Однажды в студеную зимнюю пору. Заметки на полях
«Однажды, в студеную зимнюю пору
Я из лесу вышел; был сильный мороз».
Обратим внимание на существенную деталь: сильный мороз. Крестьянин пошел в лес, чтобы нарубить дров. Зачем же это ему понадобилось заготавливать дрова именно в сильный мороз? Обычно крестьяне избегали подобных вылазок. Логично подождать пару дней, пока мороз не спадет. Но крестьянин именно в это время пошел на заготовки, рискуя простудиться и заболеть.
Далее, в стихотворении Некрасова его герой встречает шестилетнего мальчугана, который ведет лошадь, запряженную в телегу с нарубленным хворостом. Мальчик в ответ на приветствие сердито говорит: ступай себе мимо. Возможно, отец наказал ему не разговаривать с посторонними. Но затем мальчик все-таки нехотя отвечает на вопрос героя: откуда дровишки? – Из лесу, вестимо... отец рубит. Вопрос праздный, если не видеть в нем иронии. Ирония состоит в том, что герой всё прекрасно понял относительно дровишек. Крестьянин разумно предположил: в такой мороз сторож не будет ходить по лесу. Да, вы правильно поняли: отец и сын приворовывают из господского леса. Если бы крестьянин получил разрешение от хозяина, он бы в мороз не сунулся. Крестьянин рубит хворост, и не только хворост, всегда можно и пару бревен для ремонта присмотреть.
Мальчик говорит «я отвожу». Похоже, акция не разовая, возможно, одну телегу мальчонка уже отвез, будет и третья, раз отец всё ещё в лесу.
Однако, как следует из текста стихотворения, поэта не заинтересовала тема воровства из господского леса, поскольку это было слишком обычное дело, чтобы о нем размышлять. Как говорится, дело житейское: крестьяне всегда приворовывали, будь то косьба сена или стрижка овец.
Чтобы приглушить тему воровства, рекомендуется пояснить детям, что несчастные крестьяне были доведены до такой жизни невыносимым гнетом помещиков.
Свидетельство о публикации №226051801661