Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.

Рабочий класс во Франции. Ч2. Гл28

ПРИМЕЧАНИЕ от автора. Мне, как автору, НЕПОНЯТНО, ПОЧЕМУ тут же, как я поставила эту статью, "нарисовалась" сверху надпись "Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность." Какой-то бот ИИ что-то в текстах выискивает, и тут же срабатывает "система предупреждения", хотя РЕАЛЬНО ни о каких подобных "средствах" в статье РЕЧИ НЕТ. Абсурд какой-то. Читайте ниже статью, и сами в этом убедитесь. Приятного чтения!

Отрывок из культуро-социологического эссе "ФРАНЦИЯ, СЕМЬ ЛЕТ РАЗМЫШЛЕНИЙ" в 2 Частях, 70 Главах.

Часть 2. Глава 28. «ПРОЛЕТАРИИ ВСЕХ СТРАН, СОЕДИНЯЙТЕСЬ!» Рабочий класс во Франции

…Мы новый мир построим…
Да. Так диктует вдохновенье:
Моя свободная мечта
Всё льнёт туда, где униженье,
Где грязь, и мрак, и нищета.
А.Блок, 1911г.


А вот еще один жизненный урок: не говори «гоп» – пока не перепрыгнешь. А то вот зарёкся где-то гегемон построить коммунизм аж к восьмидесятому году двадцатого века, но что-то такое, непредвиденное, случилось и, еще через десяток лет после этого, вообще Колосс рухнул. Конец века – крушение Империй. Вернее, одной – великой – Империи. А вслед за ней – и всей системы социализма, непостроенного коммунизма и самого гегемона революции.

И не думайте, что этот смерч пронёсся лишь над головами рабочих страны Советов, пролетел он и над всеми странами Европы. Ныне европейский Гегемон, в том числе, и французский, также как и в России, находится в глубоком кризисе. И причины здесь и внешние (крушение великой Идеи), и внутренние, специфически европейские. А основными причинами окончательного падения роли «мирового» пролетариата являются, как вы догадались, Техническая и Информационная Революции. Рабочий класс не смог так быстро адаптироваться к новым условиям надвижения высоких технологий на все сферы деятельности, и вот вам очередная агония – теперь уже не русского, а французского рабочего класса. Но винить ли его в этом? Или всё-таки это снова – как это часто и бывает в истории – без вины виноватые? «Так виноват ты в том, что хочется мне кушать». И баста. Знаменитый крыловский волк (в виде техно-инфо-революции) съел безмозглую, но миролюбивую овечку (то бишь французский рабочий класс). Но, вообще говоря, ничего веселого здесь нет, потому что за всем этим стоят люди. И у каждого из них – своя драма. Сколько людей? В 1975 году было во Франции 8,8 миллионов рабочих. Сегодня – около 5 миллионов.

Первая проблема сегодняшнего французского рабочего класса – это его явное «мозговое» запаздывание: технологии развиваются семимильными шагами, а образование рабочего остается всё на старом уровне. Так, например, известно, что лишь 4% рабочих имели аттестат зрелости или иной, эквивалетный ему, но профессиональный диплом. А среди детей рабочих наблюдается следующая тенденция: девочки оканчивают школу– лишь 27 из ста с аттестатом зрелости, мальчики – лишь 18 из ста (остальные остаются без бакалавра и без иного диплома). Напомним: вообще школу заканчивает без диплома половина учеников, но хуже всего дела обстоят, как вы можете заметить, у детей из рабочей среды. Интересно также заметить, что в таких семьях, как правило, много детей, и статистика также указывает на то, что чем больше детей в семье, тем меньше шансов на получение диплома (потому что дети при этом хуже учатся, чем в семьях с одним-двумя детьми). Спросите, в чем дело? А об этом мы уже говорили в Первой Части книги: мешает этим детям окружающая среда, ее невежество и отсутствие культурных корней, а также и то, что родители не в состоянии помочь детям в учебе (ни сами, ни наняв репетиторов). В результате эти дети попадают в будущем в замкнутый круг: низкооплачиваемый труд, отсутствие хорошей общей культуры, неспособность разрешать проблемы мирными путями, озлобленность на ситуацию, из которой нет выхода, наконец, порой просто неизбежная причастность к криминалу, воровству, продаже наркотиков, проституции. И всё это из-за обиды обделенности – ведь как молодому человеку или девушке понять и вынести подобное социальное неравенство: все вокруг цветет и пахнет, но у меня к этому нет доступа?
Для сравнения: что касается оплаты труда. Средняя заработная плата (грязными, без вычетов) в месяц:

высшего кадра составляет (bac + 5) – примерно 3800-4000 (мужчины) евро и 2900-3500 (женщины),
различные технические работники (bac +2) – около 2500 (мужчины) и 2400 (женщины)
служащие (bac или другой профдиплом) – около 2300 (мужчины) и 2200 (женщины) и
рабочие (bac, а чаще без диплома) – около 1800 (мужчины) и 1600 (женщины).

То есть высшие кадры получают в два-три раза больше, чем рабочие. Причем, что характерно, с годами и у высших кадров, и у коммерсантов, и у многих прочих профессий сферы услуг и у государственных чиновников зарплата повышается, как и статус работающего, тогда как у рабочего такого сильного прогресса в течении карьеры не наблюдается: он может начать с тысячи пятьсот евро (чистыми) и закончить свою карьеру с зарплатой в 2000 евро, тогда как инженер уже через пять-семь лет работы чуть ли не дублирует свой первоначальный заработок.
Заметил, вероятно, читатель и другую характерную деталь: женщины получают меньше мужчин, причем во всех соцкатегориях. Но хуже всего дело обстоит опять же в среде рабочих: так, женщине-рабочей седьмого разряда (худшего) платят на 20% меньше, чем мужчине того же уровня, женщине первого – на 13% меньше, чем мужчине того же разряда! Кроме того, женщин ставят работать на нудные производства, на конвейеры, где нужна быстрота реакции, а не знания технологии, а с годами шустрость естественно изчезает, и сорокалетняя женщина уже не может успевать за двадцатилетними и… исход событий предрешен. Поэтому многие женщины, понимая бессмысленность замкнутого круга тяжелого, но низкооплачиваемого труда, избирают для себя иную стезю – матери большого семейства: государство ей платит Аллокации на детей, выделяет госжилье, худо-бедно, но можно прожить (если, конечно, еще и кормилец-муж-рабочий не пьет и не гоняет все семейство по углам, а это здесь тоже в среде рабочих не редкость). Во всяком случае, хрен редьки не слаще, рассуждает такая женщина, так лучше я буду исполнять материнский долг, чем глотать химическую пыль на производстве, откуда в сорок лет меня всё равно найдут способ уволить, а до пенсии еще работай и работай, а где, когда нет ни диплома, ни высокой квалификации? Неизбежно попадешь в число безработных, а детей уже будет поздно заводить.

Кстати, о химической пыли. Статисты народ точный, и здесь установили, что среди рабочих больше различных заболеваний, чем среди прочих соцкатегорий, особенно это касается таких, как онкологические (в три раза больше, чем среди кадров), болезней желудка и печени. Больше употребляют французские рабочие алкоголя и больше курят, чем прочие классы.

Наблюдается неравенство между рабочими и прочими слоями французского общества и в области досуга. Как отдыхают французы (имея здесь в виду послерабочий отдых или в выходные дни)? В основном, здесь единая сейчас для всех слоев тенденция: концерты поп-музыки, дискотеки, ипподромы (там, кстати, как раз очень много бедных, мечтающих, вероятно, выиграть большую сумму), рестораны, театры, Опера, музеи и экспозиции, кинотеатры… Так, надо здесь заметить, что по всем «разделам» рабочие развлекаются в пять-шесть раз меньше, чем кадры и в три-четыре раза меньше, чем прочие категории. И дело здесь прежде всего в том, что на многие развлечения у рабочих просто нет достаточных материальных средств. Хотя играет здесь роль и общая культура: так предпочитают рабочие (молодежь) дискотеки и концерты поп-музыки, но меньше, чем другие, посещают музеи и читают книги и журналы (для сравнения: 54% кадров в Париже и 27% в провинции читает периодику, тогда как среди рабочих лишь – соответственно – 21% и 6%).

Наконец, что касается «святая святых» общества Потребления – собственности. Много ли среди рабочих собственнников жилья? Так, например, известно, что на счетах-«кубышках» (специальных счетах, не текущих, куда французы складывают деньги специально для накопления) у рабочих редко бывает более 30.000 евро. А, напомним, для покупки самого дешевого жилья (какой-нибудь рухляди, в которую еще потом будешь вкладывать) надо в четыре раза больше. На что же рабочие покупают пусть и самое дешевую, но все-таки свою крышу над головой? Оказывается, что более 40% рабочих-собственников покупает её… за счет полученного наследства, которое, впрочем, нельзя назвать настоящим наследством, т.к. это чаще всего либо наличные деньги (не будем углубляться, какими способами накопленные), либо какое-нибудь другое жилье-«рухлядь» от родителей. И всё это преобразуется в один прекрасный день в свою, более свежую и обновленную, избушку на курьих ножках. А большинство, впрочем (72%), берет займ, кредит в банке (на который потом и работает всю оставшуюся жизнь). Но как бы там ни было, более трети рабочих являются собственниками (хотя это и смешно звучит, потому что когда визуально сравниваешь шикарное жилье буржуа, высших кадров, инженеров или врачей с жильем простого рабочего, то понимаешь, что… трагедия и фарс всегда идут в жизни рука об руку).

Да и не это главное. А главное, пожалуй, в том, что французский рабочий класс чувствует свою потерянность и ненужность в этом мире: может быть, поэтому ходят все эти несчастные ущербные подростки стаями-бандами в поисках вандалистских приключений, маленькие воришки и большие насильники, продавцы наркотиков и ворованных вещей на известных всем желающим улицах Парижа, без царя в голове и с пеленою в глазах… И так пройдешь порою мимо, заглянешь в глаза, и защемит отчего-то сердце так, как может защемить сердце у матери, которая видит, как летит дитя в пропасть, но ничего сделать не можешь потому, что, как сказал Горацио, «можно остановить колесницу, когда она мчится к пропасти, но нельзя этого сделать, когда она уже туда падает.»

Париж

ПРИМЕЧАНИЕ 1. Эссе "Франция, семь лет рзмышлений" удостоено Золотой медали
на международном конкурсе АЕА (Москва, Международная академия современных искусств, 2022).
47 глав из эссе были опубликованы в журналах "День и Ночь"(РФ), "Новый Свет" (Канада, 2020), "Мастерская" (Германия, 2019), в сборниках поэзии и прозы "Русское зарубежье" (Волгоград, Изд. Перископ Волга, 2020), "Творчество и Потенциал (СПб, Изд. Четыре, 2024, 2025), "Библиотека современной литературы" (там же, 2024), "Человек слова" (там же, 2024), "Дар Бессмертный" (там же, 2024), "Литературный атлас" (там же, 2025) и в авторской книге "ЭПОХА ТЕХНО" (стихи, проза, публицистика, литературоведение. Москва, Изд. Вест-Консалтинг, 2018).
Данная глава нигде ранее не была опубликована (бумажные и электронные публикации).

ФОТО: забастовка фермеров во Франции в 2025 году.


Рецензии