Отдел 3-й Cущность религиозности 46
2 эссе для Эсы
Эссе № 1 "Неведомый Ницше"
Отдел 3-й Cущность религиозности 46
3-46
И что имеем в итоге? При подходе без дураков, по большому счёту?
Подмену души – давно устоявшегося, и множественно утверждённого самыми высокими инстанциями понятия – совершенно непривычными призрачностями! Заманивает допропорядочную публику в “девственный лес души”! Которому дальше его опушки никогла и не заглядывали, и где “нюх учёных ищеек” контр продуктивен!
И это всё на фоне хорошо раскрученного фрейдизма с его чётко разграфленной системой. Берём лист бумаги, складываем пополам, а что получилось – ещё раз пополам, но уже поперёк. Расправляем его – вуаля!
Перед нами визуальный макет строения души, она же психика, если применим древнегреческий термин для обозначения этого общего строения.
То есть, тут тебе и Эго, оно же “я”, которое каждый из нас любит и лелеет (персональное, разумеется). Дальше идёт Суперэго, которое дерёт Эгу ухи, когда я чего-то накосячил. Затем – Сознание, которое помнит твоё имя, и в какую дырку банкомата правильнее совать твою пенсионную карточку, чтобы не сдвинуться вслед за Брюс Виллисом (а ведь до чего крепкий был орешек!). И, наконец, Подсознание, куда лучше вовсе не соваться, уж до того там всё жутко неприбранно.
Ведь лепота же!
А что имеем тут? А тут он тот же лист складывает продольно, вчетверо. Получившуюся полоску выкручивает колечком Мёбиуса, и – добро пожаловать в девственный лес человеческой души! Хотя от леса там только целлюлоза в составе бумаги, а девственности… да, уж этого хоть отбавляй, не отрицаю . Где ты найдёшь ещё такого чокнутого, чтоб влез на такую девственность для свихновения мозгов?
При чём (и это вообще предел наглости) оправдывается своей любознательностью типа “я истину ищу”. Ещё и сманивает за собой души наивно невинные. А что взамен? Ни должности, ни квартиры, даже занюханного роллекса не обещает!
Впрочем, моё возмущение сейчас кипит по поводу прошлого пункта (мне, чтобы врубиться, время требуется, ну и, конечно же, разгон), а сегодня на повестке дня пункт 46.
В религиозности всё стоит на вере или вертится вокруг неё же. В империи римлян, которая паханила в том цивилизованном мире, куда явилось христианство, на веру смотрели сквозь пальцы: как хочешь, так и верь.
“Христианская вера есть с самого начала жертвоприношение: принесение в жертву всей свободы, всей гордости, всей самоуверенности духа, и в то же время отдание самого себя в рабство, самопоношение, самокалечение… ”
“Современные люди с притупленным… умом. Уже не испытывают того ужасного потрясения, которое заключалось в формуле:”Бог на Кресте”… Это Восток, *глубокий* (курсив автора) Восток, это восточный раб мстил таким образом Риму и его благородной, фривольной терпимости… “
“ беззаботность относительно веры – вот что возмущало рабов в господах и возмутило их против господ. “Просвещение” возмущает раба: ему хочется именно безусловного, он понимает только тираническое, также и в морали, он любит, как и ненавидит, без нюансов, до глубины, до боли, до болезни – его многое *скрытое* (курсив автора) страдание возмущается против благородного вкуса, который, по-видимому, *отрицает* (курсив автора) страдание. Скептическое отношение к страданию… не в малой степени причастно к возникновению последнего великого восстания рабов, которое началось великой французской революцией.”
Да, не скрывал и не скрою – в цитаты перестукиваю лишь то, что меня особенно цепляет.
И тут ещё возник вопрос из зала:
С датой начала последнего восстания рабов понятно, но оно кончилось когда-нибудь? Вообще?
Свидетельство о публикации №226011601389