Творчество Аллы Пугачевой в моей жизни
(Алла Пугачева)
Как и я, Алла Борисовна Пугачева тоже родилась в Москве. Она с детства занималась музыкой, сначала в музыкальной школе при музыкальном училище, потом в музыкальном училище, начиная с первого курса которого начала карьеру эстрадной певицы.
О том, что появилась певица с такой фамилией, я узнал в середине 60-ых годов из программы Всесоюзного радио «С добрым утром», где Пугачева исполнила песню «Робот» (музыка. Л. Мерабова, слова. М. Танича). В 1975 году Пугачева представляла СССР на международном конкурсе «Золотой Орфей» в Болгарии. На этом конкурсе Пугачева спела песню «Арлекино» (музыка П. Слободкина, слова Бориса Баркаса) и выиграла гран-при. С этого времени я стал следить за новыми песнями в ее исполнении. В этом же году вышел фильм «Ирония судьбы или с легким паром», в котором певица исполнила песни композитора М. Таривердиева, я понял, что на отечественной эстраде появилась новая «звезда». А в новогодней передаче центрального телевидения «Голубой огонек», которую я смотрел в новогоднюю ночь, она не только пела, но и помогала вести эту передачу.А в 1978 г. вышел кинофильм с участием;певицы —;«Женщина, которая поёт», который был высоко оценен ее почитателями.
С Пугачевой связан один из эпизодов моего путешествия по Болгарии в 1981 г. К концу путешествия наша группа обсуждала вопрос сбора денег для приобретения венка, который мы должны были возложить у памятника погибшим в годы ВОВ солдатам. Денег у всех оставалось уже очень мало, и я в шутку предложил продать большой цветной телевизор, где в этот момент пела певица. Разговор состоялся в фойе нашей гостиницы без присутствия посторонних. Все посмеялись, после чего собрали немного денег на покупку венка. А после этого разошлись по своим делам. Буквально через час по телефону в номерах нас вызвал на разговор руководитель нашей группы. Разговор состоялся на одной из лестничных площадок. Он был буквально взбешен и объяснил нам, что наш разговор был записан на магнитофон, и его содержание мгновенно вызвало реакцию представителей наших «органов». Я сразу признал, что с моей стороны шутить так было нельзя.
В отличии от многих известных исполнителей, Пугачева не ограничила свою творческую деятельность только ролью певицы. В 1981 года окончила факультет эстрадного искусства ГИТИСа по специальности «Эстрадная режиссура» и стала сама составляют свои концертные программы, которые пользовались неизменным успехом, как в нашей стране, так и за ее пределами.
Параллельно с концертной деятельностью певицы в 1985 г. в прокате появился кинофильм «Пришла и говорю»», в котором она играла главную роль. В отличие от предыдущего кинофильма с её участием,;этот фильм был снят в жанре музыкального ревю и показал новый этап творчества певицы.
Я очень уважаю Пугачеву за то, что она всегда откликалась на переломные моменты жизни своей страны. В 1986 года после аварии на Чернобыльской АЭС она приняла участие в благотворительном концерте-акции в спортивном комплексе «Олимпийский» в Москве в помощь пострадавшим от аварии в Чернобыле]. В этом же году всего в нескольких километрах от ещё не закрытого саркофагом реактора, певица дала концерт под открытым небом для ликвидаторов аварии. Выступление в зоне повышенной радиации негативно отразилось на здоровье певицы, в том числе на её голосе. Впоследствии ей было присвоено звание ликвидатора аварии на ЧАЭС.
С 1988 года Пугачёва ежегодно проводила фестиваль «Рождественские встречи»;в спорткомплексе «Олимпийский», а затем в Театре оперетты, где в концертную программу приглашались как известные, так и начинающие исполнители поп и рок-музыки (во время выступлений осуществлялась съёмка телевизионной версии программы). В последний раз фестиваль состоялся в 2012 году
Было еще много проектов по организации различных концертных программ, которые организовывала или принимала участие Пугачева. И совершенно закономерно, что в канун 1992 года ей было присвоено почетное звание Народной артистки СССР. В 2007 года певица стала художественным руководителем FM-радиостанции «Алла» в Москве; она влияла на музыкальную политику, а также вела авторские программы: «Алло, Алла», «В гостях у Аллы», «Алла ищет таланты». Просуществовало это радио до начала 2012 г.
Пугачева активно участвовала в общественной деятельности страны. Так например, в 1996 года она приняла активное участие в предвыборном туре президентской кампании Бориса Ельцина «Голосуй, или проиграешь». С 2005 по 2008 год она была членом Общественной палаты при Президенте Российской Федерации, где занималась вопросами социального развития.
На мой взгляд она заслуженно награждена несколькими орденами, которые в разные годы ей вручали президенты Российской федерации Б. Ельцин, Д. Медведев и В.Путин.
В дальнейшем гражданская позиция певицы перестала совпадать с официальной точкой зрения, и в 1922 г. она с семьей уехала за границу. В настоящее время концертная деятельность певицы прекратилась, но я надеюсь, что это не окончательно. Никого из эстрадных исполнителей я не могу сравнить с такой масштабной личностью, как Пугачева. Не зря в 80-ые годы в СССР я неоднократно слышал анекдот, что в статье из энциклопедии будущего будет сказано: «Л.И. Брежнев – мелкий политический деятель времен Аллы Пугачевой».
Свидетельство о публикации №226020501382