Мороз и его морозята
Север наш богат на слово баечное да сказываемое. Вот и приходят эти слова с ветром ли летним, с метелицей зимней, с дождем по осени, ино с первыми теплыми лучами весеннего солнышка. Услышала и я от ветра вьюжного баечку про мороза и его морозят.
Мороз сам к нам заглядыват не почасту, не любит он спорить с теплынью, все по северам бегат в прохладе у студеного моря, оттого к нам морозят своих засылат.
А морозята набегают часто. Игривы оне да затейники. Однажды я порешила у себя в лесной избушке отдыхом отдохнуть от суеты городской.
Приехала к вечеру, где на перекладных, где ходом своим. Иду неспешно, лес придорожный не шелохнется, тишь да благодать. Вот тут то и Морозенок за мной увязался. То в рукавицы пехается, то за спину цепляется. А я ничего, широку улыбу с губ не сгоняю, глазею далеко да по сторонам. Любо мне здесь, лес красотой сказочной красуется. Это другой морозенок расстарался. Как тепло сошло, ветер подале от наших мест кинулсе, морозенок давай холодом малым деревья украшать. Взял инея белова, куржаву кудрявую - ух ты красотища.
Полюбовалась я на морозенкову красоту, дале двинула. А тому морозенку что меня сопровождает неймется, пристал к щекам и носу, пощипыват. Я поймать его удумала, хвать себя за нос и тру. Ишь ты отскочил морозенок. Так я и дошла до моста, что через реченку положен.
А у речушки с мостом другой морозенок, с водой открытой играет, сопули мастерит, да такие красовитые: и крученые и витые и прозрачные и белесые. Развешиват их морозенок по берегам рядышком, свешиваются оне по над водой. Вода бегучая потоком идет, воздух шевелит, а сопули стыкуются и такая музыка стекляно-нежная слышится, кудеса просто!
Я побытом стоянку делаю на мосту, да и знакомица моя птаха зимняя тут обитает, Оляпка тутошняя, она на камне в присядку частенько танцует, а я как принято у нас с нею тоже приплясывать начинаю. А вот и она, ишь ты плясунья, счас прыгнет в воду да по дну бегом. Морозенок обрадовался, крутится вокруг да поддает жару зимнего, морозного. А нам с Оляпкой ничаво, не берет нас морозенок. Ить полетел опять сопули морозить. Давай, давай красивше делай.
Путь мой уже к домику подошел, поспешать нать, сумерки грядут, а с има морозята разойдутся. В домик взошла да печку тут же настроила, надо бы до темноты протопить. Гляко морозята на окна узоры красовитые навыводили. Срисовать что ле, а после в рисунок вставлю. Пока тепло печное не растопило узоры, срисовала самое интересное.
Вот таки морозята у нас на Севере обитают. Мы и радуемся ковды оне играют. Славно с ними зимой то, бодрят оне, чтобы не залеживались да не засиживались, с тем и здоровье крепили!!!
Свидетельство о публикации №226012302149