Не царское это дело

 


 В некотором царстве, в некотором государстве жил-был Герасим Царь, Всея Касимова Государь! И решил он проехать по всему своему государству, посмотреть, как живёт его народ в городах и деревнях. Везде, куда ни ступала царская карета, по дорогам лежали… лепёшки коровьи. Возмутился царь, что нарушают экологию, загрязняют города, и велел собрать всех губернаторов-бояр.

 На совещании царь поставил вопрос: как очистить всю территорию его царства от этих лепёшек. Дал им время до утра и хотел бы знать их предложения. Почесали затылки бояре, думали, думали и решили так: лепёшки эти коровьи, а коровы в подчинении Министра Сельского хозяйства Лариски. Позвонили ей в столицу и просили приехать, выслали вертолёт для её гардероба и самолёт для прислуги, врача, косметолога ,массажиста,кондитера(она была большая лакомка) и всего прочего.

 К утру женщина Министр прилетела ко времени и представили царю. Эта тёлка Лариска была одета по последней моде. Она появилась перед царём в украшениях и аксессуарах, стоящих миллионы рублей, только одна пара серег британского ювелирного бренда Stephen Webster, в которых была чиновница, оценивается примерно в 1,4 млн рублей.

 Также у министра обнаружили коллекцию дорогих часов почти на 25 млн рублей. Среди них — часы A. Lange & S;hne стоимостью около 7,5 млн рублей, Franck Muller примерно за 5,7 млн и модель российского мастера Константина Чайкина стоимостью около 3,3 млн рублей.

 Кроме украшений, Лариска носит одежду люксовых брендов. В её гардеробе заметили вещи Dolce & Gabbana, Dior и Balenciaga, цена которых может достигать десятков и сотен тысяч рублей за один предмет.

 Была она молода и красива,статная и улыбчивая........

 Царь даже неожиданно для себя зачмокал и закрякал только что вставленными зубами и не заметил этого. Но бояре-губернаторы это заметили и потёрли ладони от удовольствия, что их затея удалась.

 Спрашивает Герасим царь Лариску: «Твои мол лепёшки по всей территории моего царства-государства лежат?» Отвечает Лариска: «Нет, не мои… коровьи». Ага, подумал царь, какая она находчивая, и опять ей задаёт вопрос: «А коровы твои, ты Министр сельского хозяйства?» «Да», отвечает Лариска. «Так что думаешь делать, как нам избавиться от лепёшек?» Отвечает Лариска: «Государь, эти лепёшки называются навозом и вывозятся на поля для получения высокого урожая. Надо навоз собрать и вывезти на поля». Тут же царь издаёт указ: «Всему населению собирать лепёшки, каждому взрослому норма 30 кг, ребёнку 10». По телевизору, по радио каждые полчаса зачитывали указ: «Мол ваше говно, вы и убирайте».

 Но народ не повалил на уборку, они сказали, что есть ЖКХ и там дворники должны убирать, и отказались. Обратились в ЖКХ к дворникам-мигрантам, и те отказались, сказав, что нанимались в дворники, а не в навозники. Вышли лишь помощники депутатов и министров, и технические работники учреждений. Через 3-4 дня почти все исчезли с улицы, их депутаты отозвали в связи с большим объёмом работы.

 Царь спрашивает Лариску: «Что дальше думаешь делать?» Отвечает Лариска: «Есть МЧС – пожарники, ничего не делают, а только спят, вот и надо их привлечь».
 Тут же царь издаёт указ… День поработали пожарники, и начались пожары, надо их тушить. Снова обращается царь к Лариске: «Что будем делать?» Она отвечает: «Есть Росгвардия – почти миллион бездельников, вот их и поставить на уборку говна».
 Через 2 дня начались митинги, забастовки, демонстрации, и пришлось и Росгвардию отправлять наводить порядок в царстве-государстве.

 Задумался царь, что же делать, и Лариска ему рассказала, как при династии Цзы Жуй – (означает «умный») в соседнем государстве были войны, и воинов хоронили на рисовых полях, как удобрение, и собирали в год 3 урожая риса.
 Вот и у нас идёт война уже много лет с неуступчивым соседом, и хоронить наших солдат на полях. Но это зависит от количества убитых, а Я не Министр обороны, не знаю сколько гибнет людей, – сказала Лариска. Царь тут же связался по телефону с Министром обороны и спросил: «Сколько гибнет солдат?» Тот  ответил, что сейчас в основном одни дроны, в солдаты идти дураков почти нет, и что пора кончать войну. Царь сказал Лариске, что это дело безперспективное, и что-то надо придумать другое.

 Тогда Лариска сказала, что надо коров всех загнать на поля, пусть коровы сами удобрят их навозом. Так и сделали. Через некоторое время коровы пощипали и вытоптали все поля и остались без корма.  Завезли на поля сено, солому кормили скотину. Скоро запасы кончились и стали привозить из других царств и королевств, но вмешалась коррупция, и кормов не стало хватать.

 Тогда Лариска посоветовала царю порезать всю скотину, а мясо закупать по дешёвке у императора Сунь Хуэйцян, ведь мы ему нефть то дёшево отдаём?,пусть и он нам уступит в цене на мясо! Так и порешили!

 Скоро царь Герасим и Лариска обвенчались, сыграли свадьбу. И никто не заметил, когда гости кричали «Горько!», то слуга незаметно подставлял стульчик жениху и тот доставал губы своей невесты.

 Я там был мёд-брагу пил, по усам текло в рот не попадало.

 Тут и сказке конец, а кто прочёл… тот молодец!

                ***


Рецензии
Здравствуйте и здравствуйте, Евгений !

быть может и такая "новая реальность", когда во власти неразумные, бездельники,
нахальные грабители бюджета из числа настолько безответственных "больших"
и "маленьких" начальников.

((( "кто виноват ?!" ; "что делать ?!" так давно известно : "Народу - власть",
а тех, кто не имеет совесть надо знать и на труды тяжёлые,по приговору, гнать.)))

.......

Добра и Света !

с уважением,

Александр Георгия Сын Николаев   27.03.2026 21:05     Заявить о нарушении
Благодарю Вас Александр Георгия Сын Николаев за развёрнутый и как всегда правильный отзыв. Просто нечего добавить к тому,что Вы уже сказали!

Желаю Вам успехов,здоровья,мира и добра в ЭТОЙ ЗЕМНОЙ ЖИЗНИ!

Евгений Полуэктов   28.03.2026 11:30   Заявить о нарушении
Благодарю, Евгений !

Александр Георгия Сын Николаев   28.03.2026 18:42   Заявить о нарушении