Рождественская встреча писателей, поэтов и бардов
На встречу пришли писатели и поэты всех писательских союзов и литературных объединений Калининградской области, музыканты и барды, любители литературы и поэзии, ветераны ВОВ, участники становления Калининградской области, жители и гости Калининграда.
Открыл встречу председатель «Союза свободных писателей», член Союза писателей России, первый заместитель председателя калининградского областного комитета ветеранов «Российского союза ветеранов» Герман Петрович Бич, который поздравил всех с наступившим Новым Годом и Рождеством Христовым и также сказал, что эта встреча проводится уже в 25-й раз. Первая состоялась в 2000-м году, и провели её Юрий Николаевич Куранов и Олег Алексеевич Каштанов в кают - компании корабля «Витязь», затем в 2002 и 2003 годах прошли ещё две встречи в выставочном зале музея и только с 2004 года они проходили в этом зале музея с прекрасной Рождественской ёлкой. Все эти встречи вёл я – Герман Петрович Бич.
На сцене Вокальный ансамбль «Прибрежье». Руководитель ансамбля Людмила Георгиевна Лаврина.
Дорогие друзья! Мы очень рады снова увидеться с Вами. Поздравляем Вас с Новым годом и Рождественскими праздниками. Мы от всего сердца желаем Вам доброго здоровья и новых творческих успехов. Ансамбль исполнил Рождественскую коляду «Тихая ночь».
Галина Зинченко – калининградская поэтесса, автор многих патриотических сборников и книг.
Своё выступление она начала со слов:
Родилась не бесталанной.
Всё в моей духовной власти.
Загадаю сон желанный.
На успехи и на счастье.
А потом она прочитала стихотворение «Желанный сон»
Весна царит! Пространство без конца!
Прозрачен воздух…Свежий аромат…
Разбросанные вольно деревца
Одеты в бело-розовый наряд.
В душе любовь и благостный покой.
Умывшись в роднике, я воду пью,
Зачерпывая правою рукой
Холодную и чистую струю.
Босой иду по шёлковой траве,
И солнцем освещён прекрасный вид.
Щебечут птицы в райской синеве,
И путь мой в жизни звёздами открыт.
На гору поднимаюсь я легко.
И вижу сердцем явь, а не глазами:
Забил фонтан прекрасный высоко
Счастливыми прохладными слезами!
За ним, на возвышенье, Храм стоит.
(Мне не сдержать душевного волненья!)
Он золочённой маковкой блестит,
И манит посетить его владенья.
Поставлю я зажжённую свечу
И помолюсь Создателю о мире.
Потом я постою и помолчу
В раздумьях о Святом Ориентире.
Вернусь домой, открою в сад окно...
А ночью вновь сожму свечу руками.
И вспыхнет побеждающий огонь,
Рассыплется друзьями – огоньками.
Зажгутся звёзды яркие в ночи.
Покроет Землю Млечный путь – навес.
Сияющие звёздные лучи
Живой огонь засветят до Небес.
Яков Аронович Коган – ветеран калининградского Морского торгового порта прочитал своё стихотворение, посвящённое русским женщинам. «Мария»
Это был рассказ о русских женщинах, переживших всё: войну, разруху, восстановление страны. Молодец!
Алексей Вербовой – бывший лётчик-вертолётчик, сейчас церковнослужитель, пишет стихи, многие из них исполняет сам, аккомпанируя себе на гитаре. Он сказал, что сейчас в нашей жизни огромное значение имеет информация и слово Божие. Вера в Бога главное в жизни русского человека. Она спасет его в трудных ситуациях.
Сидоренкова Валентина Малаховна родилась на Смоленщине. После окончания медучилища, а затем мединститута в Караганде, два года работала в городе Рига. В Калининграде с 1966 года. Более 40 лет проработала в горбольнице № 1. Врач-эндокринолог высшей категории.
Свои первые стихи написала 30 лет назад. Добрый день дорогие калининградцы, я очень рада видеть Вас. А затем она прочитала стихотворение, в котором были такие слова:
Как живешь ты дорогая,
Какие мысли в голове,
О чём мечтаешь ты родная,
По ком ты плачешь в тишине.
О молодость! Ты так далёко,
Друзья совсем уж далеко,
О жизнь ты так порой жестока,
Уроды жизни и дерьмо.
Уделы женщин у России.
