Ответ на основной вопрос философии
Основной вопрос философии звучит так: «Что первично — материя или сознание?». Ответ на основной вопрос философии делит философию на два лагеря: материализм (первична материя) и идеализм (первично сознание). В настоящей статье дается обоснованный ответ на основной вопрос философии. Ответить на основной вопрос философии стало возможным благодаря созданной мной теории природы мироздания.
ТЕОРИЯ ПРИРОДЫ МИРОЗДАНИЯ
Созданная мной теория природы мироздания является наиболее актуальной по сравнению со всеми ранее созданными теориями, поскольку в ее основе лежат достижения современной физической науки.
Теория природы мироздания изложена в первой части исследовательской работы «Вселенная и человек» [1], которая озаглавлена «Природа мироздания».
В теории природы мироздания впервые даны научное объяснение и логическое обоснование происхождения Вселенной, как появилась вещественная материя, как появились и что из себя представляют Высший разум, души и нематериальный мир Вселенной, в чем смысл жизни души, почему Высший разум создал и развивает материальный мир Вселенной, почему и каким образом душа взаимодействует с человеком, какова природа человека, почему Высший разум заинтересован в человеке и его развитии, что такое информационное поле и каковы его функции, каким образом информационное поле управляет человеком, почему информационное поле помогает человеку, как человек взаимодействует с информационным полем, каковы функции мозга человека, где хранится память человека, что такое судьба и свобода воли человека и как они взаимодействуют между собой, от чего зависит судьба человека, в чем смысл жизни человека и как его реализовать, какая судьба ожидает душу после смерти человека, какое будущее ожидает Землю, человечество и человеческую цивилизацию, почему человеческая цивилизация имеет предел своего развития, в чем смысл существования Вселенной.
В частности, из теории природы мироздания следует следующее:
• Вселенная не бесконечна и имеет сферическую форму.
• До Большого взрыва, который произошел во Вселенной порядка 13,8 млрд. лет назад, Вселенная была заполнена только квантами пространства-времени. Квант – это элементарная часть физической величины. Квантованное пространство-время Вселенной является энергоинформационной средой.
• Большой взрыв произошел в результате повышения давления и плотности квантованного пространства-времени в центре Вселенной.
• Большой взрыв запустил постоянный процесс появления во Вселенной информации и энергии. Количество информации и энергии во Вселенной колоссально.
• После Большого взрыва в результате взаимодействия информации и энергии с квантованным пространством-временем Вселенной впервые появилась вещественная материя (элементарные частицы, имеющие массу).
• Информация обладает способностью самоорганизовываться и развиваться.
• В результате самоорганизации и развития информации во Вселенной постоянно появляются развивающиеся информационные системы, которые, в свою очередь, по мере их развития превращаются в развивающиеся разумные информационные системы (РРИС), которые являются энергоинформационными объектами. Люди называют РРИС душами.
• Развитие души является естественной потребностью души и смыслом ее жизни.
• На каком-то этапе своего развития души, достигшие высочайшего уровня развития, самоорганизовались и в результате многочисленных слияний превратились во вселенскую развивающуюся разумную информационную систему высочайшего уровня развития - Высший разум. Высший разум является энергоинформационным объектом нематериального мира Вселенной. Люди называют Высший разум Богом.
• Процесс присоединения душ, достигших высочайшего уровня развития, к Высшему разуму является нескончаемым, в результате чего Высший разум постоянно развивается.
• Посредством целенаправленного управления информацией и энергией Высший разум создает вещественную материю (элементарные частицы, имеющие массу).
• Посредством целенаправленного управления информацией и энергией Высший разум создает из вещественной материи сложнейшие объекты неживой и живой природы.
• Высший разум целенаправленно управляет нематериальным и материальным миром Вселенной.
• Нематериальный мир Вселенной – это совокупность управляемых и развиваемых Высшим разумом огромного количества развивающихся информационных систем разного уровня развития, не обладающих разумом, и огромного количества развивающихся разумных информационных систем, обладающих разным уровнем развития разума (то есть душ).
• Материальный мир Вселенной – это совокупность вещественной материи (элементарных частиц, имеющих массу) и объектов неживой и живой природы Вселенной, которые состоят из вещественной материи.
• Высший разум целенаправленно развивает нематериальный и материальный мир Вселенной, поскольку развитие нематериального и материального мира Вселенной способствует развитию Высшего разума.
• Все объекты нематериального мира и материального мира Вселенной являются средствами, которые были созданы и создаются Высшим разумом исключительно для его собственного развития.
ОТВЕТ НА ОСНОВНОЙ ВОПРОС ФИЛОСОФИИ
Поскольку:
• под термином «материя» в философии понимаются объекты неживой и живой природы Вселенной, а также вещественная материя (элементарные частицы, имеющие массу), из которой состоят объекты неживой и живой природы,
• в результате целенаправленного управления информацией и энергией Вселенной Высший разум создает вещественную материю,
• в результате целенаправленного управления информацией и энергией Вселенной Высший разум создает из вещественной материи сложнейшие объекты неживой и живой природы,
• Высший разум целенаправленно управляет нематериальным и материальным миром Вселенной,
• Высший разум осознает себя в качестве разумного существа, отличного от внешнего мира, то есть обладает сознанием,
следовательно, ответ на основной вопрос философии «что первично — материя или сознание?» можно однозначно сформулировать следующим образом: СОЗНАНИЕ - ПЕРВИЧНО, МАТЕРИЯ - ВТОРИЧНА.
ОБОСНОВАНИЕ
Обоснование вышеизложенной информации представлено в моей основной исследовательской работе «Вселенная и человек» [1].
[1] «Вселенная и человек» - http://proza.ru/2025/12/08/975
Свидетельство о публикации №226020301973