5. 1. Кукуруза
Под тобой — песок, жарит солнце, нежно обдувает солёный бриз…
Но было всё не так.
Мы с братом сидим на своих кроватях в комнатушке с земляным полом, бывшей раньше курятником. Между нами, в узком проходе — табуретка. На ней кастрюля. Зёрна лопаются на наших зубах, выпуская сладковатый сок… Вот бы пельменей!..
* * *
И так, я вернулся из армии, доучиваться в своём, уже — колледже. Родители прислали мне брата Костю. Прямо — передали из рук в руки. В Москву он прилетел со знакомым дядечкой, и там его встретил мой кореш, Серёга. Ему как раз надо было по своим мелким спекулятивным делишкам. А тут такой случай — на халяву съездить! Я встречать в Москву не поехал — только воспользовался этим поводом, чтобы на учёбе «выкрутить» себе несколько свободных дней. Уехал в Крым, устроил себе «каникулы».
В аэропорту этот «знакомый дядя» очень удивился, увидев не моё улыбающееся лицо. Брат оторопел. Дядя долго изучал врученное ему Серёгой письмо с моей глубочайшей просьбой доверить ему брата, долго переписывал его паспорт и всё сомневался… Но, тащить Константина с собой ему было не с руки, и он сдался.
Когда вернулся, дома ждал меня Костя и большой баул с его вещами и гостинцами от родителей. Поговорили о том, о сём, куда будем поступать и что вообще делать, вкусно поели — красная рыба и икра — легли спать.
Гостинцы закончились быстро. Деньги, которые прислали родители, закончились ещё до приезда брата. Надо было добывать еду.
«Зайцами» мы приезжали на конечную остановку ночным троллейбусом. Шли в темноте окраинами, спускались к полю, где днём приметили чужие огороды. Они были просто в поле, ничем не огорожены, просто засаженные клочки земли. Нагибаясь, разглядывали, что растёт, кроме травы. Выковыривали пальцами из земли клубни картофеля, свёклу, складывали в наш баул. Старались много не брать — по крайней мере, из одного места — было и страшно и жалко разорять людей. Зато кукурузой мы набивали сумку до верху.
Боясь попасться, шли домой несколько остановок, шугаясь полуночных прохожих. Вдвоём несли баул, набитый кукурузой. Казалось что все знают, что мы несём, где и как это взяли…
* * *
Летнюю практику я проходил в заводской столовой. Брата дома одного не оставлял — договорился чтобы он ходил со мной. Там хоть покормят. Его пристраивали на какие-нибудь мелкие работы — хлеб порезать, что нибудь принести. Но, в основном, он болтался без дела. Однажды зовет меня.
— Андрей!.. пошли, чё покажу!
Заводит меня в цех, отодвигает какие-то коробки — там тайник. Консервы, крупа в мешочках, свёрток какой-то…
— Повариха спрятала , — заговорщическим шепотом говорит он мне.
— Надо брать! — отвечаю.
— А если нас спалят?
— Мы не украли. Просто перепрятали. Пусть дома у нас полежит.
На ближайшие две недели наш «кукурузный пост» был снят.
Свидетельство о публикации №226050900064