Самовар на даче
(Булат Окуджава, поэт и прозаик)
Мы очень дружили со своей соседкой по квартире в Кривоколенном переулке, у которой была дача в престижном месте под Москвой рядом со станцией «Отдых». Она была одинокой пенсионеркой, у которой погиб на войне единственный сын. В подростковом возрасте летом я часто приезжал к соседке в гости на несколько дней. У нее все лето обычно жили друзья, с которыми мне было очень интересно общаться. Естественно, на даче был самовар, который хотя бы раз в день использовался по назначению. На дачном участке было несколько сосновых деревьев, шишки которых использовались в качестве топлива для самовара. Вода из самовара была значительно вкуснее, чем вода из чайника. Чаепитие сопровождалось разговорами на разные темы, причем я не стеснялся задавать вопросы на актуальные темы для конца 50-ых и начала 60-ых годов.
Через много лет, когда я уже кончил институт, то часто ездил в гости на дачу к моим друзьям по институту, которые поженились сразу после завершения учебы. Их дача была тоже под Москвой, рядом с платформой «Григорово». И на этой даче тоже был самовар, который всегда при моем появлении использовался для чаепития. Чаепитие сопровождалось разговорами на разные темы, актуальные для конца 60-ых годов прошлого века и до настоящего времени.
А совсем недавно появился самовар на даче у моего школьного друга. Я с нетерпением жду лета, когда смогу отведать чай на его даче. А темы для разговоров с ним и его женой мы всегда найдем в избытке. Ведь знаем мы друг друга почти всю свою жизнь.
Свидетельство о публикации №226021600566