Что не так с отечественной Королевой Марго?

Мне с детства было обидно за этот сериал. Его потенциал налицо. Актеры сыграли хорошо, костюмы на высоте, музыка (хоть немного не в тему) приятно ласкает слух. Однако в этом проекте много отсебятины. Любовный треугольник: Марго-Анрио-Ла Моль?! Де Муи – ученик мэтра Рене?! «Предсказание» цыганки Ла Молю?! Пьяный Анрио в ночь резни гугенотов?! Влюбленная в Коконнаса служанка герцогини Неверской?!.. Я так и не поняла юмора; наверное, потому, что слишком хорошо помню роман несравненного Дюма.
Но все познается в сравнении. Глянув творение Патриса Шеро, я поняла, что, пожалуй, судила детище Сергея Жигунова слишком строго. В нашем сериале актеры хотя бы аккуратно причесаны и одеты прилично, что уже неплохо. И счастливчик Ла Моль – блондин, прямо, как в книге…


Рецензии
Да, к сожалению, сценаристы и режиссёры очень уж вольно переводят гениальные книжные творения. по своему. Но что хорошо. Общий смысл произведения сумели донести зрителю :)

Олег Андреевич   13.02.2026 12:12     Заявить о нарушении
Да, смысл донесли и даже дух Дюма передали вполне точно. Сейчас классику переделывают еще круче.

Людмила Орлова 3   14.02.2026 15:15   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →