Поехали! К Луне

Вместо эпиграфа: Истину невозможно спрятать надолго, как и Луну.

Текст разделю на две части: Верю, что полетели и Не верю, что были.

Сразу скажу, что я желаю четвёрке астронавтов удачно и безаварийно выполнить  миссию Artemis II, которая сегодня (по московскому времени) отправилась на Луну.
Ракета стартовала с космодрома имени Джона Кеннеди во Флориде.
В состав экипажа вошли три американских астронавта (командир Рид Уайсман, пилот Виктор Гловер, а также Кристина Кох) и один канадский (Джереми Хансен).
Миссия рассчитана на десять дней.
Корабль пролетит в восьми тысячах километров от поверхности Луны.

На схеме видны этапы полёта.
Траектория восьмёрки (8): в нижней, большей её части находится Земля, а в верхней, меньшей - Луна.

«Трасса Кондратюка» - так называется эта траектория, по которой космические корабли летят к Луне.
Её рассчитал наш советский инженер Юрий Кондратюк.
Американский ученый доктор Дж. Лоу участвующий в лунной программе NASA «Аполлон», после её завершения признал, что полет астронавтов на Луну был осуществлен согласно выводам Кондратюка:
«Мы разыскали маленькую неприметную книжечку, изданную в России сразу после революции. Ее автор Юрий Кондратюк обосновал и рассчитал энергетическую выгодность посадки на Луну по схеме: полет на орбиту Луны - старт на Луну с орбиты - возвращение на орбиту и стыковка с основным кораблем - полет на Землю».

По поводу «Не верю!», что более полувека назад американцы были на Луне.

Многие миллионы обывателей, и даже учёных на Земле не верят, что такое было возможно в 1969 году.
На эту тему исписаны горы бумаг и истрачены тонны чернил – интернет знает и помнит все доводы за и против.
Человек имеет право сомневаться.

Для меня главное сомнение в правдивости истории – это жизненная необходимость человека в туалете.
Факт в том, что туалета в то время на космических кораблях не было.
Но на всех картинках и фото все астронавты в белоснежных скафандрах и одеждах.

Почему сейчас, через полвека, всё происходит с нуля – всё в первый раз, как в первый класс.
Всё утрачено: чертежи, скафандры и прочая, и прочая с тех пор?
Вот и сейчас, при начале полёта возникла проблема с туалетом.

Через несколько часов после старта включился сигнал аварийного оповещения на туалете космического корабля.
В NASA заявили, что проблема касается блока управления бортовым туалетом.
Отмечено, что с большой долей вероятности заклинило вентилятор.

Представитель НАСА Амит Кшатрия заявил:
«На диагностику и ремонт может уйти до нескольких часов».

Туалет на борту «Ориона» один.
Он предназначен для всех членов экипажа вне зависимости от пола. Работает по принципу мощного всасывания.
По понятным причинам, если ремонт не будет проведён оперативно, то экипажу придётся непросто.

Предвижу возглас читателя: кого, что интересует!
Да. Без туалета, как и без воды: ни туды и не сюды.
Жители приграничных регионов, а также Киева и других городов, что вовлечены в СВО – соврать не дадут.
А здесь Космос – это вам не ямку выкопать.

Ещё раз желаю американцам успешно выполнить миссию.


Рецензии
Доброе утро, Вячеслав!
Понравилось, как Вы написали.

Будем надеяться, что астронавты справятся с этой очень серьёзной проблемой.

Что касается Ваших сомнений, как первые космонавты провели время полёта без туалета, то для этого использовались пластиковые пакеты, которые приклеивали к телу, а потом герметично закрывали. Оставили их на Луне, как и ботинки Нила Армстронга, для облегчения веса.
Запахи в космических кораблях, конечно, ещё те.

Нам в КБ в 1969 году показали документальный кинофильм высадки на Луну. Ни у кого из специалистов-разработчиков ракетной техники, сомнений факт высадки не вызвал.

Очень хорошо, что Вы вспомнили советского инженера Юрия Кондратюка, который рассчитал трассу полёта к Луне.

Его имя при рождении - Александр Игнатьевич Шаргей. Он родился 9 (21) июня 1897 года в Полтаве в семье крещёного в католичество еврея Игнатия Бендитовича (Бенедиктовича) Шаргея и обрусевшей шведки Людмилы Львовны Шаргей. У него интересная биография, как приключенческий роман.

С дружеским приветом
Владимир

Владимир Врубель   02.04.2026 11:57     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Владимир!
Удивляет то, что через полвека, имея такой большой опыт в космонавтике, вся подготовка началась с нуля. И по скафандрах, и по защите от радиации, и потерю большей части документации... Это и вызывает сомнение.
Думаю, миссия пройдёт успешно.
Но, китайцы обгонят американцев, и высадятся сразу на Луне.

Вячеслав Поляков   02.04.2026 12:12   Заявить о нарушении
Если он был крещёный, то что он еврей уже не считается

Фахретдин Биктимиров   02.04.2026 12:14   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.