Тихая победа
Скабеева взорвалась - у нее сорвался эфир. Ни один из приглашенных военных экспертов не пришел в студию. Скабеева была так зла, что в сердцах заявила, что она уничтожит Белоусова. Ну и много чего еще лишнего наговорила, за что простого смертного давно бы упекли лет на 6 в места не столько отдаленные.
При этом, она металась по студии, как акула, сметая все на своем пути. Люди от нее шарахались и прижимались к стенам. Электричество взрывалось и искрило. Потом она позвонила к администрацию президента своему куратору и громовым голосом поставила ему ультиматум: "Либо Я, либо он". Требовала личной встречи с президентом.
Встреча с президентом состоялась, но Скабееву на нее не пригласили. Присутствовали всего трое: куратор, который отвечал за масс-медиа в администрации Президента, Белоусов и сам Президент.
Куратор говорил долго о смыслах жизни, которые формируют у публики телевизионщики. Белоусов вообще ничего не говорил - просто пододвинул Президенту лист бумаги. Президент прочитал и изменился в лице. Там были донесения разведки о том, как проговоры на шоу Скабеевой не раз приводили к уничтожению продуктовых транспортов и, видимо, многого еще чего другого.
Куратор заявил, что это - единичный случай. Президент возразил: "Это не единичный случай. Это - система". Он полностью принял сторону Белоусова и заявил, что шоумены должны без военных экспертов научиться нести информацию так, чтобы это было интересно публике. Если они не умеют это делать без ярких картинок - пусть уходят. Незаменимых нет. Это - не каприз. Это - новая политика. Так сказал Президент. Выбирая между пестрой картинкой и эффективной армией, он выбрал армию.
После недели информационной тишины из Министерства обороны пришло сообщение: наши войска провели успешную операцию БЕЗ МЕДИЙНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ и добились прекрасного успеха с минимальными издержками и потерями. Тут-то Скабеева и поняла, КАКУЮ РОЛЬ она играла во всех последних военных событиях. Прямо скажем, непрезентабельную роль. Даже постыдную, если не сказать определеннее, договаривая всё до конца. На ее шоу военные эксперты постоянно проговаривались о будущих операциях. Мало того, открыто обсуждали тактику и стратегию армии. В результате, все кто надо, знали, что планируется в Министерстве обороны.
Произошел тихий хлопок. Это лопнула финансовая часть многих медийных аналитиков, которые брали свои сведения от, так называемых, инсайдеров, в то время, когда их пудрили в останкинских гримерках. Теперь они утратили возможность получать информацию из первых рук. Увы, сегодня любая экспертная информация может обернуться "первым рукам" военным трибуналом. Все стало строго. Как и подобает в военном деле.
Но почему до прежних министров, которые были до Белоусова такие простые вещи не доходили? Почему они бездумно принимали правила игры, написанные для них в гнилые девяностые годы какими-то пресловутыми, "советниками", которые сегодня сидят по другую сторону границы?
Я видела всего несколько передач Скабеевой. Мне не нравилась ситуация базара в ее студии и то, что планы армии обсуждались открыто. "А как же военная тайна? - думала я. - Ведь мы все, советские люди, знавшие сказку о Мальчише-Кибальчише, на всю жизнь затвердили истину, что военная тайна - это самая главная тайна. Это - святое. И лучше умереть, чем выдать ее врагу. А тут вдруг все выносится на продажу".
Не нравилась мне и сама ведущая. От ее оглушительного голоса начинала болеть голова. Претил способ ведения передач Скабеевой, ее акулья агрессивность и зубастость. И не случайно, наверное, она каждый раз возводила на своем загривке много лет акулью прическу в виде плавника.
Что ж, после заявления Белоусова, тихо и бесславно рухнул в пыль целый сегмент масс медиа вкупе с телеграмом, с программами Соловьева и со всеми мелкими и мельчайшими кровососами - медийными клопами и пиявками - годами паразитировавшими на продаже военной информации, на военных инсайтах и на крови наших воинов, которые приносились в жертву пестрой картинке с изображением акульего плавника Скабеевой. Так, видно, сейчас называется предательство, когда ради хайпа выносятся на всеобщее обозрения главные государственные тайны.
Министр обороны, отстаивая свою точку зрения вынужден был провести целую спецоперацию против мощных медийных бонз, которые, понятно, имели своих кураторов в Кремле. И я надеюсь, что порядок, установленный Андреем Белоусовым, останется незыблемым навсегда.
Второй подвиг Геракла рассказывает о том, как герой сразился с гидрой и победил ее. Белоусов сумел отрубить несколько голов масс-медийной гидре, но она еще жива. И несомненно, что она снова нарастит утраченное и еще повоюет с государственными институциями.
vkvideo.ru/video-222438230_4562...
Свидетельство о публикации №226020301755
Б Р А В О !....
Владим Филипп 03.02.2026 22:41 Заявить о нарушении