Год лошади
никому не надоест»
(Ксенофонт, древнегреческий писатель и историк)
Наступает 2026 год. По китайскому календарю символ этого года - Красная Огненная Лошадь. Она символизирует силу, упорство, энергию и независимость. Год Огненной Лошади обычно считается временем стремительных перемен, смелых действий и ярких событий. Это время больших возможностей для тех, кто готов активно действовать и брать на себя инициативу.
У меня это благородное животное вызывает воспоминания, которыми я хочу поделиться со своими читателями.
Сразу после выпускных экзаменов в средней школе мы с друзьями решили покататься на лошадях. Никто из нас раньше этого не делал. По совету знакомых мы отправились в конно-спортивный клуб в парке Сокольники. Был прекрасный день в конце июня. Приехали мы в клуб утром, чтобы опередить других желающих попробовать себя в качестве всадников. На манеже уже было несколько всадников, которые под руководством тренера выполняли различные упражнения. Это было очень захватывающие зрелище. Пока продолжалась их тренировка, с нами провели подробный инструктаж, объяснив несколько правил:
1.Нельзя подходить к лошади сзади и непосредственно спереди, кричать, делать резкие движения, в том числе поводьями.
2.На прогулке нельзя отставать от группы и подъезжать слишком близко к другой лошади.
3.Надо следить за сигналами тела лошади, когда она выражает недовольство, оскалив зубы, прижимая уши, поворачиваясь к вам задом.
4.Надо одевать шлем, который следует носить не только во время езды, но пока находишься рядом с лошадью.
После этого инструктажа каждого из нас подвели к лошади и объяснили, как садиться в седло. Моя лошадь была далеко не первой молодости и с грустью смотрела на очередного всадника, которого она должна покатать в этот день. Сразу забраться на лошадь у меня не получилось, но с помощью инструктора я наконец сел в седло. Мои друзья тоже с трудом сели на своих лошадей. Когда все были готовы, инструктор взял каждую лошадь с всадником за поводья и провел по манежу. Потом сам сел на лошадь, и мы вслед за ним несколько кругов еще покатались по манежу.
А затем во главе с инструктором мы выехали на прогулку на территорию парка. Лошади неспешно шагали друг за другом и нам было нетрудно усидеть в седле. Я с чувством превосходства смотрел на немногочисленных прохожих, которые гуляли по аллеям. Но затем лошадь инструктора ускорилась, и наши лошади стали двигаться в таком темпе, что мне удалось с трудом удержаться в седле. В этот момент превосходство было на стороне прохожих, которые с интересом наблюдали, когда я упаду с лошади. Но я этого удовольствия им не доставил и благополучно дотянул до конца прогулки.
Когда наконец прогулка завершилась, меня буквально сняли с лошади, так как самостоятельно я это сделать не мог. Мои друзья тоже выглядели не лучше. Немного отдышавшись, мы доплелись до станции метро Сокольники и разъехались по домам. Несколько последующих дней мне было трудно ходить и сидеть. Так желание быть всадником у меня пропало на всю жизнь.
Но мне очень нравиться наблюдать за этими великолепными животными, когда я встречаю группу всадников на прогулке в парке.
Свидетельство о публикации №225123000831
Ольга Канатникова 30.12.2025 20:41 Заявить о нарушении
Михаил Певзнер 30.12.2025 20:55 Заявить о нарушении