По ту сторону сказки. Глава 7

Алиса и Алена не переставали удивляться как стремительно поднимается их новая подружка по карьерной лестнице, обсуждая предстоящую командировку Лиды.
- Не успела устроиться, а её уже на симпозиум двигают, - сетовала Алена. – А тут пашешь как пчелка. Мне за все время только пару раз хорошая командировка улыбнулась.
- Радуйся. Мне вообще ничего толкового не улыбнулось. Правда два раза к морю посылали, хоть рыбы отъелась.
- Помню, помню. Потом неделю животами маялись, - иронично хихикнула Алена.
- За то похудели почти на размер. Ты знаешь, с Бестемьяновой все не так просто. Она вроде держится простушкой, но она далеко не дура, лишнего слова с неё не вытянешь.
- Я ей рассказала про Игоря, что он «сам себе на уме», что ни с кем из наших не встречается, и похоже у него никого нет. Рассказала, что Синяя Борода его ценит как специалиста. Не знаю, но мне он не симпатичен, в нем что-то скользкое есть, - Алиса брезгливо передернула плечами.
- А, я бы с ним съездила, просто развеяться и больше ничего, - произнесла Алена зловредно щурясь. – Только он за свою репутацию трясется. Шарахается от меня как от чумы.
Разговоры сразу прекратились, как только Лида появилась в отделе. Она словно почувствовала, что разговор идет именно о ней и, уловив некоторое недоверие во взгляде подруг, решила укрепить дружбу пообещав выполнить любые заказы.
Наступил день командировки. Погода словно улавливала настроение Лиды. Уже с самого утра было ясно и солнечно, но по-весеннему прохладно.  Её маленькое авто быстро домчало свою хозяйку до аэропорта и получив на прощанье короткое «не скучай», было оставлено на стоянке ожидать возвращения.
Места в самолете с замом Синей Бороды, на радость Лиде, были в разных местах салона. Она стала с некоторой осторожностью относиться к мужчинам понимая, что в последнее время вызывает у сильного пола неподдельный интерес.
 С Игорем Олеговичем старалась держаться нейтрально, но стразу очертила свои границы отказом, когда тот предложил совершить вечернюю прогулку по городу. Она объяснила свое решение усталостью после перелета.
Номера их размещались на одном этаже и напротив друг друга.  Приняв ванну, Лида устало растянулась на кровати, читая в своем телефоне сообщения от подруг, которые заботливо спрашивали «как долетела и что будет делать вечером, то и дело пополняя информацию об Игоре Олеговиче.
«Разведенный, на вид вроде нормальный мужик, дорого одевается и тачка у него крутая, но это ему не помогает. Трудно сказать, но есть в нем что-то «совковое» и рот у него вечно мокрый как у лягушки. Он поначалу проявлял интерес и ко мне, и к Алиске, но быстро сдулся.  Теперь к тебе наверняка попробует подрулить, одинокий и озабоченный. Жадный как жаба», - сообщала Алена.
Вся эта переписка подняла настроение Лидочке. Не успела она отложить телефон в сторону, как в номер к ней постучали. Лида подошла к двери, но открывать не спешила.
- Лида, вы на ужин пойдете? Может вам заказать что-то, - раздался голос Игоря Олеговича.
Есть конечно хотелось, но деньги были заранее распределены на запланированные покупки, а ужинать за чужой счет она не хотела.
- Нет. Я сыта и спать ложусь уже.
- Я приглашаю. Это вас ни к чему не обязывает, - не отступал тот.
- Как же, как же,- молча ухмыльнулась Лида, вспомнив наставления подруг. Трудно было объяснить, что он не вызывает у неё никакого желания поужинать вместе, хотя есть очень хотелось.
- Тогда, спокойной ночи. Завтра в девять встретимся на завтраке, - произнес тот и его шаги медленно стали удаляться по коридору.
Достав пачку печенья и запивая её минералкой Лида за обе щеки уплетала свой скромный ужин.
Утром они встретились за завтраком. Лида выглядела превосходно в черном трикотажном комбинезоне, хорошо обрисовывающем изящные формы, с ярким шелковым платком вместо пояса на тонкой талии.
Игорь с непритворным восторгом смотрел на Лидочку. Рассказывал, что хорошо знает город и, если она захочет, то после симпозиума может провести интересную экскурсию.
Отказываться было глупо, и Лидочка согласилась, уловив в его глазах открытость и доброе расположение к ней. Нагулявшись «до одури» по городу и выполнив заказы подруг, они вернулись в гостиницу на такси.
