Отдел 3-й Cущность религиозности 47

 the-work-in-progress
2 эссе для Эсы

Эссе № 1 "Неведомый Ницше"
 
Отдел 3-й Cущность религиозности 47

3-463-47
“Всюду, где до сих пор проявлялся на земле религиозный невроз, мы встречаем его в связи с тремя опасными диетическими предписаниями. Одиночество, пост, половое воздержание, – причём, однако, невозможно решить с уверенностью, где здесь причина, где следствие и *есть ли* (курсив автора) здесь вообще связь между причиной и следствием.”

“ как у диких, так и у ручных народов к числу постоянных симптомов этого явления принадлежат и внезапные взрывы чрезмерного сладострастия, которые затем также внезапно превращаются в судороги покаяния и в миро- и волеотрицания: не объясняется ли, пожалуй, и то и другое как замаскированная эпилепсия?”

“  кажется, настало время несколько охладеть к этому явлению, научиться осторожности, даже ещё лучше: отвратить взор *отойти* (курсив автора) от него”

“ психиатры почти всех стран Европы имели случай изучать его на близком расстоянии всюду, где религиозный невроз – или, как я называю его “сущность религиозности” – проявил себя в последней эпидемической вспышке под видом “армии спасения”
(организована в 1865, в Англии, на данный момент охватывает 120 стран мира, невзирая на насмешки Ницше, Достоевского, Ремарка и пр. Коммунистический интернационал, организованный в то же примерно время и там же, после фиаско кровавого эксперимента СССР подсчёту  не подлежит)
Если мы спросим себя, что, собственно, так интересовало людей всех рас и времён, а также философов в феномене святого, – так это, без сомнения, связанная с ним видимость чуда… считалось очевидным, что из дурного человека” вдруг делался  “святой”  хороший  человек
(на крючок веры в возможность такого “чуда” Лео Таксиль (анти-христианин влюблённый в Исуса) и подловил папу римского, которого, как считают верующие католики, обмануть невозможно)

От дальнейших комментариев к данному пункту данного отдела воздерживаюсь, применяя формальную отговорку, что мне мало улыбается привлекаться в качестве подельника.


Рецензии