Рожать, работать, боронить,
Следить за живностью, скотиной,
И песни сладостные петь.
Раиса Дмитриевна Кучко — поэт, художник и мастер. Калининграда с 1961 года. До 2013 года возглавляла Творческое объединение художников и мастеров декоративно-прикладного искусства «Абрис».
Она поздравила присутствующих с Новым Годом и Рождеством Христовым и прочитала стихотворение о маме.
Вспоминаю часто маму я свою.
Песни ее добрые внучке я пою.
Пела мама песни, сидя у окна,
На нее смотрела светлая луна.
Помню, как девчонкой не хотела спать,
Так любила песню слушать и мечтать.
Пела мама песню о добре и зле,
О хороших людях и своей стране.
Все, что было в песне – вижу я во сне,
Ветер рожь колышет в дальней стороне,
Птицы улетают в дальние края,
В мамину сторонку конь несет меня.
Светлана Филатова – калининградская и белорусская поэтесса сказала, что я очень рада, что мы сегодня здесь собрались. Она передала привет от саратовских писателей. Я написала очень много стихов, старые я уже не помню, а сейчас прочитаю новое, о молодости нашей неуёмной, о том, что мы в своей жизни прошли много испытаний. Мы с Калининградом повязаны судьбой, учёбой и работой, сочиняем стихи, поём песни и стареем о нашем прекрасном городе -саде -Калининграде.
Калининградец Михаил Герасименко - поэт, музыкант, одарённый человек сказал, что наступил юбилейный год нашего города Калининграда и области – его 80-летие.
Он прочитал стихотворение о женщине, которая во время войны своим молением к Богу спасла ребёнка. Это было в теплушке, в 1941 году, там родилась его сестра. Это была его родная мать.
Пожелала выступить калининградка, прочитать своё стихотворение о жизни, о нашей Родине, о наших людях, сражавшихся за Родину во время Великой Отечественной войны и сейчас, принимающие участие в специальной военной операции. Спасибо ей за такой патриотизм.
Иосиф Лякиев – калининградский поэт, в прошлом учитель русского языка и литературы прочитал стихотворение под название «Надежда»
. Это очень красивое стихотворение, я покажу только отдельные строки этого прекрасного стихотворения.
Снегом припорошило
Девушку хорошую,
Я её случайно увидал.
Но не забывается
И во сне встречается,
Я опять на счастье загадал.
Жду я с нетерпением,
С трепетным волнением
Чудного мгновения приход.
Становлюсь красивее,
С каждым днём счастливее,
И уносит душу пароход.
Калининградка - член Совета ветеранов Ленинградского района города Калининграда прочитала своё стихотворение, посвященное Нового Году.
С Новым годом поздравляю!
Всем добра и сил желаю.
Пусть же этот Новый год
Всем удачу принесет.
Михаил Герасименко исполнил песню, посвященную Калининграду
Наша область
Юбилей встречает,
Поздравления летят со всех сторон,
Семь десятков лет как процветает,
Западный Российский регион!!!
Кёнигсберг могуществом гордился,
Но в далёком грозном сорок пятом,
Русскому солдату покорился,
Город стал с тех пор — Калининградом!!!
Из руин мы область поднимали,
Строили мосты и города,
Об одном все жители мечтали,
Что войны не будет никогда.
Юбилей отметим мы достойно,
Песни, танцы, колокольный звон,
Всех гостей встречает хлебосольно
Западный, Янтарный регион!!!
Александр Анатольевич Красов – член Союза писателей России, творческий руководитель «Союза свободных писателей», поэт, лауреат (1 место в номинации стихи 2015 года и 2022 год). Он поздравил всех с Новым Годом и пожелал всем здоровья и счастья, а потом прочитал прекрасное стихотворение «Затмение»
Времени ветер опять гасит свечи,
И мрак преисподней мир света калечит.
А половцев круг – всё теснее, теснее...
Вдруг небо померкло, став ночи темнее –
И солнце погасло!..
Не видно дороги.
Сквозь море людское возносятся дроги
Лучом негасимым, мечтой вековою,
Оставив надежду на счастье вдовою...
Иуды уверили: «Битвы все в прошлом.
Великий Союз был ненужным и пошлым.
Дивизий не надо для маленьких драчек.
Нас ждёт изобилие джинсов и жвачек.
