Теперь медсестра имеет право выписывать рецепты

С 1 сентября медсёстры и фельдшеры получили право лечить пациентов и выписывать лекарства.

Минздрав расширяет полномочия среднего медицинского персонала. С 1 сентября 2025 года, пишет тг-канал Росконтроль, фельдшеры и медсёстры смогут самостоятельно оказывать медицинскую помощь, включая постановку диагноза, назначение терапии и выписку рецептов.
Мера направлена на решение проблемы дефицита врачей, особенно в сельских территориях и малых населённых пунктах.
Новые полномочия будут действовать в рамках первичного звена: ФАПы, амбулатории, поликлиники.
Решение закреплено на уровне нормативных актов.


Рецензии
Врачей мало стало((

Ирина Кравцова 3   21.06.2026 09:32     Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →