для папки что мне понравилось

" Он убедился , что люди духа вызывают у других какое-то удивительное возмущение и отвращение, что, уважая их издали и при нужде  обращаясь к ним, их не только не любят, но и всячески избегают. Узнал он и то, что больные и страждущие более охочи до  старинных или новопридуманных заклинаний и заговоров, чем  до разумных советов, что человек предпочитает пострадать и внешне покаяться, чем измениться в душе  или хотя бы проверить себя самого, что ему легче поверить в волшебство, чем в разум, в предписания, чем в опыт, - всё это вещи, которые за несколько тысячилетий прошедших с тех пор, изменились совсем не так сильно, как то утверждают иные труды по истории. Узнал он, однако, и то, что человек пытливый, духовный не смеет терять любовь, что желаниям и глупостям людей надо без высокомерия идти навстречу, но нельзя покоряться, что от мудреца до шарлатана, от жреца до фигляра , от братской помощи до паразитической выгоды всегда всего один шаг.".. "Они предпочитают платить не доверием и любовью, а деньгами и товаром."
"Научившись смотреть на человека как на слабое, себялюбивое и трусливое существо, признав  собственную причастность ко всем этим инстинктам и свойствам, следовало всё же верить в то и питать свою душу тем, что селовек — это дух и любовь, что есть в нём что-то противостоящее инстинктам и жаждующее облагородить их."

Интересно, кто-нибудь знает, из какой книги этот отрывок ?
Но это не так важно для меня, важнее ваши мысли по содержанию этого отрывка. Хотели бы согласиться с мнением автора ил ему возразить ?


Рецензии
"Это опасно - быть откровенным, за исключением, если вы, к тому же, еще и дурак."
Джордж Бернард Шоу.

("It is dangerous to be sincere unless you are also stupid." George Bernard Shaw.)

Михаил Абрамов   22.02.2026 21:19     Заявить о нарушении
М.б. и опасно, если ты дурак. А если ты себя уважаешь и дураком не считаешь, вполне можно высказать свои мысли. Например, я со многими высказываниями автора согласна, но что люди духа вызывают у простого люда возмущение и тем более отвращение, не замечала.Давно замечено, что автор обычно вкладывает в уста своего героя свои иногда сокровенные мысли. Поэтому меня удивило, что такой симпатичный мне автор пришёл к такому выводу. Неужели, подумала я, он сталкивался с такими людьми ?

Маргарита Школьниксон-Смишко   23.02.2026 12:03   Заявить о нарушении
«М.б. и опасно, если ты дурак».

Вы неправильно поняли. У Бернарда Шоу как раз наоборот: откровенность НЕ опасна, только если ты дурак. В этом вся изюминка высказывания. Как всегда у Бернарда Шоу, основная мысль – опасность откровенности (искренности) – остроумно заострена.

Похожая мысль о неосуществимости быть откровенным для человека ранимого (т. е. НЕ дурака) есть и у Тютчева в «Silentium!»:

«Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои»

А то, что пребывание рядом с «людьми духа» не слишком комфортно для рядового человека, которого обычно называют «обывателем», то, я думаю, что это так и есть.

Михаил Абрамов   24.02.2026 05:52   Заявить о нарушении
С пасибо, что меня поправили.
У Тютчева :
"Мысль изреченная есть ложь —
Взрывая, возмутишь ключи,
Питайся ими — и молчи…" По этой причине молчи. Но это же не всегда так. И далее:
"Лишь жить в себе самом умей —
Есть целый мир в душе твоей
Таинственно-волшебных дум —
Их оглушит наружный шум,
Дневные разгонят лучи —
Внимай их пенью — и молчи!.."
Тоесть это совет интроверту. У Б. Шой другое. Где, когда, кому он это написал ?

Маргарита Школьниксон-Смишко   24.02.2026 12:13   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.