территориальных уступках Киева России.

Вот отрывок из беседы Занни Минтон Беддоуз (Zanny Minton Beddoes), главного редактора лондонского еженедельника «The Economist», с журналистом американского общественного радио в программе Fresh Air 13 ноября 2024 года (http://proza.ru/2024/11/20/324):

«Я была на Украине в начале сентября. И мне стало совершенно ясно после того как я вернулась, что ситуация совершенно несостоятельна. ...И я думаю, что статус-кво, при котором Америка официально помогает Украине пока Украина не решит, что такое победа, - это неосуществимо. При президенте Трампе произойдет некий сдвиг, и Украина, в конечном итоге, потеряет часть территории. Украина, де-факто, вынуждена уступить часть территории, потому что русские захватили эту территорию, — а это около 20% украинской территории.»

В это же время журнал Foreign Affairs опубликовал 4-го ноября 2024 г. (еще до избрания Трампа будущим президентом США), статью Ричарда Хааса (Richard Haass), «Идеальное стало врагом хорошего в Украине», (The Perfect Has Become the Enemy of the Good in Ukraine).

Статья эта важна, поскольку Ричард Хаас не просто один из авторов, публикующихся в журнале, а авторитетный дипломат и политолог, который в течение 20 лет (2003-2023) возглавлял Совет по международным отношениям (CFR) - один из самых длительных сроков руководства этой влиятельной организацией.

Ричард Хаас пишет без обиняков:

«Украина и ее сторонники проводят политику, которая вряд ли увенчается успехом, но наверняка будет дорогостоящей. Время не сделает ситуацию лучше. Усталость нарастает, как внутри Украины, так и среди ее сторонников. Траектория войны ни желательна, ни устойчива.»

«Деколонизация России» ушла на второй план (но ни в коем случае не исчезла).

В Киеве понимают, что как только Украина сойдет с первых полос газет, она разделит участь других быстро забытых стран, где силы Света боролись с силами Тьмы: Вьетнам,  Ирак, Ливия, Афганистан... Украина вынуждена бороться за первые полосы газет, сегодня - с Палестиной, а завтра никто не знает какая точка на карте будет объявлена самой горячей: Тайвань, Сев. Корея, Венесуэла…

Президент Зеленский заявляет на конференции в Мюнхене: «Если мы не будем действовать сейчас, Путину удастся превратить следующие несколько лет в катастрофу – не только для Украины, но и для всех остальных».

Его поддерживает польский премьер Дональд Таск (Donald Tusk), который в интервью немецкой газете Die Welt  заявил, что война «уже не является концепцией из прошлого», что мы должны мысленно привыкнуть к приходу новой эпохи – предвоенной эпохи.

Заметим, еще «предвоенной», еще не упомянута «гибридная война».

Этот переход от «деколонизации России» к «предвоенной эпохе» совпадает с трансформацией общественного мнения на Украине.

В опубликованном украинской службой БиБиСи (BBC) 29 декабря 2024 г. обсуждении социологического опроса жителей Украины говорится, что «в 2022 году многие украинцы считали победой водружение трезубца над Кремлем, а в прошлом году (2023 г.) - говорили о том, что непременной составляющей победы должен быть распад России или, по крайней мере, смена ее власти.»
(http://proza.ru/2025/01/05/183).

Характерен ответ руководителя опроса Алексея Антиповича на вопрос корр. BBC:
- В феврале этого года (2024) вы говорили, что все больше украинцев уверены, что непременной составляющей победы является изменение самой России. Сейчас нет такой амбиции?

А.А.:
- Уже нет. Это желание начало заканчиваться где-то в октябре 2023 года, после неудачного, хоть и сильно распиаренного контрнаступления, а за 2024 год оно уже исчезло.

Но вот наступает 2025 г., и катастрофическая для Зеленского перепалка 28 февраля с Дональдом Трампом и Джей Ди Вэнсом в Овальном кабинете Белого дома.

В ходе этой перепалки Зеленский пытается включить США в связку с Украиной, как он привык с Байденом, дескать после того как Россия съест Украину наступит очередь США. Но Трамп не соглашается на такую общность.

Зеленский: Прежде всего, во время войны у всех есть проблемы. Даже у вас, но у вас есть прекрасный океан, и вы сейчас этого не чувствуете, но почувствуете в будущем. Дай Бог, дай Бог...

Трамп: Вы этого не знаете. Вы не знаете... Не говорите нам, что мы будем чувствовать. Мы пытаемся решить проблему. Не говорите нам, что мы будем чувствовать.
Вы не в том положении, чтобы диктовать, что мы будем чувствовать... Мы будем чувствовать себя очень хорошо...

Сразу после этого разговора, американские СМИ сообщили, что президент США Дональд Трамп приказал приостановить военную помощь Киеву. Днем польский премьер Дональд Туск подтвердил телеканалу TVP Info, что Вашингтон приостановил поставку военных грузов на Украину через логистический хаб в аэропорту Ясенки в Жешуве.

С этого момента в западной печати громко заговорили об агрессивной России, угрожающей безмятежной Европе.
 
4 марта 2025 г. глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен анонсировала план по перевооружению Евросоюза (ReArm Europe) общей стоимостью €800 млрд. Она отметила, что Европа живет в «самое опасное время» и потому ей требуется «взять на себя большую ответственность за свою собственную безопасность».

