Задам и я вопрос простой из арифметик

Сколько будет два на два?

наверное один или четыре?

так учат нас сейчас,
а раньше - не учили


Рецензии
Четыре арифметические действия: умножить, прибавить, отнять и поделить. Так нас учили когда-то (меня с 1953 года).

Жан Пиаже, француз, дополнил эти четыре действия тавтологией: например, а+а=а или
а=а+а. Что так может быть показывает арифметический пример: 0+0=0 или 0=0+0.

Пустое на вид в обычной арифметике, но пусть а - это живая клетка, тогда а=а+а есть размножение клеток, то есть генерация живой ткани. Наоборот а+а=а есть процесс оплодотворения, слияние клеток половых.

То есть с добавлением тавтологий в арифметике стала возможной биологическая арифметика.

Далее молодые пытливые умы продолжат и может объяснят, как формируются элементы генетики А, Г, Ц и Т, природа формирования которых пока скрыта, несмотря на то, что есть математическая генетика. Но она стартует с уже известных А, Г, Ц и Т, как с аксиом, пытаясь объяснить сложные процессы считывания информации в клеточных сложных молекулах, то есть формирование клеточных структур.

Важно помнить, что все упомянутые элементарные компоненты действуют в питательной среде, специально сконструированном агаре. Если забыть это, то многие процессы генетики или молекулярные механизмы и их нюансы будут непонятны.

На этом фрагмент закончу, ибо устал бороться с "интеллектуальной" клавиатурой.

Леонид Черненко 13   12.03.2026 20:11     Заявить о нарушении
Завещание молодым биологам: стремитесь познать полностью неведомое, превосходящее всякое познаваемое, ибо полное неведение есть познание, то есть жизнь.

Леонид Черненко 13   30.03.2026 22:17   Заявить о нарушении