Быть свободным - это о чём?

"Быть свободным – значит действовать в соответствии со своим собственным бытием, своей природой, не влачась за внешними, привходящими импульсами."
Андрей Кураев

До сегодняшнего дня я отрицал возможность свободы.
А, что могут ответить читатели на такое определение этого понятия?
Нужна ли нам вообще свобода?

Что сказал Иисус о свободе?
Евангелие от Иоанна, Глава 8, стих 32 и 34

"и познаете истину, и истина сделает вас свободными."

 "истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха."

Попытаемся "суммировать" - есть только свобода от греха.

Но, в чём же наша истинная природа? Освобождаясь от инстинктов - от "приходящих извне импульсов", мы, получается, необходимым образом добиваемся проявления истинного в себе. Что тогда истинного в нас, если импульсы, реакции на раздражители - это ложная "природа"? Интуитивное чувство, которое остаётся, когда остановлена реактивность психики - именно оно указывает на нашу истинную, духовную природу.

Значит, наша истинная природа - всё ж таки божественная, вопреки церковным догмам?
Философ Кураев невольно "выдаёт" нам эту истину, тщательно скрываемую Церковью...
Правда, стремление к правде в нём сильнее, чем церковные правила. Экзегет Кураев и диакон Кураев никогда бы не согласились сказать что-либо вне "церковного русла", направляющего людей , как ни печально, именно к греховному состоянию сознания.
Возможно, когда-нибудь мы дождёмся Преображения Церкви из института управления людьми, путём манипуляций, в реальное объединение свободных людей.


Рецензии
Преображение церкви не состоится.Церковные чиновники руководствуются евангельским идеологическим содержанием.Евангелия являются выкидышами библии.
Это сионистская идеологическая удавка с ложным постулатом "воскресения из мертвых", если верить в иудея Иисуса.

Радиомир Уткин   26.02.2026 14:44     Заявить о нарушении
Это неизбежно будет. Либо придётся переосмысливать Благую Весть, либо приближать события Апокалипсиса своей жизненной силой. Ну, а если не очиститься от внутреннего Апокалипсиса, как от идеи гибели мира людей, это произойдёт.
И, это будет концом христианства, и, возможно, всего человечества.

Юрий Павлович Лопатин   26.02.2026 20:03   Заявить о нарушении
Относительно судьбы христианства,особенно на европейском континенте соглашусь.
Преобладающая нане по численности населения часть планеты,только Китай и Индия это более трех миллиардов человек,существуют в лоне своей нравственности,мифологии и идеологии.

Радиомир Уткин   26.02.2026 20:20   Заявить о нарушении