Размышлизмы... 5109 - 5111

- 5109 - 
«Художественные школы на Донбассе надо восстановить!», «Сборную Ирана по футболу могут не допустить до участия в отборочных играх чемпионата мира». Наверное, не такие проблемы должны сегодня стоять на первом месте!
- 5110 - 
Надо вспоминать родителей? Не надо. Если родители были настоящими, в памяти будут часто всплывать сами. У Малышева были настоящие. И людей отец любил достойных. Ленина, полководца Георгия Жукова, актёров: Харитонова, Крючкова, Андреева… И сам был и достаточно серьёзным, и неплохим артистом. Играл на баяне и на балалайке. Мать любила Нонну Мордюкову и Галину Польских, ни на чём не играла. Но поругивала Василия Петровича за излишнее увлечение спиртным очень артистично! Раньше Малышев любил вспоминать мать на фотографии, где она была молодой и красивой. Но сейчас всё чаще поглядывает на позднее фото, когда она сфотографировалась специально для могилы, мудрой и спокойной. В последние годы она смогла остаться мудрой, даже когда у неё отказали мозги. Так тоже, оказывается, бывает!
- 5111 - 
Со временем градус поклонения к великим классикам прошлого у Малышева чуть понижается. Толстой, Гончаров, Тургенев – личности великие! Но чтобы перечитать, сколько времени потребуется? Своей жизнью пожить тоже хочется. Гении об этом не думали! Никто, конечно, не заставляет перечитывать. Но интересно же!
И вдогонку. «Литературная газета», № 11. Михаил Хлебников: «… Слушатели расходятся, Гончаров остаётся. Следует сцена объяснения: «Я остался и сказал Тургеневу прямо, что прослушанная мною повесть есть не что иное, как слепок моего романа…» Вникать в суть спора больше не будем. Одно ясно, и у великих классиков в отношениях было не всё гладко. Впрочем, защиту одного великого классика, Тургенева, от другого великого, Гончарова, следует, наверное, привести, иначе как ему тогда оставаться великим? Иван Сергеевич Тургенев Ивану Александровичу Гончарову: «В «Дворянском гнезде» присутствует влияние, но нет заимствований…»


Рецензии