Евгений Онегин написан узелковым письмом

Роман в стихах "Евгений Онегин" Александра Сергеевича Пушкина написан узелковым письмом, поэтому за двести лет со дня начала писания данного мирового шедевра учёные так и не смогли докопаться до истинной СИТИ данного человеческого творения, пользуясь лишь той косточкой, которую сам автор бросил на растерзание царской безмозглой цензуре!


Рецензии
Открытый финал романа - это "узелок"? Рассказчик в произведении? А многочисленные отточия? Могут ли они стать, например, мотивом пустоты? Вспомним также отсылку к басне И.А. Крылова... множество сносок, хитросплетения слов и другие детали - это и есть те самые "узелки", которые надо суметь развязать. "Узелковое письмо"- в переносном смысле.
С уважением,

Валентина Будникова   05.01.2026 16:40     Заявить о нарушении
Узелковой письмо - это не переносный смысл, уважаемая Валентина, а прямой! Почему?.. По той причине, что узелковое письмо было на самом деле и до сих пор не расшифровано... Было оно в ходу у американских индейцев, а у русских, как шумерская клинопись ("клин клином вышибают"!), осталась, как элемент генетической памяти ("узелок на память"!). И у А.С. Пушкина это узелковое письмо проявилось в полную силу, ибо нужно дойти до сути даже названия произведения, жанра произведения, о котором сам автор, как и А.С Грибоедов в своих письмах и заметках, писал... Так же и Александр Сергеевич писал, что роман в стихах - это ДЬЯВОЛЬСКАЯ разница, такая дьявольская разница, как, например, философская проза Юрия Мамлеева!.. и множество других узелков, включая даже многоточия вместо текстов, ибо у Пушкина нет пустоты! Всё говорящий материал, который становится понятным, только в синкретическом единстве сути всех, всех узелков данного уникально текста... Таких, например, как рассказ Михаила Тарковского "Таня", но только в начальном издании, творчество алтайки Ирины Гришиной 2, которая была на Стихире, но когда я прочёл её тексты и высказался по сути, она изменила ник и перешла на Прозу. ру! Поэтому даже в наше время данная генетическая память временами пробуждается в русском человеке и не является чем-то единичным... По этому поводу писал даже краснодарский Водолей-поэт Юрий Поликарпович Кузнецов в оригинальном стихотворении про двери, которые сам чертил и просил, чтобы стучали сильней, и сам же через тысячелетия святотатцем пришёл к ним и начал стучать! После операции моя память начала оскудевать, и я не помню его точного названия, но постараюсь найти!
Владивосток-6 в лад!

Валерий Буслов   30.01.2026 00:37   Заявить о нарушении
Стихотворение называется "Стук над обрывом" 1979 года. Правда я читал в поэтических сборниках его без последнего четверостишия, которой было добавлено значительно, значительно позднее, когда он пустился в религиозность. Оно есть в интернете!
Владивосток-6 в лад!

Валерий Буслов   30.01.2026 00:57   Заявить о нарушении
Рассказчик в произведении... В каком произведении?.. В произведении критического реализма, в котором и присутствует сам автор со всей своей биографией и одновременно узелковой тайной, которую так же нужно развязать для понимания целого замысла! К тому же присутствие автора не может не говорить о том, что границы времени чётко обозначены и не могут быть иными, хотя и выходят за рамки через образы литературных героев и простираются на век-другой вглубь!
Владивосток-6 в лад!

Валерий Буслов   30.01.2026 06:40   Заявить о нарушении