Стал бессмертным. Надолго ли?!

      Вот и сводный полк ПТУ стал бессмертным, надолго ли?

    "Детей воспитывает то, чем является взрослый человек, а не то, что он говорит.
     Распространенная вера в СЛОВА  — это настоящая болезнь разума, так как подобное суеверие уводит нас все дальше от основ человека и совращает людей к катастрофической идентичности личности с каким угодно модным лозунгом", - эта мысль Карла Юнга *) достигла моего сознания недавно, в преддверии майских праздников.
     Когда "Бессмертный полк" начал готовиться к очередному проходу по нашим улицам.
    Формирование моего собственного бессмертного полка было завершено в конце прошлого года. А собирать его я начал несколько лет назад.
   В составе сводного полка Полтавского тракторного училища числилось 2106 человек (по состоянию на 7 августа 41-го) http://proza.ru/2020/11/11/1656.

    Мне удалось отыскать только 824 человека **).
       Красноармейцев 161, политбойцов 381, курсантов 181, командиров 101.

    "От героев былых времен не осталось порой имён", - поётся в советской песне.
    У "моих" бойцов нашлись не только имена и фамилии, но и фотографии.
#
    Но стал ли бессмертным сводный полк Полтавского тракторного училища, если он, по факту, был собран в критический момент для обороны Приднепровья и, выполнив свою задачу,  через семь недель боёв был расформирован, прекратив своё существование?
 
    Чтобы ответить на этот вопрос, нужно прислушаться к "Семнадцати мгновениям весны":
    "У каждого мгновенья свой резон,
свои колокола, своя отметина,
Мгновенья раздают — кому позор,
кому бесславье, а кому бессмертие".

    Скорее, этот советский полк в прошлом году перестал быть "бесславным".
     Ведь «слава» восходит к праславянской форме, связанной с корнями со значением «слыть», «слух» и «слово». Изначально оно означало «то, что слышно о человеке».
    В этом смысле я истратил сотни тысяч, может быть, слов, чтобы написать цикл "Историй на полях Книги скорби", заполнить фамилиями Стену памяти Полтавских курсантов http://proza.ru/2020/12/22/1731 и "Амфоры ЦАМОРФ" http://proza.ru/2025/03/28/1233.
   #
    Вспомню напоследок о дюжине судеб.
    Политбоец сводного бойца САЛИМОН http://proza.ru/2022/09/06/513 после войны стал военным переводчиком и москвичом. Его сын стал поэтом http://proza.ru/2025/06/05/378.

    Москвич САДОВ http://proza.ru/2021/01/28/790
в 1940г поступивший в Полтавское тракторное училище, пал смертью храбрых в уличных боях на окраине Днепропетровска.
    Курсант был награжден орденом, где похоронен - неизвестно.

    Останки политбойца БАБУРКИНА http://proza.ru/2021/03/09/990
http://proza.ru/2021/01/08/501
 были обнаружены только в 1960 году.
     При строительстве нового микрорайона Днепропетровска на левом берегу Днепра был найден его
медальон с его фамилией. Политбоец был исключён из списков пропавших без вести и перезахоронен в родном селе на Полтавщине.
      Комбат сводного полка ШУБНЫЙ http://proza.ru/2023/04/18/956, павший смертью храбрых в конце августа 41-го, похоронен в Днепропетровске, на Янтарной улице.
   А родился майор, земляк Ломоносова, в в Холмогорском уезде Архангельской губернии.

    Тяжело ранены были в сентябре 41-го командир и нач.штаба сводного полка, полковник ЧЕРЕНКОВ http://proza.ru/2024/09/09/416
http://proza.ru/2021/12/07/511
и подполковник КАНЕВСКИЙ http://proza.ru/2021/08/20/1024.
   Вернувшись из госпиталя в училище, эвакуированное в тыловой Пятигорск, оба были награждены орденами Ленина.
    Сын шахтёра, Черенков, закончил службу в 1953г в Харькове.
   Каневский же, погибший при освобождении Польши, был в 1944г похоронен в Николаеве.

   В том же 1944-ом командир роты сводного полка, уроженец Новгородщины, капитан ПЛЕШЕВ http://proza.ru/2021/01/07/1981
был награжден звездой Героя Советского союза. После демобилизации вернулся в Новгород.
   А политбоец сводного полка ПАТРАЦКИЙ  http://proza.ru/2021/07/26/499 стал полным кавалером ордена Славы.
     После войны работал председателем колхоза на Полтавщине,  потом переехал на Донбасс.

