Как создаётся сюжет произведения?

Идея этой заметки родилась при чтении одного умного автора на Прозе ру. Его псевдоним - Светлан Туголобов. Но  он может быть спокоен - я признаюсь в плагиате интересной идеи и не оспариваю авторство. Просто уж больно он заумно всё объяснял. Я упростила его сочинение  и  создала свой вариант (с авторского разрешения, конечно) - чисто женский. Простенький. Вот что получилось.



  Творчество можно представить как совокупность прочно связанных между собой клеток, размножающихся  в питательном растворе. Под клетками следует иметь в виду мысли автора, творца. Они стройматериал сочинительства и имеют различные свойства. Мысли автора рождены жизнью (событиями) в которые попадают конкретные люди (персонажи).

   Итак - в начале начал создания  своего сочинения трудолюбивые сочинители помещают в «Питательный раствор» первичную клетку «Персонаж».  «Питательным раствором»  для сочинения будут жизненные знания автора (Опыт) и умение работать со словами (литературный Талант). Клетка «Событие»  вырастает вокруг первичной клетки, как внешняя среда, созданная обстоятельствами и реакцией первичной клетки на неё - то есть «Действиями» клетки «Персонаж». Совокупность и взаимодействие всех клеток и создадут живую ткань произведения.

  Сегодня изготовить «Питательный раствор» для своих «Мыслей» способны многие авторы. Но смысл произведения (отсюда и популярность и успех) в большей мере  будут зависеть от свойств самих «Мыслей», от их  идеологического окраса. Образно говоря  - от того «квадратная или округлая родилась мысль в голове автора» - то есть добро или зло придали  ей идейный окрас.

   «Квадратная  мысль» - это синоним грубости, нарочитой жесткости сочинительской ткани. Подчас в ней таится призыв к насилию и жестокости. «Округлая мысль» - являет гармоничность и красоту жизни, несет в себе милосердие и доброту. Эти свойства «Мысли» составляют  её принципиальную основу и основную идею произведения.

  Клетку «Персонаж», обычно составляют из  внешнего вида, слов, поступков и поведения героя. Источником происхождения клетки «Персонаж» являются или воображение сочинителя или результаты его наблюдения за реальными людьми. Или чаше сложный  сплав  сложения наблюдения и воображения.

  Сложнее, чем для клетки «Мысль»  или  для клетки «Персонаж», составить «Питательный раствор» для клетки «Событие». Порой клетку «Событие» можно саму  рассматривать как «Питательный раствор» для размножения  клетки «Персонаж» и эволюции клетки «Мысль».
 
  Клетки  «Мысль», «Событие», «Персонаж», «Действие»  развиваясь по воли автора  составляют «Сюжет» литературно-художественного произведения. Именно эти пять лучей обещают звёздную славу автору.

  Вперёд к звёздам, дорогие прозаручане !
  С наступившим Новым годом!


 Ещё раз спасибо Светлану Туголобову
 за интересное видение творческого процесса!

                Январь 2026 г.


               


Рецензии
Фагот дыхнул на пенсне. Протёр чуть мятым, но чистым платком и нацепив линзы на нос, улыбнулся.

... - Первые! - сказал он, указав пальцем вниз лестницы. Туда, где стоял камин.

- Господин Коровьев неслаб зрением, но видит только вдаль. Негоже вот так, - сказал Кот и отнял платок у Фагота.

Склонившись к ногам Маргариты он смахнул им накатившуюся на щиколотку королевы капельку крови.

Фагот участливо вздохнул и взяв платок у Кота, небрежно сунул в карман фрака.

- Господин Туголобов! Рекомендую вам королева, один из интереснейших мужчин! - сказал громко Коровьев, и тихо: - Ваш день. Крепитесь. Надеюсь на скорое его завершение.

Побледневшая Маргарита, рассеяно кивнув, глядела на господина в смокинге и с книгой в руках.

- Что он принёс на бал? - спросила она Кота, остановив взгляд на книге.

- Подарок королеве! Его смелые мысли! - заорал прямо в лицо поднявшемуся по лестнице господину в смокинге Кот.

- Моя королева, господин Туголобов, фундаментален! - торжественно произнёс Коровьев поправляя монокль. - Его нетленка о первичной клетке, взорвала ум Повелителя Теней.

Маргарита благосклонно склонив голову, облокотилась на руку Коровьева и тихо спросила:

- Тот самый господин Туголобов, кого цитировал Гёте? Как-же, его в чтение рекомендовал он сам!

- Да. - ответил за него Кот, и продолжил: - Необыкновенная щедрость видеть его тут, на балу, в круге рыцарей и фей слова!

- Как мило! - сказала Маргарита улыбаясь.

Кот важно кивнул, отстраняя протянутую к Маргарите книгу.

- Потом! У вас будет минута. - сказал он застывшему рядом писателю.

