Пригласи меня в кино часть 1
преподавателю истории Бортниковой
Антонине Дмитриевне
Зосю вряд ли можно было назвать хорошенькой, тем более красивой. Многие её сверстницы уже к десятому классу заметно округлились, некоторые даже чрезмерно, а она продолжала оставаться худеньким подростком с короткой стрижкой тёмных волос. Её маленькую голову украшали разные, но всегда скромные заколки. А тёмные глаза выглядывали из очков с толстыми стеклами. Обычно она была одета в какие-то банальные и скучные "мешки".
Её полной противоположностью была старшая сестра Евгения - тренер по спортивным бальным танцам. В отличие от младшей Зоси, она не считала демонстрацию красивого тела чем-то постыдным. Это давало свои преимущества: восторженные аплодисменты публики, букеты, мягкие игрушки, валявшиеся по углам всей квартиры, да и партнёры Евгении по танцам были сплошь высокие красавчики с приклеенными улыбками.
У Зоси не было ни друзей, ни подруг: мальчикам в классе она была неинтересна, а девочки к ней относились скорее с состраданием.
Всё началось в то воскресное утро, когда на подоконник села ворона. Она уставилась неприятным взглядом на Зосю и несколько раз кивнула головой будто говоря "Да-да-да". Зося попробовала её прогнать, на настырная птица назло устроилась поудобнее и даже отвернулась.
- Ну и сиди тут, хоть до скончания века, - подумала Зося.
- Кррраа! - ответила непрошенная гостья.
Евгения, несмотря на выходной, собиралась на репетицию. Она усиленно готовилась к международному чемпионату по латине.
- Сонька, подай полотенце из шкафа, я уже опаздываю, - сказала Евгения, поглядывая на часы. - Мама сегодня возвращается с гастролей, мы с Серёжей Никелем (это фамилия) её встретим в аэропорту. А вот и он, - пропела Женька, поднимаясь на цыпочках и отодвигая оконную штору. - Мне кажется, мама что-то замышляет, и это касается тебя.
- Почему именно меня? - пожала плечами Зося.
Сестра в ответ хмыкнула и добавила: "Это только в английских романах первой должна выйти замуж старшая сестра. Всё, я убежала".
Во дворе стояла блестящая тёмно-синяя машина. Красавчик - водитель ритмично барабанил по рулевому колесу, нетерпеливо поглядывая на дверь подъезда. Евгения впорхнула в машину, обвила тонкой рукой шею Серёжи со необычной фамилий и чмокнула того в щёку, оставив след от помады.
- Бедняга, - подумала Зося. - Женька ведь не додумается стереть помаду с лица этого парня. Так и будет ездить весь день.
- Карр! - недовольно крикнула ворона и наконец улетела.
(продолжение следует)
Свидетельство о публикации №226022301045