писатель Виль Липатов

ищем родственников 89777406177
.....................
...то касаемо латышской и русской кровей, доставшихся от отца, то Владимира Николаевича Липатова папа знал плохо. В его четыре года мать сбежала от мужа по только ей одной известным причинам. Хотя всё было не так плохо. Этот мой дед-журналист, в то время - министр культуры ДВР (Дальневосточной Республики). Его мать - латышка Марта Озолинь, отец - русский, родившийся и живший там же. А папа утверждал, что, когда впервые был в Латвии, понимал отдельные слова. Почему - неизвестно. Но позже ездил уже писателем в Латвию часто. Я ещё вернусь к этой линии, но иногда смогу ошибиться, иногда соврать, как распорядится память... Впрочем, это касается и всего остального.
................
Отдам должное папе - он помогал деньгами отцу всю его оставшуюся жизнь, даже подарил автомобиль. После смерти Владимира Николаевича папа выкупил у вдовы Антонины дедов архив. Такой же бумажный зануда, как и его сын, дед хранил письма, свои записи - всё на свете: набитый старинный портфель... Он у меня хранится, но не разобранный Давным-давно, после ухода папы, я в него заглянула: письма Баженова, Дзержинского - это первое, что попалось... Больше не прикасалась. Почему - не знаю... Кого-то ждёт этот архив.
............
ЧИНСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ Основан в 1886 году
Вступить
ПОДАРКИ НА ДЕНЬ ДАРИТЕЛЯ-2017
Кто-то помнит участкового Анискина? Тогда это для вас :)
Примерно год назад знакомый коллекционер из Иркутска сообщил мне, что в одной из антикварных лавок выставлен на продажу альбом с дореволюционными фотографиями, на паспарту которых имеются фирменные печати нерчинских фотографов. К счастью, некоторые фотографии оказались ещё и с дарственными подписями, а на страницах альбома имелись пометы с фамилиями запечатлённых на снимках людей. Чаще всего, фактически повсеместно, указывалась фамилия «Садович». А данные, указанные на самой же первой
фотографии альбома – «Иосиф Рафаилович и Елизавета Яковлевна Садович. Апрель 1899 г.» - позволили сделать вывод, что надо срочно выкупать этот раритет. Дело в том, что Иосиф Садович был сыном Нерчинского купца (по другим документам –мещанина) Рафаила Осиповича Садовича и родным дедом Виля Липатова - известного советского писателя, того самого автора произведений о деревенском детективе Анискине. А брат матери Липатова, Сарры, Зелик (Ашер, Александр – в течение жизни он несколько раз менял имя) был женат на дочери Лаврентия Александровича Пуляевского – директора Нерчинского музея в 1920-е годы.
Дальнейшие совместные поиски вместе с внуком Пуляевского Марком Александровичем Садовичем, ныне проживающим в Петербурге, с которым мы заочно (по переписке) знакомы уже более 10 лет, позволили собрать дополнительные материалы о Пуляевских, ныне хранящиеся в семейных архивах Липатовых и Садовичей.
А кто-то из земляков вообще знал, что корни Анискина произрастают из Нерчинска? :)
...........
Шестеро: Повесть. — М., 1958.
Капитан «Смелого»: Повесть // Новый мир. — 1959. — № 10.
Своя ноша не тянет: Повесть-хроника. — Чита, 1959.
Глухая Мята: Повесть // Новый мир. — 1960. — № 5—6.
Стрежень: Повесть // Новый мир. — 1961. — № 4—5.
Зуб мудрости: Повесть. — Чита, 1961.
Юноша и машина: Повесть. — Чита, 1962.
Смерть Егора Сузуна: Повесть. — Чита, 1963.
Чужой: Повесть // Новый мир. — 1964. — № 3.
Операция «Икс два нуля». — Иркутск: Восточно-Сибирское книжное издательство, 1965.
Деревенский детектив // Знамя. — 1967. — № 10.
Лида Вараксина // Знамя. — 1968. — № 12.
Сказание о директоре Прончатове // Знамя. — 1969. — № 1—2.
Серая мышь: О проблеме алкоголизма в СССР // Знамя. — 1970. — № 12.
Ещё до войны // Знамя. — 1971. — № 9—10.
И это всё о нём: Роман // Знамя. — 1974. — № 9—11.
Самолётный кочегар. — 1975.
Игорь Саввович: Роман // Знамя.— 1977.— № 7—9.
Житие Ванюшки Мурзина, или Любовь в Старо-Короткине (1977) // Знамя. — 1978. — № 8—9.
Повесть без названия, сюжета и конца… // Новый мир. — 1978. — № 4—6.
Лев на лужайке. (1978) — М., 1988.
Дом на берегу. — М., 1983.


Рецензии