Рукою невидимой рынок, играя,
Все чаши желаний наполнит до края...»
И вот, доедая скабрёзную пиццу,
Наш экс-президент укатил за границу.
Пигмеи себя объявили князьями
И, бросив под ноги победное знамя,
Обманом страну растащили по кланам,
Оставив народ поклоняться экранам,
Где: «Всё хорошо, даже если всё плохо –
Такая уж нам всем досталась эпоха».
Тем временем враг, призывавший нас к миру,
Седлает коней и заносит секиру
Над будущим...
Всё повторится
Под небом глухим, если нам не сплотиться
В единый, могучий советский народ!
Неистово время, и враг у ворот.
Священная Русь нас опять призывает
Повергнуть безжалостных орков Мамая
И вычистить мир от нацистского яда
Во имя победы идей Сталинграда!
Галина Зинченко прочитала стихотворение Евгения Григорьевича Скорохода – калининградского поэта, заслуженного врача РФ, прекрасного рассказчика. Он не смог прийти на встречу. И вот его стихотворение «Торжество природы»
Бреду лесной тропинкой,
Где сосны до небес.
Ветвями обнимает
Меня могучий лес.
Здесь пряно пахнет мятой,
Полынной горькотoй...
Жизнь не была доселе
Ещё такой простой,
Чтоб сердцем отозваться
На нежный птичий крик
И оказаться в путах
Тончайших повилик.
А поутру проснуться
В предчувствии того,
Что будет вечно длиться
Природы торжество.
Как славно всё на свете:
И солнце надо мной,
Любимый край и песня,
И дом, и мы с тобой.
Трушко Валентина Андреевна – педагог, ветеран труда, бывший директор средней школы №29 в Калининграде, почётный ветеран города Калининграда поздравила присутствующих с Новым Годом и Рождеством Христовым, пожелала все здоровья, счастья и успехов в личной жизни.
Затем она прочитала своё стихотворение, посвященное калининградцам, и наступившим годом 80-летия Калининградской области.
Краснова Надежда Серафимовна – калининградка с 1950 года. Автор многих патриотических песен «Благая весть звучит Калининграду», «Новая песня русского края.», «Молодежная песня Янтарного края России» и другие. В её стихах свой взгляд к родному краю.
Песня города Калининграда
и Русского Янтарного края Запада России.
Край Янтарный у моря Балтийского,
Здесь Победа нам свыше дана!
И во славу народа Российского,
Миром жизнь утверждает страна!
Наш город отстроен, цветет словно сад
И взошло Солнце правды над ним!
Русский город - наш славный Калининград,
Он живет и Россия вся с ним!
Край Янтарный - форпост нашей славы,
Свет любви воссиял над страной!
Запад нашей Русской Державы
Сплотил здесь народы Отчизны родной!
В Калининграде Собор Православный,
Всем нам дарит он жизни лучи!
В единстве народа - и сила, и слава,
И истина премудро нам звучит!
Чтобы в мире жила Русь Святая,
Бог отдал нам этот край земли!
Сергей Вахмянин – впервые пришедший на «Рождественскую встречу» прочитал прекрасное стихотворение «Моим Друзьям».
Мои прекрасные друзья!
Хочу сегодня с вами поделиться:
Какие есть у нас края,
Какие есть у нас в России небылицы.
Вы помните про наши сказки,
В которых много теплоты, добра,
В которых есть обман, соблазны,
Которые вселяются в сознание до дна.
Они ведь заставляют нас остановиться
Не перейти границы меж добром и злом
Они ведь заставляют нас «умыться»:
Очистить Душу чтобы не жалеть потом.
Которые, как мы, с родными быть хотят,
Но бьются с нечистью за то, чтоб
Не нарушить нашего покоя
Чтоб дети счастливо росли,
Чтоб жены сильно обнимали,
Чтоб и театр, и балет нам
нравственность несли
Чтоб наше - русское - кино
веками мы не забывали.
Представить трудно если вдруг
В нас вселиться Душа иная,
Давайте мы посмотрим на ребят,
Которые сражаются на поле боя,
И станем мы в наборе слуг -
,Мол, слойка населения такая.
И ценностью вдруг станет, например,
автомобиль,
Иль телефон за сумму дорогую:
- «Ну посмотрите на меня!
Вы тоже жаждете иметь игрушку
милую такую!»
