Отдел седьмой Наши добродетели 7-239

 the-work-in-progress
2 эссе для Эсы

Эссе № 1 "Неведомый Ницше"
 
Отдел седьмой: Наши добродетели 7-239

7-239
Великая любовь

Боже, как он её любит! Куда тем шекспирам с эсхилами, не говоря уж про российских творцов на поприще перодержания, ну, например… ну, допустим хотя бы… Ой, братцы, так я не понял! У нас — что? В эту тему так ничего и не состоялось? Даже для примера? Вот уж действительно: «… не говоря уж…» Самая лучшая политика, когда сказать нечего по причине отсутствия.

Да, Ницше любит женщину. Он несомненный гетеросексуал. А то, что она его нет — не его вина, и даже не её. Ситуация сложилась не вчера, а отстаивалась векАми и стараниями тупиц мужского пола. Такие себе мужчинки не имеющие мужчины в мужчине.
Да, я снова качу бочку на среднее обязательное, но не на тех несчастных, вкраплённых в женские педколлективы их горестной судьбой, плачевной необходимостью бороться за выживание. Нет, мне куда противней бестолочь чиновных мужчинок, от РайОНО и выше. Но и к ним, эфебам, не достигшим самореализации, блюду позицию понимания — не первые и не последние, всегда одинаковые (абстрагируясь от дрескода) при любом раскладе общественных формаций. Не бздите — все мы из гумуса переходим в гумус.

Но боль, звучащая в строках чуть ниже, обличает его, Ницше, великую любовь. Он бьёт в набат во имя спасения любимой, а не самопропитания для:

«… женщина вырождается… *женщина идёт назад*… „женская эмансипация“… служит… замечательным симптомом возрастающего захирения и притупления наиболее женственных инстинктов. *Глупость* скрывается в этом движении, почти мужская глупость… »

Вместо того, чтобы выбить у мужчин из головы тупую веру в скрытый в женщине идеал чего-то Вечно- и Необходимо-Женственного, вместо того, чтобы заставить этих дебилов понять, что —

«… [она] очень нежное, причудливо дикое и часто приятное домашнее животное, [которое] следует беречь, окружать заботами, охранять, щадить…»

Начинают выискивать всё ещё не изжитые элементы остатков домостроя и крепостного рабства в положении женщин,

*как будто это контраргумент, а не условие всякой высшей культуры*

(На это мне вдруг захотелось взбелениться, пока не вспомнил, что ради превращения себя в продукт высшей культуры, пришлось продаваться в рабство этой самой культуре и пахать, пахать, пахать… забесплатно)

«Конечно, много есть тупоумных друзей и развратителей женщин среди учёных ослов мужского пола, которые советуют женщине отделаться таким путём от женственности и подражать всем тем глупостям, которыми болен европейский „мужчина“… которые хотели бы низвести женщину до „общего образования“, даже до чтения газет и политиканства.»

Фридрих! Не пугай меня! При виде кошки, читающей газету  на подоконнике, меня кондрашка хватит!

А кое-где из них пытаются надрессировать мыслителей и литераторов.

(Попытка, кстати, увенчалась успехом насчёт «литераторов». Благодаря ИИшному прогрессу нынче рОманы можно пяткой ноги вышмякивать.)

«… [такие обстоятельства] делают их с каждым днём всё истеричнее и неспособнее к выполнению своего первого и последнего призвания — рожать здоровых детей…

… самые могущественные и влиятельные женщины мира… обязаны были своим могуществом и превосходством над мужчинами силе своей воли, а никак не школьным учителям!

То, что внушает к женщине уважение, а довольно часто и страх, — это ей *натура*, которая „натуральнее“ мужской, её истая хищническая, коварная грация, её когти тигрицы под перчаткой, её наивность в эгоизме, её не поддающаяся воспитанию внутренняя дикость, непостижимое, необъятное, неуловимое в её вожделениях и добродетелях…

Что, при всём страхе внушает сострадание к этой опасной и красивой кошке, „женщине“, — так это то, что она является более страждущей, более уязвимой, более нуждающейся в любви, и более обречённой на разочарования, чем какое бы то ни было животное.»

Страх и сострадание терзают и чаруют мужчину пред женщиной…

Такие вот имелись философы в 19-м веке, и продолжают оставаться на века. А с тех, что нынче сертифицированы на это звание много ждать не приходится, как и от кормимых Оттенками Серого и Асями Первая Любовь. Рацион соответствует нуждам стада, где секс-рабыни и резиновые бабы предел мечтаний с вожделениями.


Рецензии