Случайность
Просматривая журнал «Наше наследие» № 119. 2016 год, я обратила внимание на статью «Человек Европы»: художник и искусствовед Б.В. Шапошников», автор Елена Владимировна Кочнева – Пушкинский Дом. В ней обширная биография Бориса Валентиновича Шапошникова, известного мне в связи с моими работами, которые я привожу ниже. Я, естественно, внимательно прочитала эту статью, проиллюстрированную фотографиями и работами художника из фонда.
Статья начинается с фразы: «Полная биография Бориса Валентиновича до сих пор не составлена. Большинство статей и публикаций о нем либо неполны, либо содержат ряд неточностей». Среди десятка авторов, которые названы в примечании есть статья ПРИЕМСТВЕННОСТЬ КАК СУДЬБА. Каково же было моё удивление, когда я прочитала , что автор статьи Сазонова И. Все остальные координаты совпадают с моей публикацией. Настоящий автор этой статьи в журнале «Встреча» - Самсонова Ирина и это я . Задачу написать биографию Б.В. Щапошникова я не ставила. У меня были другие цели. И насчёт неточностей. Прежде, чем передать в редакцию статью (если я пишу о человеке), я обязательно согласовываю текст с человеком, в данном случае согласовала текст с правнуком М. Б. Шапошниковым.
Вот так, случайно прочитав статью Е.Корчневой через 10 лет после её опубликования , мне захотелось всё поставить на своё место. Ниже мои публикации на эту тему:
Журнал «Встреча» 2-3, 2008 с. 13-15 статья «Преемственность как судьба» Ирина Самонова , которую я посвятила Музею Серебряного века и его руководителю Михаилу Борисовичу Шапошникову. Статью сопроводила фотографией М.Б. Шапошникова, которую сделала в Музее, в кабинете Брюсова. В статье пишу , что совершенно случайно узнала о том, что М.Б. Шапошников правнук Бориса Валентиновича Шапошникова (1890 – 1956) – известного искусствоведа и музееведа возглавившего Музей дворянского быта 40-х годов ХХ века, так возникло и название статьи.
В газете «Галерея изящных искусств» № 4 апрель 2008 г. была опубликована статья Ирины Самсоновой «Композиция с сними устоями», в которой дано моё интервью с М.Б. Шапошниковым и впервые публикации двух картин художника Б.В. Шапошникова «Портрет Н.К. Шапошниковой, жены художника». 1917. и «Уходящий ангел». Рисунок. 1924. (Из собрания Н.В. и М.В. Шапошниковых).
В декабре 2013 года в газете «Галерее изящных искусств» статья Ирины Самсоновой «Бытовой музей Сороковых годов», с моими фотографиями из зала ГИМ.
Свидетельство о публикации №226050501198