Отдел 4-й Aфоризмы и интермедии 4-94, 95, 96, 98,
2 эссе для Эсы
Эссе № 1 "Неведомый Ницше"
Отдел 4-й Aфоризмы и интермедии 4-94, 95, 96, 98, 99, 102, 104
4-94
«Стать зрелым мужем — это значит снова обрести серьёзность, которою обладал в детстве во время игр.»
(То-то я всё думаю, где рожу его видел, того гаишника… тот самый! В постоянно жёлтых шортах, его бабка в песочницу приводила.)
4-95
«Стыдиться своей безнравственности — это одна из ступеней той лестницы, на вершине которой стыдятся уже своей нравственности.»
(Поэтому полезен не только бег трусцой, но и ходьба через одну ступеньку, а на верхнюю я никогда не претендовал.)
4-96
«Нужно расставаться с жизнью, как Одиссей с Навсикаей, — более благословляющим, нежели влюблённым.»
(Ну, это смотря какая Навсикая попадётся, один знакомый мне Одиссей купил даже для своей Зелёную Карту.)
4-98
«Если дрессировать свою совесть, то и кусая она будет целовать вас.»
(Совесть-минетчица?! Где?! Беру! Любой породы!)
4-99
Разочарованный говорит: „Я слушал эхо и слышал только похвалу. — “
(А нечего примазываться к сходнякам начинающих поэтов.)
4-102
«Открытие взаимности собственно должно было отрезвлять любящего относительно любимого им существа: „Как? Даже любить тебя это довольно скромно? Или довольно глупо? Или — или —“»
(И потому я счастлив со своей — ни разу не погнала мне пургу, будто способна полюбить такого идиота.)
4-104
«Не человеколюбие, а бессилие их человеколюбия мешает нынешним христианам предавать нас сожжению.»
(Брат! Ты и представить не можешь, что сделали б из нас те, которые на VK обмениваются кулинарными рецептами!)
Свидетельство о публикации №226020500775