Война и мир

«… учение Павла, изложенное в его посланиях и ставшее в основу церковного учения. Учение это не только не есть учение Христа, но есть учение прямо противоположное ему». Это цитата из Л.Н. Толстого «Почему христианские народы вообще и в особенности русский находятся теперь в бедственном положении».
Быть великим писателем вовсе не означает, быть великим праведником. Быть хорошим писателем, не означает быть хорошим богословом.
Размышления Л. Н. Толстого не проходят проверки на простой здравый смысл. Все Апостолы были знакомы и лично общались с Павлом. Но никто из Апостолов Христа не разглядел в нем врага христианства. Никто! Хотя Апостолы обладали дарами Святого Духа. А вот Толстой, живший спустя 2000 лет, и лично не знавший Апостола Павла, и обладавший только чрезмерным тщеславием разглядел. Таким образом, Толстой затмевает собой ВСЕХ Апостолов! Получается, что ВСЕ Апостолы явно ошибались, а только один Толстой нет. Круто! Вообще-то ВСЕ Апостолы были учениками Самого Иисуса Христа. Общались напрямую с Самим Спасителем. Они те, кому Он доверял, и потому именно им оставил Свое учение. Они - лучшие из лучших. А вот Толстой, получается, еще лучше их?  И, таким образом, от христианства уже ничего не остается. Толстой просто создает свою веру, которая называется толстовство. С христианством она уже ничего общего не имеет.
С одной стороны странно, почему такой, вроде бы весьма умный, человек, как Толстой, делает такую глупейшую логическую ошибку. А с другой стороны Толстой является очень хорошей иллюстрацией слов св. Ефрема Сирина: «Не допускай в себя недуга гордыни, чтоб враг внезапно не похитил у тебя рассудка». Вот Толстой став великим писателем возомнил себя и вселенским учителем, в результате чего сатана похитил у него рассудок. А Толстой даже этого и не заметил. Не прошел он испытания славой.
Теперь, толстовцы, даже не написав ни «Войну Мир», ни «Анну Каренину» становятся вровень с Толстым. Они становятся такими же тщеславными. Они с крайним презрением смотрят на всех православных. Например, св. Александр Невский – полководец не проигравший ни одного сражения, но для толстовцев, он лишь презренный православный ничего не смыслящий в вере. Тоже самое они скажут и про Дмитрия Донского, и про Феодора Ушакова, и про Александра Суворова, и про Михаила Лермонтова, и про Александра Пушкина, и про Федора Достоевского. Все они, для толстовцев, мелкие, презренные, никчемные православные, так и не познавшие глубины истины толстовства. Короче говоря, толстовцы обнуляют и нашу великую историю, и нашу великую культура ради одного человека.
Толстой умер, но его последователи - толстовцы все еще ведут его войну против Христа, против России, против здравомыслия. Мир никогда не наступит. 
Только они - толстовцы, по своему собственному мнению, - блистательные умы. Они считают себя величайшими звездами на небосклоне интеллектуальной и духовной мысли, не замечая, какими глуповатыми и недалекими они кажутся со стороны.   


Рецензии
со стороны и вы глупее не придумаешь

Леонид Черненко 13   29.03.2026 12:36     Заявить о нарушении
Вы не могли переделать вашу фразу, чтобы она стала более понятной? ))

Александр Туранский   29.03.2026 12:45   Заявить о нарушении
Толстого рано вы трогаете, потому что глупо получилось

Леонид Черненко 13   29.03.2026 18:17   Заявить о нарушении
А в какое время надо его трогать? ))

Александр Туранский   29.03.2026 18:29   Заявить о нарушении
Время ещё не пришло вам трогать. Вот, например, на экране большущего демонстрационного электронного щита в Париже появится постоянная заставка с вашим фото, например, как во времена изобретения дагерротипа (предшественника фото)появилось гигантское фото Толстого, выбранного великого человека России (не императора, представьте себе), а вас вместо Путина, тогда может быть (а может быть ещё нет) придёт то время, когда ...

Леонид Черненко 13   29.03.2026 21:25   Заявить о нарушении
Каждый сам решает когда пришло время критиковать Толстого. Его резко осуждал св. Иоанн Кронштадтский, еще при жизни писателя. Он считал, что Толстой глумится над Священным Писанием и Христом, отвергая догматы и таинства, был убежден, что писания Толстого отравили множество людей, особенно молодежь, и ведут к политической гибели России. И тут он оказался прав. В своих дневниках, святой неоднократно называл Толстого гордым, еретиком и человеком, посмрадившим всю землю своей гордыней.
Я понимаю, что кто-то сделал из Толстого идола. Такое случается. Но я к таким не отношусь, помню о заповеди "Не делай себе кумира".

