Два помидора
Обида возникла, как говориться, на ровном месте. Лето было солнечное, не жаркое, с мимолетными, но обильными дождями. И поэтому супруги Рыбаковы, Виктор и Светлана, решили пригласить встретиться и отдохнуть на их даче своих старых друзей: Семена и Викторию Грачевых и Раю Цветкову – однокурсницу и подружку Светланы по институту.
Настроение у всех, сидящих за столом, было отличное. Во-первых, радость встречи давненько не видевших друг друга людей, во-вторых, почти что первозданная природа и, в-третьих, что за дача без урожая? А он, судя по накрытому столу, набирал силу, начиная от редиски, различной зелени и огурцов в пупырышках до первых помидор. Они были на столе в виде салата и так, «горкой», на любителей есть их с хлебом вприкуску, посыпая солью. Значимость этому овощу придавало то, что помидоры только начали поспевать и первые из них были особо значимы и аппетитны.
…Встреча шла своим чередом – в вопросах и ответах: кто как живет, обменом новостей, в воспоминаниях и в шутках-прибаутках. То есть, обычная обстановка большинства посиделок старых друзей и знакомых. Но, не случайно говорят, что время не идет, а летит. На это указало солнце, которое начало сползать к горизонту. Да и резкий всплеск эмоций у всех присутствующих, притянул за собой к ним усталость. И, не сговариваясь, все начали собираться к отъезду.
…Светлана, как хозяйка, начала распределять оставшуюся пищу своим подругами: поделила шашлык на три части, предложила огурцы, которые забрала Рая, а когда дошла очередь до четырех помидор, то тут случилась осечка. Два томата Света отдала Асе, а оставшиеся предложила Виктории, но та отказалась, сказав, что у нее на даче они тоже скоро покраснеют. И лучше пусть сами Светлана с Виктором попробуют первые помидоры.
И тут неожиданно Рая сказала, что раз Виктория отказывается, то она заберет эти томаты.
После этих слов Света, как-то резко дернулась телом и, не глядя на однокурсницу, сказала, что той хватит того, что она только что получила. После чего помидоры были убраны со стола. В этот момент, куда-то улетели дружба и деликатность, прежние чаепития и хождение друг другу в гости.
…Такого исхода встречи никто не ожидал. Поэтому, гости, тихо расположившись в машине Виктора. были молча развезены по квартирам. По дороге никто не обсуждал случившееся, не оправдывался и на извинялся.
…Такое молчание однокурсниц затянулось не то, чтобы на месяц-полгода, но и продолжается до сих пор. Рая считает, что бывшая подруга ее оскорбила и опозорила перед супругами Грачевыми, а Света уверена в том, что правильно осадила обнаглевшую и бесцеремонную однокурсницу.
…Ну чем не «Повесть о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» Николая Васильевича Гоголя?!
Свидетельство о публикации №226021400474
Людмила Алексеева 3 14.02.2026 11:08 Заявить о нарушении