Коровьев, снимая неловкую паузу, с восторгом сказал:

- Королева в восхищении!

- Мы в восхищении, - завывал рядом Кот, указывая подошедшему смокингу взглядом на ногу Маргариты.

Смокинг на мгновение смутился, но с достоинством приклонив колено, поцеловал колено Маргариты.

- Я в восхищении! - повторила за всеми королева, уже показывая Коровину взглядом на поднимающегося по лестнице следующего гостя.

Подождав, когда великий мастер слова уйдёт, седой фрачник в приветствии с достоинством склонил голову.

- А это, моя королева, господин Краснослободский! - торжественно сказал кот, ища поддержку Коровина.

-Да, моя королева. - подтвердил Фагот слова Кота улыбнувшись. - Тот самый! Старый пакостник и шалун. Он из авторов Прозы. Позвольте уделить ему секунду радости в близости со столь важной особой, как вы, моя королева..
.
- Я в восхищении! - молвил фрачник и преклонил колено..

Александр Краснослободский   03.02.2026 09:18     Заявить о нарушении
Умеете. Так, кошкою, ловко играя словами будто случайно, отгрызть голову мышке.

Повторюсь:

- В восхищении!

Удачи и счастья!

Александр Краснослободский   31.01.2026 01:13   Заявить о нарушении
Милый вы наш философ, Сашенька! Ваш отклик как всегда оригинален и тонок! "Я в восхищении!" - это мои любимые слова по жизни - много ли надо человеку вообще? - минуточку внимания и только то...
Живите счастливо и долго!

Галина Кадетова 2   03.02.2026 06:40   Заявить о нарушении
Чуть поправил. "Окно" рецензии выполнено айтишниками Прозы несколько горбато, нет возможности отформатировать текст в ту линию, которую называют - литературной. Она, для тех. текста.

Милая Маргарита Кадетова, счастлив слову доброму и был-бы горд, поцеловав ваше колено!

Мастер (Никей), уверен, оценил-бы ваши труды, сказав, что вы ещё и тётя-доктор. Потому как лечить "таблетками от бестолковости", надобны знания. А они у вас, есть, и это, действительно в радость старому пакостнику.

Я, в восхищении!

Александр Краснослободский   03.02.2026 09:33   Заявить о нарушении
Ой, и лихой же молодец(хотела написать пакостник, но... вдруг обижу не нароком).
Плащик бы надоть Маргуши вернуть - нынче так похолодало вокруг. И мне (хоть я всего лишь Гелла) сплошные неудобства достаются от этого. "Голая Правда" то и с отрезанной головой может замёрзнуть. Вот бы другую голову пришить! Вроде и так, ан да не так!Эх, мечты, мечты... Шрам то на шее - не даром достался. Хотя... ГОЛУЮ ПРАВДУ то обычно с любой головой не жалуют. И со шрамом на шеи, и без шрама. Ну, а за восхищение - поклон низкий, молодец вы наш словоохотливый!!!

Галина Кадетова 2   03.02.2026 17:19   Заявить о нарушении
:)

Честно говоря, свой первый роман ("700kb") начал писать как продолжение к "М и М". Пришиб меня Булгаков, аки обухом по темени. Больше 15-ти лет парился с письмом. Но, на третьем году мытарств понял, что взялся не за то, что могу потянуть, однако роман - не отпускал. Подумал и решился. Откинув условности переключил письмо в то русло, что замыслил, но без привязок к "М и М" и по итогу, получилось то, что есть.

В Киеве, одна из известных редакций (в инете можно найти их печать с одноименным названием), ранее создавшая сборник из моих прои, без моего разрешения, таки тиснули мои килобайты. Ладно с деньгами кинули как положено, но и в печать попала неправленая версия.

Всё как всегда и в православном рисунке, т.е., через жо. :))

Стыдно, ей Богу. Хотел пойти в СВО и отомстить. Передумал. Убить могут. А это, пока в мои планы не входит. Тема о четвёртом волхве тормозит. Иначе бы уже давно в Киеве с пулемётом наголо стоял пред издательством.

Александр Краснослободский   03.02.2026 17:47   Заявить о нарушении
Ну что Вы Саша (можно так Вас звать?)какие пулеметы? Вам столько ещё мирных дел сделать надо! Задумки ждут. Буду забегать к Вам - дорожку теперь знаю. Мне Булгаков чуть крышу не снёс в своё время. Много идей возникло - может заинтересуют? Идею с тремя планами (тело, душа, дух) в одном герое я пыталась осуществить в "Небесной воли". Зайдите ко мне, почитайте - что если вернуться к этой задумке? У меня уж нет ни сил, ни времени, да и желания особого нет. Верю что Вас будут читать - придёт время!
Храни Вас Бог!

Галина Кадетова 2   04.02.2026 05:16   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.