Песня о бегуне и девушке в беленькой юбке

Песня (авторская, стилизация под народную) греческих рыбаков и моряков по мотивам древней истории,
на основе саги "Камень с Ковшом", которая публикуется здесь:
http://proza.ru/2026/01/12/493

- Эй, бегун, ты поплыл? Что задумал опять?
Тебе кубок из бронзы хотели вручать.
Сорок миль пробежал, будто ветер в груди.
- Но кричат подлецы: «раб презренный, уйди»!

И согнали тебя с пьедестала.
Небо синее – черным вдруг стало!

Не стерпел ты обид, побежал наугад.
К шуму моря, - туда, где алеет закат.
И где чайки порхают, взлетев в небеса.
Где «Лаиса» стоит, распустив паруса.

Что плывет до Коринфа родного -
Чтобы там очутился ты снова!

Слезы душат тебя, невозможно унять.
И бежишь ты туда, где вдруг смогут обнять.
И ты твердо решил – возвращаться пора,
Где отец твой и мать есть, и брат, и сестра,

 Хоть ты знаешь, почти что железно:
Возвращаться туда бесполезно!

Ты волну рассекаешь, обидой томим.
Но – куда ты вернешься? Там пепел и дым.
Злою волей пиратской разрушен твой дом.
Где семья? – Даже боги не знают о том.

- Ты прости прямоту нам и честность:
- Уплываешь все ж ты в неизвестность!

И плывешь ты быстрее, богов слыша глас:
- Прочь от Рима, герой, от его злобных глаз!
 - Прочь оттуда, где ты оставался рабом,
- Так плыви ж на корабль, он идет в отчий дом!

Так плывешь ты, досадой влекомый.
Но вдруг слышишь ты голос знакомый:

- Грек мой милый, вернись! Без тебя я умру!
Оглянись же назад, я стою на ветру.
Я твой кубок вернула! И солнечным днем
- погляди, он как будто пылает огнем.

Развернись ты! И вспомни о кубке.
Я – та девушка в беленькой юбке!

- Слышишь, друг мой? Вернись! Я же голос сорву!
Для тебя одного я на свете живу.
Только что я решительно ринулась в бой
За награду твою – с этой злобной толпой.

Ты свободен отныне, любимый!
Мой! Единственный, неповторимый.

- Ну куда ж ты плывешь? Я молю небеса!
Погляди – тот корабль уж поднял паруса!
Вспомни ночи, как бегали мы босиком.
Как далекие звезды дарил мне тайком!

Вспомни Ковш семизвездный небесный!
Вспомни теплый твой Камень чудесный.

Повернулся пловец. Накатила волна,
И помчала назад. И вдруг видит: - Она!
Тот же взгляд, тот же голос ее, римский нос.
По плечам - водопад ее черных волос!

- Нет! Все дело не в бронзовом кубке,
А в той девушке в беленькой юбке.

Грек взмывает на берег, на камни упал!
Распростерт он ничком, он смертельно устал.
Мягкий голос он слышит теперь над собой:
- Теперь спи, мой герой, ты вернулся домой!

Твою спину я пледом укрою.
Твою душу я вновь успокою.

- Ты не раб, ты не пленник. Но ты просто «мой».
Ведь ты с раннего детства рос рядом со мной.
Мой отец тебя сыном готов был назвать,
Но не смел о том громко, прилюдно сказать!

Ну а я о тебе, о любимом
Громко крикну! Пред всем перед Римом!

Но прости ж ты меня, в этом грех мой большой.
Заставляла тебя звать меня «госпожой».
Но забудь обо всем. …И о кубке!
Я – лишь девочка в беленькой юбке.
...ТВОЯ девочка в беленькой юбке!

…И так выпьем давайте мы чашу вина!
И то наше вино все допьём мы до дна.
Мы восславим вовеки того бегуна,
И любовь, и свободу – на все времена!

И ту девочку с бронзовым кубком,
И ту девочку с бронзовым кубком!


Рецензии
Отлично написано. Романтика на высшем уровне. Напомнило по стилю и стихотворное творчество Честертона, и баллады невероятного Жуковского, и поэзию А. К. Толстого.

Рад, что встретился с вашим талантом. Вам определенно нужно писать и стихи, и прозу.

С уважением,

Максимилиан Чужак   10.06.2026 12:31     Заявить о нарушении
Максимилиан, добрый день.
Большое спасибо за такой тёплый и щедрый отзыв! Мне очень приятно, что вещь вам понравилась и вызвала такие ассоциации. Сравнение с Жуковским, А.К. Толстым и Честертоном — это для меня серьёзный комплимент. Рад, что романтика и настроение удалось передать. Спасибо, что читаете и мои стихи, и прозу. Ваши отзывы всегда очень внимательные и помогают лучше понять, как текст «дышит» со стороны. С уважением,
Александр.

Александр Вольфкович   10.06.2026 13:40   Заявить о нарушении
Ну и стихотворение это (также как и "итальянская" песня "Вернись, пловец") - это тоже на основе "Ковшового" романа, и тоже посвящены Марку и Лукреции, если вы поняли. Эти главы, посвященные этому драматическому моменту, тоже будут впереди, но уже довольно близко. Будут у меня там примерно такие слова: "Эти события стали тогда широко известны и даже превратились в легенду в Кампании и среди греческих рыбаков и даже обрели вид таких вот народных песен, которые даже дошли до наших дней, хоть и в несколько измененном виде"! (ну разумеется, это тоже мой авторский вымысел). Ну и далее приведу обе эти песни.

Александр Вольфкович   10.06.2026 18:22   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →