Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.

Молодежь Франции. Учеба, работа. Ч2. Гл25

ПРИМЕЧАНИЕ от автора. Мне, как автору, НЕПОНЯТНО, ПОЧЕМУ тут же, как я поставила эту статью, "нарисовалась" сверху надпись "Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность." Какой-то бот ИИ что-то в текстах выискивает, и тут же срабатывает "система предупреждения", хотя РЕАЛЬНО ни о каких подобных "средствах" в статье РЕЧИ НЕТ. Абсурд какой-то. Читайте ниже статью, и сами в этом убедитесь. Приятного чтения!


Отрывок из культуро-социологического эссе "ФРАНЦИЯ, СЕМЬ ЛЕТ РАЗМЫШЛЕНИЙ" в 2 Частях, 70 Главах.

Часть 2. Глава 25. «МОЛОДО ЗЕЛЕНО» Молодежь во Франции. Школа и её проблемы. Сложности интеграции молодежи на экономическом рынке.

Детство, отрочество, юность… А как живет молодое поколение французов? Каковы его тенденции и перспективы? На что направлена современная французская молодежь? Чем отличается от предыдущего поколения?..

В Первой Части эссе мы посвятили наше внимание Детству французов, но упор был сделан на Права и Обязанности родителей. Попробуем же повернуть избушку на курьих ножках и увидеть проблему под иным углом зрения.

На сегодняшний день во Франции насчитывается 15,1 миллиона французов в возрасте до 20 лет, что составляет 25,8% населения (в 1980г. было 30,6% «молодняка»). Считается, что этого недостаточно для нормального обновления Нации, но данная тенденция национального старения характерна для всей Европы. Напомним, что во Франции по-прежнему (как и во всей Европе) растет количество пенсионеров: 17% в 1980г., 20,4% населения старше 60 лет на 1998г, 14,5 миллионов пенсионеров в 2019году, что составляет на 67,4 миллионов населения (на 2020г) 22%. А рождаемость, увы, находится в состоянии застоя: 1,7 ребенка в расчете на женщину в активном возрасте, тогда как для здорового обновления нации необходимо как минимум 2,1 на каждую женщину в возрасте возможных родов (но еще хуже обстоит дело в таких странах как Германия, Италия, Бельгия, Греция, Испания, где наблюдаются просто угрожающие для здоровья нации цифры ее обновления – около 1,2 ребенка на способную рожать женщину). Интересно заметить, что много французских молодых семей, которые предпочитают длительное время «обходиться» вообще без детей – около 12% семей, благо индустрия контрацептивов работает бесперебойно: большинство француженок использует таблетки-пилюли – 57%, в меньшем количестве спирали – 25%, еще реже презервативы – около 7%. Наконец, абортов производится по официальным данным, легально, около 170.000 в год, а если брать и неофициальные данные, то около 220.000 в год, что очень далеко от данных России, которая стоит на первом месте по количестку абортов – более 2,5 миллионов в год.

По данным статистики, у французской семьи есть хорошо выраженная тенденция: это семья, в которой как правило двое детей. Этому, между прочим, способствует и система Аллокаций: как только у вас появляется второй ребенок, государство начинает вам выплачивать госпомощь в виде Семейной Аллокации, причем совершенно независимо от вашего социального уровня – это вам вроде небольшого подарка (и своеобразной приманки – мол, рожайте больше) от государства, но интересно, что заманить француженку в эти «сети» оказывается не так-то просто: аллокация маленькая, и по сути она выгодна… лишь малоимущему населению, поэтому, парадоксально, но факт: чем французская семья беднее, тем больше в ней детей (а у эмигрантов детей больше, чем у французов той же социальной категории).
Не забудем и другую характерную тенденцию нашей эпохи, основанной на развале классического статуса Семьи. Об этом мы уже говорили в Первой Части книги, но напомним, что более трети Браков во Франции распадается, но многие из разведенных затем вступают в новый брак (мужчины быстрее, чем женщины). В новом Браке рождаются новые дети. В результате нередко появление сводных сестер и братьев в семье.

Существует во Франции и медпрокреация, а в этом случае у ребенка может быть… несколько пап или мам: неизвестный папа-донор и отчим, который растит ребенка, но считается отцом. Или в случае рождения под Икс, когда мать отказывается от ребенка, и он воспитывается в другой семье, но при этом обязательно знает, что у него есть другие, биологические, родители… В общем, есть от чего заболеть головке. И нет пока никаких глобальных этюдов по поводу того, как все эти семейные трансформации (и мутации) сказываются на психическом здоровье ребенка. Хотя интересно заметить, что при опросах более 90% молодежи (в возрасте 15-19 лет) положительно отзывается о Семье, заявляя, что она стоит в первом ранге ее будущих надежд и приоритетов, наравне с Работой и Дружбой.

Детство... Французский ребенок в большинстве случаев до трех лет находится дома (60% детей). С трех лет почти 90% детей выходит «в люди»: в детские сады государственного или частного типа. Характерно, что по-французски детсады называются «материнскими школами» потому, вероятно, что в три года начинается там обучение малыша – прежде всего, основам жизни в обществе. Правда, государство мало в этой области прикладывает усилий, поэтому и внешний вид этих «школ», и оборудование, и многое другое (например, наличие слишком маленькой зеленой зоны у этой «школы» и недостаточное – детских кроватей… которых иногда вообще там нет, и ребенок не имеет за целый день обычного послеобеденного «тихого часа») – в общем, всё это желает оставлять лучшего.

В 6 лет французский ребенок идёт в школу. Французской школе мы посвятили главу в Первой Части Книги, но добавим: здесь он обучается не только отдельным предметам, но и манере реагировать в трудных ситуациях. Особенно это касается колледжей и лицеев (с 11-12 лет). Проблема школьной жестокости встает во Франции в настоящее время ребром. Конечно, началось это не сегодня. Но сегодня во Франции идет настоящая «кампания» снятия различных табу общества (связано это и с переходом общества на новые рельсы – рельсы широкой информатизации общества, а значит, и прозрачности всех его структур). Школа подпадает под общую тенденцию. Поэтому и всплывает сейчас на поверхность то, что так долго и упорно умалчивалось: жестокость, рэкет, издевательства над более слабыми учениками, нападения на учителей и даже директоров школ, наркомания в стенах колледжей и лицеев. Факты – вещь упрямая, и статистика гласит, что употребление наркотиков и транквилизаторов среди французских школьников и вообще молодежи (до 25 лет) увеличилось, также, как, например, и количество самоубийств или ее попытки опять же среди молодежи. Это, конечно, не говорит о том, что совершенно никакие меры школой не предпринимаются, хотя, надо заметить, при одном из опросов сами учащиеся сказали (65% из них), что преподаватели никак на эти проблемы не реагируют или реагируют явно «с прохладцей». Случаются иногда вообще скандальные случаи вроде подобного:

« – Я пришла в эту школу потому, что мои родители переехали в новый район. И тут всё и началось. Группа мальчиков начала надо мной издеваться. Они везде меня преследовали, даже в туалете, оскорбляли…
– А что они вам выдвигали в вину?
– Они меня называли «маленькая буржуйка», потому что я родилась в обеспеченной семье, но я же не выбирала родителей.
– И что же было дальше?
– Так они меня доводили до депрессий. Я не выдержала и рассказала родителям. Те обратились к администрации школы, но не последовало никакой реакции. А потом кто-то из моих преследователей узнал о том, что мои родители были у директора и, т.к. не последовало никаких санкций, они осмелели. И однажды их главарь сказал: «Ты живой из этой школы не выйдешь». И потом они меня затащили в туалет, избивали, а потом накинули на шею петлю и стали душить, но они меня не задушили потому, что испугались, увидя, что у меня начались конвульсии. А потом, за воротами школы, сказали, что если я расскажу родителям, то они меня прибьют где-нибудь в темном переулке. Но я рассказала родителям, и в тот же день мы были у врача и в полиции, после чего заявление было отправлено в школу. Каково же было удивление моих родителей, когда директор школы заявил, что ничего подобного в стенах его учреждения быть не могло! В общем, никто наказан не был, и ситуация превратилась в устрашающую. Кончилось всё тем, что мои родители, поняв, что ни от кого и ничего добиться здесь невозможно, просто решили ради меня уехать в другой город.
– А почему директор прикрывал этих учеников?
– Он просто боялся, что его затаскают по судам и, во-вторых, не хотел дурной рекламы своей школе…»

Конечно, подобные случаи являются во французской школе исключением, но рэкет, издевательства, наркомания, неуважение по отношению к учителям, курение прямо на уроках (в провинциальных школах, особенно в зонах Ситэ)– всё это, увы, здесь «процветает». И меры принимаются. Во всяком случае, попытки если и не искоренить корень зла (а он находится за стенами школы, и поэтому она одна не может с ним бороться), то хотя бы значительно уменьшить силу подростковой агрессивности. И здесь задействованы различные уровни:
меры на уровне школьного учреждения –
Дни школьных дебатов,
развитие системы внутришкольного Досмотра (на школьном дворе и в столовой, где обязательно находится Монитор – человек, в задачи которого входит наблюдение за учащимися и при необходимости разрешение возможных конфликтов),
общее собрание учеников и учителей,
создание Комиссии преподавателей, которая периодически рассматривает проблемы школы воспитательного характера,
Ассоциации Родителей (очень распространено сейчас во Франции), которые имеют юридическую силу и находятся постоянно в контакте со школой.
Меры на уровне класса –
работа классного руководителя с классом – с целью загасить агрессивные группировки,
выдвижение Совета класса (вроде того, что было в советской школе – староста и т.п.),
собрания родителей и учителей,
листы на хорошее поведение (которые выдаются ученикам два раза в год),
и наоборот, Наказательные санкции, типа всем известных здесь «Предупреждений» (родители ставятся в известность): после третьего Предупреждения школьника имеют право (Учительский совет) отправить учиться в специализированную школу: такие школы во Франции получают все большее распространение – туда попадают школьники, которые никак не способны справиться с негативными импульсами собственной агрессивности, но это не школы-тюрьмы для исключенных из нормального школьного процесса, учащиеся проходят там обычный школьный курс, но классы значительно меньше обычных – всего по 12-14 человек, и большое внимание уделяется в таких школах работе психолога, а также развивающим играм после уроков и спортивной деятельности.

Наконец, Меры на индивидуальном уровне –
индивидуальная работа с агрессором,
беседа с его родителями,
психологическая Помощь «жертве»,
беседа с родителями последнего и т.д.
И многое из приведенного выше дает, несомненно, свои результаты.

Но собака зарыта, конечно, за стенами школьного учреждения. А характерно для нашей эпохи, например, то, что взрослеют современные французские подростки раньше, чем их родители в том же возрасте (надо здесь отдать должное и средствам массовой информации и всей этой системе «информационной прозрачности»), но входят во взрослую жизнь позже, чем их родители в былые времена. Последнее связано не с тем, что нынешнее поколение хочет подольше пожить под родительским крылышком, а с тем, что Рабочий Рынок нынче перезаполнен: «А где на всех зубов найти? Значит, безработица». И безработица среди молодежи приняла просто угрожающий аспект: так, на 1995г., на три миллиона молодых активных меньше 25 лет 25% находились в состоянии безработицы (цифра, намного более высокая по сравнению с Германией и Англией), в 2019г. насчитывалось 19,4% безработных среди работающей молодежи до 25 лет. А пособие по безработице платится во Франции только начиная с 25 лет. На что же молодому человеку жить? Так, многие живут у родителей, а 67% родителей заявляет, что материально помогают своим уже взрослым детям. Тяжелее всего тем, кто не смог получить аттестат зрелости или другой – профессиональный – диплом. Напомним: примерно половина учеников кончает лицей без аттестата зрелости. А без него вы в обществе потребления и гонки за успехом что волк без зубов. Правда, государство выдвинуло широкую программу действий по помощи молодежи, входящей во взрослую жизнь. Так, среди прочего, существуют во Франции специальные контракты для молодых (до 26 лет): контракт квалификации, контракт адаптации и контракт ориентации, основной смысл которых – помочь двум сторонам – молодому малоквалифицированному специалисту и Предприятию – найти друг друга. Ведь беда вся в том, что в обществе Потребления любое предприятие настроено на то, что его работник должен быть хорошо работающим механизмом (винтиком) в более сложном механизме (предприятия). А значит, это должен быть человек молодой, но с опытом работы, а также хорошо отлаженными столь важными в любой работе механизмами коммуникации. А что взять с молодого специалиста? Он еще ничего не умеет, а зарплату ему, по закону, плати такую же, как опытному молодому специалисту? Поэтому было решено: надо создать выгодные для Предприятия условия найма на работу молодых специалистов – с точки зрения оплаты труда, которая для дебютанта очень низкая: от 30% до 78% SMIC’а, т.е. от минимальной зарплаты. Предприятия такой выгодой заинтересовались, а молодому человеку хоть за какие деньги, лишь бы начать трудовую деятельность: он не может претендовать на большее, т.к. на его место уже очередь лучших (по опытности) специалистов, чем он. Но прожить на такие деньги невозможно! Поэтому очень многие продолжают жить у родителей или получают от них материальную помощь.

Что касается молодых специалистов с дипломом о высшем образовании, у них ситуация несколько лучше, но и среди них примерно половина находит работу лишь по истечении шести-двенадцати месяцев после окончания института! Наибольшими «счастливчиками» оказываются среди них инженеры, затем – получившие высшее коммерческое образование и труднее всего, увы, всяческим «заумным» гуманитариям (юристы, переводчики и другие специалисты, окончившие истфаки и литфаки и т.п.). И многое, как оказывается, зависит от семейных связей: 80% молодых всех соцкатегорий находит работу не самостоятельно, а с помощью родителей (часть из них просто логически вливается в предприятие своих пап и мам).

Ну, а каковы моральные ценности современной французской молодежи (15-25 лет), и чем эти ценности отличаются от родительских?

Как бы то ни было, это поколение не лучше и не хуже поколения их отцов, просто оно другое: более прагматичное и менее романтичное, более сконцентрированное на сферах, выходящих за рамки работы (где тоже есть простор творчеству – спорт, музыка, путешествия) и поэтому не желающее (в отличие от родителей) жертвовать жизнью ради всем известной здесь гонки карьеры, успеха, денег. Но есть мнение, что современная французская молодежь даже более зрелая и более ответственная, чем их родители в том же возрасте (это основано и на том, что Рабочий рынок сейчас для молодых очень жестокий, и молодому человеку, чтобы войти во взрослую жизнь, приходится прикладывать максимум усилий, воли, терпения, амбиций). Они больше, чем их родители думают о проблемах Экологии. Они более индивидуалистичны, но не лишены сентиментов и умеют дружить. Они лишены табу предыдущего поколения, но порой сами страдают от этого. Они активны в личной жизни, но не интересуются политикой. Они любят читать молодежные журналы, смотреть ТВ, кататься на самокатах, роликах, горных лыжах, танцевать, мчаться на мотоциклах… Они обожают компьютерные игры и переписку на Интернете, но, увы, не очень любят читать книги и посещать музеи и театры. Они циничны, но вместе с тем верят в романтическую любовь и желают создать семью и иметь детей (91% из опрошенных), отдают свой голос Дружбе и дружеской верности (84%), готовы помочь другим (57%). Они рано наличают сексуальную жизнь, но уже в этом возрасте (15-16 лет) они знают, как избежать нежелательных побочных явлений и страшных заболеваний. В отличие от распространенного мнения, что современная французская молодежь (как и вся европейская) слишком интересуется деньгами, вышеупомянутый опрос показал, что лишь 41% опрошенных желает «много зарабатывать». Среди других, человеческих, критериев, ценит она больше всего Свободу (47%), Солидарность (38%), Равенство (37%), Справедливость (34%) и Искренность (32%). Порядок же она ставит… на последнее место (4%). Но значит ли последнее, что она приведет Францию к хаосу? Думается, что нет, просто каждому овощу свое время, созреет эта молодежь и к Порядку. А пока… молодо – зелено. Молодое поколение Франции, «попавшее» волей случая в период кризисной эпохи несомненно страдает в этой, может быть, непонятной ей самой Воронке событий. Но пройдет (разрушительный!) циклон и вновь засияет солнце. И очень хочется надеяться на то, что новое поколение французов найдет под ним свое достойное место.

Париж

ПРИМЕЧАНИЕ 1. Эссе "Франция, семь лет рзмышлений" удостоено Золотой медали
на международном конкурсе АЕА (Москва, Международная академия современных искусств, 2022).

47 глав из эссе были опубликованы в журналах "День и Ночь"(РФ), "Новый Свет" (Канада, 2020), "Мастерская" (Германия, 2019), в сборниках поэзии и прозы "Русское зарубежье" (Волгоград, Изд. Перископ Волга, 2020), "Творчество и Потенциал (СПб, Изд. Четыре, 2024, 2025), "Библиотека современной литературы" (там же, 2024), "Человек слова" (там же, 2024), "Дар Бессмертный" (там же, 2024), "Литературный атлас" (там же, 2025) и в авторской книге "ЭПОХА ТЕХНО" (стихи, проза, публицистика, литературоведение. Москва, Изд. Вест-Консалтинг, 2018).

Данная глава нигде ранее не была опубликована (бумажные и электронные публикации).


Рецензии