Игорю Олеговичу наконец с трудом удалось уговорить Лиду поужинать вместе в ресторане. Он был горд, что ему представилась такая возможность провести вечер с такой яркой девушкой и ловить на себе завистливые взгляды.
 Романтическая иллюзия с головой накрыла Игоря и, он решил не сдаваться и во чтобы то ни стало покорить сердце молоденькой переводчицы. В свои тридцать пять он имел все, что мог бы дать состоявшийся мужчина, и в этой идеалистической картине с квартирой, машиной и занимаемой должностью не хватало лишь именно такой девушки как Лидочка Бестемьянова.
Было ясно, что он будет пытаться наладить с ней более тесный личный контакт, чем просто рабочий, но на удивление Игорь вел себя сдержанно и галантно.
Вечер прошел за дружеской беседой и с бокалом вина. Правда Игорь попытался пригласить Лиду на танец, но та посчитала это лишним, тем более что полного доверия она к нему все-таки не испытывала и принимала его ухаживания с королевской небрежностью.
Игорь несколько раз пытался словно невзначай коснуться её руки, но та резко отдергивала руку словно от оголенного провода, тем самым указав свои границы.  Атмосфера некоторой отчужденности и сдержанности в поведении присутствовала между ними.
С одной стороны, Лида чувствовала себя неловко, ей не хотелось обижать Игоря Олеговича, но с другой стороны переступать через свои чувства она не собиралась.  По меркам Лиды он очень проигрывал по сравнению со своим шефом, хоть его стать и манеры могли подкупить многих девушек.
В её голове успел крепко осесть образ Синей Бороды, его тихий голос там в темноте, нежное прикосновение его теплых рук. Теперь ей снова хотелось оказаться там, в архиве и в полной темноте. Тот страх, который она испытала, стал незаметно превращаться в желание снова оказаться там, рядом с Сергей Сергеевичем.
После ужина Лида и Игорь, пожелав друг другу «приятных снов», разошлись по своим номерам.
Всю ночь шел дождь, и утро следующего дня выдалось серым. Густой туман висел над городом. Рейсы самолетов один за одним откладывались. Народ толпился у табло в ожидании объявления вылета.
Пока не объявили о регистрации Лида с Игорем Олеговичем медленно прогуливались по огромному холлу аэропорта сплошь напичканного магазинчиками. Медленно они катили свои чемоданы, устало глядя на витрины, как вдруг Лида неожиданно остановилась. Она на секунду замерла.
- Подождите минуту, - попросила она и вошла в небольшой магазинчик. Игорь внимательно наблюдал через окно витрины, как Лида держит в руках сумочку, потом звонит куда-то и снова подходит к продавцу.
Наконец она вышла из магазина держа в руках телефон.
- Что-то случилось? - поинтересовался Игорь, видя озадаченное лицо спутницы.
- Карта не считывается, – Лида была расстроена. Не трудно было догадаться, что срывалась какая-то желанная покупка.
-  Вы, что-то хотите купить? -  поинтересовался он.
- Не важно,- сухо ответила Лида и снова уперлась в телефон.
- Подождите меня здесь, - неожиданно предложил Игорь.
Сквозь окна витрины она наблюдала как продавец упаковывает выбранный ею товар, пока Игорь стоит у кассы.
- Держите, - он вышел из магазинчика вручив Лиде пакет.
Эмоции накрыли Лиду с головой и, она еле сдержала себя, чтобы не поцеловать его в щеку в знак благодарности, решив для себя обязательно вернуть долг по приезду. Она засомневалась в честности подруг, которые дали нелестную характеристику Игорю, навесив ярлык «жадной жабы».
 День подходил к концу, когда самолет взлетал над городом полных огней. Внизу уже обозначились яркие сети дорог, похожие на большую светящуюся паутину, расползающуюся во все стороны. Бегущий поток машин, которые словно крохотные светлячки, ползли мерцая по огромному мосту, где внизу черной лентой, сверкала отражениями огней река.
Места их были рядом, и Игоря это откровенно радовало. Радовало и то, что они как-то незаметно перешли на «ты».  Какое-то время они весело болтали, находя интересующие их темы, шутили, пока разговор не стал касаться личной жизни. Разговор сразу прекратился и каждый ушел в свои мысли. Игорь осторожно положил свою ладонь на руку Лиды и внимательно посмотрел на нее. Она улыбнулась в ответ и, её рука аккуратно выскользнула из-под его теплой ладони.

Продолжение: Глава 8 http://proza.ru/2026/02/25/1230


Рецензии