Смекалка
Мне было четырнадцать, но не было собственного кошелька, рубль обесценился, в стране творилось чёрт-те что. Нужны были деньги, а точнее идея. И она меня нашла.
По вторникам мать поручала ездить на дачу поливать огород вместо того, чтобы гулять. А кто же, если не я? Но в этот раз я живо справилась и стала набирать бидоны яблоками. На вокзале был рыночный пятачок, где бойкие бабы громко торговали урожаем. Я решительно втиснулась в яблочный ряд и тут же включилась в базарный гомон. Два бидона ушли за пять минут, но этого было мало. Автобус на дачу ходил по расписанию. Я сделала еще одну ходку. Нужной суммы не хватало. Третий раз возвращаться к яблоням было непросто, но мечта требовала жертв. В горку ползла, с горки неслась, автобус, вокзал, и вновь знакомое: «Почём белый налив?». В кармане ощутимо прибыло. Заветные фломастеры становились всё ближе. Последний забег за яблоками дался особенно трудно, а рыночные тетки цепко перехватывали зазевавшихся покупателей. Грузная дама справа заняла собой всё пространство и горланила свою цену в толпу. Кипела суета – торговля шла своим чередом. Уставшая женщина остановилась напротив: «Девочка, попробовать можно?» Рядом топтался худощавый мужичок с сумками. Бинго! Забрали не торгуясь - и я, спотыкаясь, рванула к долгожданному призу. У обшарпанного павильона мама покупала дочери «мой» рисовальный набор, последний. Опоздала, надежда разбилась о нехватку времени, и я побрела домой. По дороге карман шуршал по-взрослому купюрами. И вдруг я поняла: до цели не так уж далеко. Завтра я приду первой. И это чувство – когда сама себе добыла мечту – останется со мной.
Свидетельство о публикации №226030801128
Причём неважно, продает человек, изобретает, производит, лечит, чинит, обучает... Всегда через одних течёт творческая, оживляющая всё жизнь, а через других - стремление это сожрать. Потому что не у всех внутри бьёт поток творчества.
Читая Ваше произведение представил птицу или мышку (любое небольшое хрупкое живое существо), которая вынуждена каждый день покидать уют жилища, чтобы среди множества опасностей найти пропитание и вернуться живой. Этот образ часто всплывает вместе с историями о 90-х, когда, с одной стороны, каждый мог продать всё и где угодно, с другой - потерять так же, без каких-то ограничений со стороны правопорядка. "Лихое" время - довольно точное определение.)
Снова ощущение главы чего-то объёмного.
Прекрасно! Вы своим творчеством опровергаете утверждения, что внешность не соответствует внутреннему миру!)
Давний Собеседник 09.03.2026 14:43 Заявить о нарушении
Вы удивительно ёмко почувствовали и сам рассказ, и время, о котором он написан. И отдельное спасибо за ваши добрые слова о моём творчестве — они очень поддерживают.
Яна Раменская 09.03.2026 16:56 Заявить о нарушении