Так вот, задача наша - осознать,
Что мы - есть люди с разумом, с
Душою!
И никому уж не позволим отобрать
Все то, что носим мы с собою:
Клочок земли - чтоб помнить,
где родился,
Поэмы и стихи, за что спасибо всем
писателям родным,
Все то, чему ты в детстве научился
И можешь передать во благо всем
другим!
Александр Константинович Малышев - председатель калининградского отделения «Союза писателей России», председатель Совета ветеранов рыбной промышленности Калининградской области, поэт.
В своём выступлении он остановился на состояние культуры и литературы в нашем регионе.
7 февраля 2025 года в Москве состоялся внеочередной и, пожалуй, самый важный с 1991 года съезд «Союза писателей России». Его целью было объединение на базе «Союза писателей России» всех патриотически настроенных литераторов страны.
На съезде был принят Устав «Союза писателей России» и председателем его был избран Владимир Ростиславович Медынский. Он же является помощником Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.
8 декабря 2025 года в Центральном Доме литераторов в Москве состоялся XVIII съезд Союза писателей России — событие, ставшее не просто отчётным, но по-настоящему историческим этапом возрождения литературного сообщества страны. Съезд прошёл под знаками единства, возвращения утраченного наследия и патриотического служения Отечеству.
Александр Малышев был участником этого съезда.
Калининградской отделение «Союза писателей России» стало основной писательской организацией Калининградского региона. Ей передано помещение на улице Карла Маркса, в бывшем дом издательства «Янтарный сказ». Сейчас ведутся организационные работы.
Огромное спасибо министру по туризму и культуре Калининградской области Андрею Викторовичу Ермаку за его внимание и заботу по организации работы Калининградской отделения «Союза писателей России».
Затем Александр Константинович прочитал два прекрасных стихотворения.
Я покажу Вам одно «Рождественский вечер»
В этом мире подлунном,
Бесконечно жестоком порой,
Суетливом и шумном –
Мы намеренно ищем покой.
В расставаньях и встречах
Мы, наверно, подвластны судьбе.
И в Рождественский вечер
Обращаемся, Боже, к тебе.
Наши просьбы простые,
Что слетают с обветренных губ,
Как молитвы святые -
Лишь за тех, кто нам дорог и люб.
И кружатся снежинки,
Тихо тают, касаясь лица,
Заметая тропинки,
Чтоб пути не увидеть конца.
В зимних дней хороводе
Не печали, а радости жди.
Всё разумно в природе –
И ветра, и снега, и дожди.
В этом мире подлунном
Пламя свеч возжигается вновь.
И, как в возрасте юном,
Так загадочно слово - любовь.
В заключение «Рождественской встречи»
Михаил Герасименко исполнил песню, посвящённую Калининграду:
Наш славный город отмечает юбилей,
И торжества он заслужил по праву,
На праздник приглашает всех друзей,
Всех тех, кто приумножил честь и славу!
Ведь ровно шесть десятков лет назад
Здесь русские солдаты умирали,
Был Кёнигсберг, а стал Калининград,
Об этом многие бойцы мечтали…
Мечтали, чтобы город русским стал,
Чтоб радовал обилием каштанов,
Чтоб от улыбок детских расцветал,
Чтоб чтил и помнил наших ветеранов!
Пройдёмся на кануне юбилея
По улицам родным и новостройкам,
Наш город стал нарядней, красивее,
А площадь — вся сплошная перестройка!
Уже построен православный храм,
И площадь чистым мрамором сверкает…
Всё больше горожан по вечерам
Сюда приходят и с детьми гуляет!
Расти и процветай, любимый город,
Ты заслужил названье «Город сад»,
Хоть юбилей солидный, но ты молод,
Ты молод, город наш — Калининград.
Вокальный ансамбль «Прибрежье» исполнил песню Дмитрия Луценко «Мамина вишня».
Спасибо Музею Мирового океана за предоставление такой прекрасной площадки, для выступления в Рождественские дни самой патриотичной народной творческой интеллигенции Калининградской области.
Материал подготовил ведущий Рождественскую встречу писатель и публицист Герман Петрович Бич
Материал с фотографиями можно посмотреть в Контакте, набрав «Герман Бич в контакте»
Свидетельство о публикации №226011101660
Михаил Певзнер 11.01.2026 19:21 Заявить о нарушении