Отдел 3-й Cущность религиозности 48
2 эссе для Эсы
Эссе № 1 "Неведомый Ницше"
Отдел 3-й Cущность религиозности 48
3-48
“Мы, жители Севера, несомненно, происхолдим от варварских рас, что видно также и по нашей способности к религии: мы *плохо* (курсив автора) одарены ею.”
Далее прицеплен список более одарённых в этом отношении французов. Абитуриенту на философский факультет достаточно зазубрить список любезно предоставленный Фридрихом и проходной балл у него/неё в кармане.
“Какой католический, какой не-немецкий запах слышится нам в:
- Огюст Конт (социология, с римской логикой инстинктов);
- Сент-Бёв (иезуитствующий любезник и умница);
- Эонест Ренан
как чуждо звучит для нас, северян, речь одного такого Ренана, чью сластолюбивую в более тонком смысле и любящую покой душу каждое мгновение выводит из равновесия самое ничтожное религиозное напряжение! Стоит только повторить за ним эти красивые фразы – и какая злоба, какая заносчивость тотчас же поднимается в ответ на них в нашей, вероятно, менее прекрасной и более суровой, именно, немецкой душе! – ‘disons done bardiment que la religion est un produit de l’homme normal, que ‘homme est le plus dans le vrai quand il est le plus religieux et le plus assure d’une destinee infinie… C’est quand il est bon qu’il veut que la vertu corresponde a un ordre eternel, c’est quand il contemple les choses d’une maniere desinterresse qu’il trouve la mort revoltante et absurde. Comment ne pas supposer que c’est dans ce moment-la. Que l’homme voit le mieux?..’ (далее автор описывает чего ради его так вознегодовали эти фразы, а вслед за этим объясняется в своей любви им же, за то что так они прелестны и вверх тормашечны.)”
Однако в соседские любови я не вмешиваюсь, просто мне про себя интересно. В смысле, вопрос возник.
Со списком для абитуриентов всё предельно ясно, они такие пупсики, их жалко, пускай попользуются.
Но полстраницы французских фраз, не зная языка, перепечатал: на***? (тут не курсив, а звёздочки для модератора).
То есть, воздаяние мне в чём?
Так очень просто – назло IQ тестированию. Теперь я их впихну (фразы эти) в онлайновый переводчик, и посмотрю: по шерсти они мне будут или нет. Другими словами: французы или немцы больше насливали в мою ДНК?
А после, исходя из вывода, в случае когда прижмёт податься в релоканты, *заранее* буду знать, где больше шансов выжить моей религиозно невротической душе. А в IQ-тесте *ули толку?
Свидетельство о публикации №226011801586