Премьер-министр Чехии Петр Фиала призвал к «фундаментальному сдвигу» в европейской политике. «Это требует увеличения инвестиций в оборону. Обеспечение нашей безопасности также означает усиление нашей поддержки Украины. Мы не можем позволить, чтобы агрессивная политика России, которая угрожает всем нам, увенчалась успехом».

«Пристегните ремни, можно сказать, мы входим в зону турбулентности», — заявил польский премьер Туск, отметив, что Польша полна решимости срочно начать увеличивать обороноспособность.

По мере сближения США и России клятвы европейских лидеров защитить Европу от агрессивной России идут по нарастающей.

14 мая 2025 г. Новый канцлер Германии Фридрих Мерц обозначил приоритетом своего правительства преобразование вооруженных сил страны в самую сильную армию Европы,. В инаугурационной речи в бундестаге он заверил, что правящая коалиция «предоставит все необходимые бундесверу финансовые ресурсы».

Для увеличения численности войск в Германии будет введена «новая, привлекательная (?!) добровольная военная служба», пояснил канцлер. Он также пообещал, что Берлин возьмет на себя больше ответственности в рамках НАТО и ЕС за защиту Европы.

Ответственность Германии за защиту Европы – это как раз не ново. «Культурные немцы» уже приходили, и те, кто их ждали, лежат в Бабьем Яру. (http://proza.ru/2014/03/01/391).

В августе, после саммита с президентом России Владимиром Путиным на Аляске, Трамп заявил, что мир больше не приближается к третьей мировой войне.

Это заявление еще больше обострило реторику Евросоюза.

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте призвал союзников по альянсу готовиться к «долгосрочной конфронтации» с Россией. По его словам, «опасность, исходящая от России», не исчезнет с завершением конфликта на Украине.

«В обозримом будущем Россия останется дестабилизирующей силой в Европе и мире… Они готовятся к длительной конфронтации. Мы не можем быть наивными. Мы должны быть готовы», — сказал он, выступая на промышленном оборонном форуме в Румынии 6 ноября 2025 г.

7 ноября 2025 г. командующий Объединенным силами Германии генерал-лейтенант Александр Зольфранк в интервью Reuters заявил что Россия может в любой момент, «уже завтра», нанести «ограниченный удар» по НАТО.

В ноябре 2025 г. WSJ узнал о секретном плане Германии на случай войны с Россией.

Документ, разработка которого началась около двух с половиной лет назад, состоит из 1200 страниц и подробно описывает, как около 800 тыс. военнослужащих Германии, США и других стран НАТО будут переброшены к линии фронта на востоке. В рамках маршрута перечислены порты, реки, трассы и железные дороги, а также указаны способы снабжения и защиты военных в пути, отмечает издание.

В этом параде защитников Европы каждый стремится перекричать другого, и Франция не хочет пасти задних. «Россия «глобализировала» украинский конфликт и собранные разведкой данные подтверждают необходимость для стран НАТО готовиться к возможным боевым действиям», - заявил начальник Генерального штаба французских вооруженных сил генерал Фабьен Мандон в интервью газете Ouest-France.

«Если наша страна даст слабину, потому что не готова смириться с потерей своих детей, пострадать экономически из-за того, что приоритет будет отдан оборонному производству, то мы окажемся в опасности», — сказал Мандон.

И, наконец, выясняется, что это не НАТО ведет гибридную войну с Россией, поставляя Украине вооружения, разведданные, финансы, «советников», «волонтеров» и т.д., оказывается это Россия ведет гибридную войну с НАТО.
 
Глава внешнеполитического ведомства ЕС Кая Каллас заявляет, что гибридные атаки представляют «чрезвычайную опасность» для критической инфраструктуры блока. В ответ НАТО начало перебрасывать военную технику, такую как самолёты и системы ПВО, в прифронтовые государства блока.

Министр обороны Италии Гвидо Крозетто сетует, что западные страны делают слишком мало для противодействия потенциально «катастрофическим» гибридным атакам России.

«Это очень опасная фаза эскалации, и мы должны отнестись к ней со всей серьёзностью, поскольку мы находимся в нескольких минутах от крупных потерь», — заявил министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис изданию POLITICO.

Но мрачнее всех высказывается Михаэль Классон, глава Генштаба Швеции, которого мы цитировали в самом начале статьи.

 «В последние месяцы европейские страны столкнулись с беспрецедентной волной гибридных атак: от открытого вторжения российских самолётов и беспилотников в воздушное пространство до подмены сигналов GPS над Балтикой и подозрительных инцидентов с беспилотниками над военными объектами и аэропортами. Только на этой неделе польское правительство заявило, что за взрывом железнодорожной линии, соединяющей страну с Украиной, стоят российские агенты.»

«Москва вряд ли прекратит испытывать альянс на прочность — независимо от того, положат ли нынешние дипломатические усилия США конец войне на Украине.»

«Вся Западная Европа находится в системном конфликте с Россией, на разрешение которого потребуется много времени, — сказал он. — По сути, речь идёт о поколении… это то, что не исчезнет с потенциальным прекращением огня или мирным соглашением на Украине».

Итак, независимо от результатов мирных переговоров и какие бы документы ни были подписаны между США, Россией и Украиной, Евросоюз все равно будет находиться «в системном конфликте с Россией».

Как долго? «Потребуется много времени. По сути, речь идёт о поколении…», - говорит швед.

Будем откровенны, этот конфликт с Западной Европой был и будет всегда.


Рецензии