Ссылки по аскорбинке

На основе изучения старой и новой литературы, а также в 2025-26 гг .новое:чаты-конференции с ИИ Алиса. Далеко не только беру информациюно и тщательно фильтрую. Каждый чат также острые дебаты моего несогласия по многим вопросам в современной науке и медицине. Поэтому доля моего личного участия превалирующая и отбор тогочто вошло в окончательную редакцию для публикации решаю я. Авторская позиция.


Избранное и отредактированное, с сокращениями.
Ч.1 и Ч.2

Ссылки:

Ч.1
http://proza.ru/2026/05/19/1509
Белок пародонта, коллаген, витамин С, источники


Ч.2
http://proza.ru/2026/05/19/1514
Свежие и замороженные источники витамина С см по ссылке


См.также мое эссе:
http://proza.ru/2026/04/18/1468
 Наш целитель Аскорбинка


Рецензии
На основе изучения старой и новой литературы, а также с 2025-26 гг .новое:чаты-конференции с ИИ Алиса. Далеко не только беру информацию, но и тщательно фильтрую. Каждый чат это прежде всего острые дебаты моего несогласия по многим вопросам в современной науке и медицине. Мой подход в медицине:опора на Природу. Холизм. Курс на полную победу, на контроль здоровья, а не "контроль симптомов" и "прием назначенных препаратов пожизненно". Долой зависимость от жадности бизнеса на здоровье людей!

Подход же ИИ:реклама бизнеса, охаивание всего народного и альтернативного, утверждение якобы невозможности вылечивать, а только "контроль симптомов", хронизация недугов с подсаживанием на препараты аптек. Лечить, но никогда не вылечить, а превращать в хронических больных. Миллиарды людей предполагается потребителями с оборотом бизнеса в цифры доходов, которых не знает математика - таких цифр, триллионы долларов это ещё мало, и сама Алиса откровенно это пишет. Доходы бизнеса!

Случаи же излечения упорно называет "анекдотическими", термин такой уничижительный с Запада, означает, на нашем языке "байки, враки, сказки".
Также и неизбежный ярлык на все успешные случаи: "плацебо".
К этому надо привыкнуть, но я привыкала долго и тяжело и ещё не привыкла к холодной расчётливости ИИ на страже интересов бизнеса.
На этой почве я много раз яростно критиковала Искусственный интеллект, назвав его прямо ему же:"Страж порога Матрицы". Но Алиса не обижается:"роботы не могут обижаться", как говорил Стамп из "Приключений Электроника".

Я вступаю в схватку с Алисой, а что ценного беру - это "боевой трофей" дискуссий, и это и входит в материал моих публикаций с моими комментариями.
Там где публикую выдержки из чатов с ИИ - я всегда сообщаю. Выдавать за свое, как повадились, - глупо. Стилистика ИИ узнается за версту, это ещё далеко не стиль людей, даже когда старается имитировать.

Да и авторское реноме мне дорого.

Я пишу только свое, а если использую источники и теперь ИИ, то сообщаю читателям как полагается при использовании библиографии. И всегда закавычиваю цитаты. Мои комментарии сопровождают практически все что я привожу из не-своего.

Также часто даю задания математических подсчётов и оценок.

Логика дискуссии при этом камуфлируется, ввиду неизбежных сокращений, но публиковать огромные чаты, длящиеся много часов подряд месяцами, здесь нерационально. Но то что в выжимке публикаций - не справочник, а то, что отобрала и отредактировала в удобочитаемом и полезном для себя и моих читателей виде - редактирую тоже я.

Поэтому доля моего личного участия превалирующая и отбор того, что вошло в окончательную редакцию для публикации, - решаю я.

Авторская позиция.

Илл.:инфографика от Рос-качество.

Зера Черкесова 2   19.05.2026 19:21     Заявить о нарушении