    Там же, на Донбассе, родились близнецы МАРТОВИЦКИЕ, Николай и Владимир.
     Красноармейцы тракторного батальона, входившего в состав сводного полка Полтавского тракторного училища, прибыли в училище ещё до начала войны, в мае 1941-го.
      Вместе сражались в составе сводного полка ПТУ на берегах Днепра, вместе отправились на Волховский фронт, в один день стали младшими лейтенантами.
     Но с войны в родное село в Волновахском районе вернулся только Владимир http://proza.ru/2025/08/16/370.

#
    Слова, как и люди, рождаются и стареют.
   Например, буквосочетание "политбойцы" появилось сотню лет тому назад, в разгар Гражданской войны.
     В первые месяцы Великой Отечественной войны о нём опять вспомнили.
   Коммунисты и комсомольцы, по спецмобилизации, по Сталинскому призыву отправлялись на фронт для укрепления морального духа и повышения боеспособности частей.
     Были спецкурсы политбойцов и при Полтавском тракторном училище, за два месяца они подготовили больше тысячи бойцов из бывших председателей колхозов, редакторов районных газет, бригадиров и трактористов.
       Были среди них и директора полтавских школ, НИКОЛАЕНКО
http://proza.ru/2021/02/01/1027,
http://proza.ru/2020/12/07/1165, ОДУД http://proza.ru/2025/07/20/329,
 http://proza.ru/2020/11/29/1667
и ЯНКО http://proza.ru/2021/02/15/1314.
   
    Одногодки, 1903 года рождения, пришли в пединститут из сельской глубинки, поработав учителями стали директорами.
      С войны вернулись только двое.
     Николаенко и Одуд после боевого крещения в сводном полку ПТУ были направлены политруками рот под Москву.
     Николаенко был убит в ноябре 41-го, защищая столицу.

     Числился пропавшим без вести, пока не вернулся с фронта домой его товарищ.
     Вот как об этом написано женой Николаенко в письме Ворошилову:
    « В 1942 году тов. ОДУД возвратился по ранению совсем домой, к своей семье, которая была вместе с нами в эвакуации в Башкирской АССР и сообщил мне, что мой муж НИКОЛАЕНКО Максим Иванович погиб 19 ноября 1941года и он сам с подразделением хоронил его в деревне МАУРИНО Московской области, в то время муж был старшим политруком роты. Все его документы и деньги (в большой сумме по его рассказам) он сдал комиссару части 3-ей Действующей Армии, 122 стрелковой дивизии 479 стрелкового полка 1-го батальона 1-ой стрелковой  роты. Эта часть формировалась в Наро- Фоминске. Стояла в селе НАЗАРОВО Московской области.
        После сообщения тов. ОДУДА я снова начала розыски…обратилась за помощью в Приемную Председателя Президиума  Верховного Совета СССР , но опять получала одни и теже ответы. Что такой в списках не числится,  я не могла смириться с мыслью что может так легко потеряться член партии, командир, что не могут его нигде найти ни в живых ни в мёртвых...
    Тов.ВОРОШИЛОВ! обращаюсь к вам за помощью в розыске мужа, пропал человек без—следно , ведь личное партийное дело его должно же сохраниться и там известно, в какой части он служил , туда вносились может быть какие-нибудь изменения,
Не может быть такого положения чтобы пропал человек…»
  #
  Политбоец, ставший политруком, погиб. Сделать его бессмертным никому не удалось бы.
   Но жена и сослуживцы спасли его от безвестности: в нескольких Полтавских школах появились ненадолго стенды, напоминающие, что полк был!
    Так же нынешним жителям Донецка и Нижнего Новгорода будоражит память улица Политбойцов.
#
   Бытие по-прежнему определяет сознание, мемуары одного из командиров сводного полка КИРИЛЛОВА, напечатанные в 1985 году в юбилейном альманахе, называются "Был такой полк "http://proza.ru/2020/11/15/1482
.
    Я принял эстафету Памяти и сводный полк Полтавского тракторного училища стал бессмертным на время, пока я работал с архивами тракторного училища, списками райкомов партии Полтавщины и учетно-послужными карточками офицеров.
   И пока будет стоять виртуальная Стена Памяти Полтавских курсантов и будут целы Амфоры ЦАМОРФ с зернами фамилий бойцов и командиров сводного полка --
до тех пор быть сводному полку Полтавского тракторного училища бессмертным!!

    7 мая 2026 года.
   


   

ПРИМЕЧАНИЯ.

*) «Душа и миф. Шесть архетипов».
**)  столько же жизней стояло на кону в фильме "Дурак", снятом в 2014 году режиссёром Юрием Быковым. Главный герой фильма, как и я, «Homo soveticus», представитель отмирающей ветви цивилизации.


Рецензии