О жизни в раю
Вечное блаженство души святого человека, в чём оно? В радостном труде? Душа в раю обязана трудиться, и этот труд должен доставлять радость, вот только в чём состоит труд души оторванный от всего земного, материального. Создавать нематериальные образы, но кому они нужны, зрителей нет, разве что другие души, но они тоже заняты созданием образов. Ну точно как на Проза.ру, каждый создаёт, для кого, для себя, потребность такая.))
Нет, не может мой земной разум, представит вечное блаженство душ в раю. И это понятно, земной ограниченный разум не может понять неземное божественное.
Свидетельство о публикации №226030900560
Может быть гормоны счастья создают осязаемый образ блаженства, как солнечный свет - образ нетварного света, а земной огонь - образ благодатного огня?
Тогда и гормоны счастья - образ благодати, вкушая которую душа пребывает в блаженстве как на небе, так и на земле. Выходит, весь труд заключается не в создании образов, а в привлечении благодати в меру веры молитвою и добрыми делами?
Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Алексей Плахов 12.03.2026 12:42 Заявить о нарушении
«Если Вы считаете, что блаженство обеспечивают «гормоны счастья», то выходит, душа, разлученная с телом будет вечно страдать даже в раю, потому что гормоны счастья вырабатывает тело, а оно в могиле? Неувязочка.»
В статье я пишу «Ощущение радости и счастья в организме человека обеспечивают «гормоны счастья», это не моя придумка - это физиология, и вырабатываются они при активности тела, в том числе в труде осознанном и любимом.
Чем будет заниматься душа в раю, я не знаю, отсюда и вопрос, как будет обеспечиваться «вечное блаженство» души в раю. Это вопрос не ко мне, а к истинно верующим в то, что душа после смерти отправляется в рай. Я в этом очень сомневаюсь и считаю, что душа заканчивает своё существование вместе с бренным телом и никакого вечного блаженства.
Радуйся пока живёшь.
Сергей Карпов 6 12.03.2026 14:36 Заявить о нарушении
Алексей Плахов 12.03.2026 15:27 Заявить о нарушении
Человеку для того и дан разум.
Сергей Карпов 6 12.03.2026 15:33 Заявить о нарушении
Но, пока Вы не верите, Вам нечего делать с этим знанием.
Искренне соболезную. Поправляйтесь. )
Алексей Плахов 12.03.2026 15:40 Заявить о нарушении
Никто не знает, но верят.
Блаженны верующие.
Сергей Карпов 6 12.03.2026 15:47 Заявить о нарушении
Все хотят блаженства. Просто, когда им предлагают купить, неверующие говорят: "Это слишком дорого!"
А верующие покупают. Так что, всё честно. )
Алексей Плахов 12.03.2026 15:56 Заявить о нарушении
Сергей Карпов 6 12.03.2026 15:58 Заявить о нарушении
Но, нам вас жаль. )
Алексей Плахов 12.03.2026 16:04 Заявить о нарушении
Если вы всё-таки очень-очень хотите быть причастны к этой тайне, идите в православный храм и скажите священнику, что хотите причаститься Святых Тайн. Не скрывайте от него ничего, смело расскажите о своем неверии. И он Вам расскажет, что нужно делать. И когда Вы причаститесь, возможно, Господь откроет Вам тайну будущего века.
Иначе разрешить Ваш вопрос - невозможно.
Успехов в творчестве и не хворайте. )
Алексей Плахов 12.03.2026 16:29 Заявить о нарушении