Александр Туранский   30.03.2026 06:41   Заявить о нарушении
что вы знаете о "Крейцеровой сонате" Льва Толстого, спрашиваю я, когда разговор заходит о свержении кумира целого поколения сторонников "Не противления злу силой"?

Леонид Черненко 13   30.03.2026 06:46   Заявить о нарушении
"Не противления злу силой" - это догмат самого Толстого. В православии такого нет! ))

Александр Туранский   30.03.2026 07:18   Заявить о нарушении
православие здесь не стоит а падает

Леонид Черненко 13   30.03.2026 07:23   Заявить о нарушении
Неужели?! )) Толстой умер 100 лет назад. Упал в могилу. А православие до сих пор существует, стоит! Давайте это зафиксируем как факт. Не хотите?

Александр Туранский   30.03.2026 07:32   Заявить о нарушении
Леонид, я приводил вам слова св. Иоанна Кронштадтского. А он еще сказал и такие слова: «Правые стоят за монархию, левые за конституцию. Запомните, если не будет монархии, не будет и России; только монархический строй дает прочность России. При конституции она вся разделится по частям». Его пророчество сбылось! Откуда он это знал, что Россия при конституции развалиться? А ему Бог это открыл! Неужели после этого я должен верить вам, Толстому, толстовцем, а не святым?! Ни вам, ни Толстому, ни толстовцем Бог ничего не открывал. Вы все самые обыкновенные и заурядные люди, которые не могут этого осознать в силу своей гордыни.
Я просто озвучил вам свою позицию. Понимаю, что вы с ней ни никогда не согласитесь. Но ведь меня можно понять? Или нет?
Так, что желаю вам всего самого хорошего и главное прийти в разум Истины. Это легко, если усмирить свою гордыню.

Александр Туранский   30.03.2026 08:21   Заявить о нарушении
православие времён Толстого было не то, что сейчас. это раз. Святой Иоанн Кронштадтский Толстого не касался, ибо политика тут никак не пересекалась, а монархия рухнула и Святой тут ничего сделать не мог, ибо православие тогда - это сынки священников, ставшие революционерами. Причём Толстой и развал СССР? Уж не Толстой ли "сдал" Москву в 1941-ом, как в 1812-ом Кутузов? Всё можно перемешать, но это будет не история. Так Толстой и писал в Эпилоге "Война и Мир".

Православие получило "свободу" после 1917 года, "свободу" терпеть унижения (репрессии). Толстого волновало прогнившее поповство пьяниц, и начал он об этом волноваться, написав "Крейцерову Сонату" (показав впервые положение женщины в России), которую публика не поняла, это заставило Толстого писать к произведению Послесловие. Гарантирую, что так просто это Послесловие не прочтешь в нынешнее время. В нём впервые Толстой говорит о вере во Христа, и, если бы церковь обладала бы тогда благодатью, то разговоры современные о Толстом были бы несколько в ином свете. Святой же Иоанн признан святым совсем не во времена монархии, хотя был весьма знаменит и его я чту, хотя бы за то, что он открыл мне глаза на образ Божий, который мы должны в себе уважать. Положение с почитанием Святого ныне меня не удовлетворяет, ибо тут православие прокололось со страстотерпцами. А Россия императорская это Романовы, а не только Николай-2.

Так что рассказиком на прозе.ру можно попасть в глупую ситуацию запросто, и вред от этого будет не Толстому или Святому, а качеству произведений портала.

Леонид Черненко 13   30.03.2026 09:54   Заявить о нарушении
Православие, а между тем - СВО. Это вас видимо не коснулось

Леонид Черненко 13   30.03.2026 10:03   Заявить о нарушении
Россию создали именно православные цари. Не Толстой, не толстовцы, не вы, не коммунисты, не либералы. А разрушаться она стала после 1917 года. Отказ от православия привел стану к катастрофе. Которую и предсказал святой. Все ведь просто понять. Вам нечего сказать вот и вы включаете дурака, есть такой прием, когда нечего сказать. ))
Про СВО сказал другой святой Серафим Вырицкий: «Если русский народ не придет к покаянию, может случиться так, что вновь восстанет брат на брата». Это исполнилось. Братоубийственная война уже идет.
Понятно, что вы не ходите ничего понимать! Человек включающий дурака мне не интересен. Давайте на этом и закончим.

Александр Туранский   30.03.2026 10:33   Заявить о нарушении