Гребной канал в Крылатском - Очерк

-----------------------

                ГРЕБНОЙ КАНАЛ В КРЫЛАТСКОМ

                Просветительский очерк

                в сатирическом стиле с элементами сарказма,
                или издевательство над издевателями как экспроприация экспроприаторов,
                то бишь ответочка для восстановления равновесия на весах справедливости.

-----------------------

                ПОСЛЕДНЯЯ ЕВРОПА

       В 1973–м году Международная федерация академической гребли (FISA, от фр. Federation Internationale des Societes d’Aviron, англ. World Rowing) решило провести Чемпионат Европы по академической гребле в последний раз, а Чемпионаты Мира проводить ежегодно, кроме олимпийского года, поскольку Олимпиада есть высшее спортивное мероприятие в истории спорта.
       До этого года Чемпионаты Мира по академической гребле проходили, так же как и Олимпиады, только один раз в четыре года. В то же время Чемпионаты Европы по академической гребле проходили каждые два года. Это было обусловлено большей популярностью академической гребли именно в Европе, поскольку родиной этого вида спорта является такая европейская страна мирового значения как Соединённое Королевство Великобританских Островов и Северной Ирландии, или коротко – Англия.
       В итоге, олимпийский цикл имел следующую годовую последовательность:
                1-й год: Олимпиада;
                2-й год: Европа;
                3-й год: Мир;
                4-й год: Европа.
                Следующая Олимпиада.
       И всё бы ничего, но с ростом популярности академической гребли в мире, и для дополнительного привлечения внимания к академической гребле, с какого-то времени Чемпионаты Европы сделали открытыми для всей планеты. И туда начали съезжаться все лучшие гребцы мира.
       Таким образом европейское первенство невольно превратилось во всемирное, но по старинной традиции всё ещё имело устаревшее название «Чемпионат Европы».

-----------------------

                ЛУЧШИЙ В МИРЕ

       ФИСА спланировала провести последний в истории академической гребли Чемпионат Европы в столице СССР — городе–герое Москве. Поскольку это было всемирным праздником одного из престижных водных видов спорта, то Советское Правительство приурочило к этому событию завершение строительства новейшего гребного канала в Крылатском.
       Честь открытия такого уникального спортивного сооружения была любезно предоставлена Председателю Совета министров СССР, члену Президиума Политбюро ЦК КПСС, дважды Герою Социалистического Труда, товарищу Косыгину Алексею Николаевичу.
       Этим мудрым поступком Великий Советский Союз ненавязчиво сообщил всей планете то, что данное спортивное сооружение имеет особый статус всемирного значения. Не случайно в то время этот уникальный гребной канал в Крылатском был признан ФИСА как лучший в мире! При строительстве столь грандиозного сооружения было учтено абсолютно всё.

       И роза ветров, способствующая наилучшему проведению соревнований на данной водной поверхности.
       И впервые применённые особые средства, гасящие волну при её столкновении с берегом.
       И абсолютно ровное дно водоёма, имеющее совершенно идентичную глубину на протяжении всей дистанции для всех водных дрожек, что обеспечивает совершенно равные условия для честного соперничества.
       И финишный створ, удобный для судей в любых климатических условиях.
       И идеальное расположение эллингов для всех участников соревнований.
       И душевые залы. Не комнаты, а именно залы, изолированные от подобных залов соперников. Каждой команде – по душевому залу. Такого нет ни у кого в мире на гребных каналах.
       И особые гигантские трибуны, слегка развёрнутые в сторону старта, чего нет ни у кого в мире. Такие уникальные трибуны накрыты элегантной крышей, надёжно защищающей всех зрителей от осадков. И этого тоже почти нет ни у кого в мире на гребных каналах.
       И столовая, и гостиница, и многое–многое другое, чего тоже никогда не было ни у кого в мире на гребных каналах.

       Многие гребные каналы, они же гребные стадионы, имеют обводной канал для подъёма (выхода) на стартовую линию. Однако у всех бывших на тот момент мировых гребных стадионов такой обводной канал имел усечённую линию, обрывавшуюся задолго до линии старта. Как правило, все они заканчивались на отметке в одну тысячу метров, поскольку женские дистанции тогда начинались именно оттуда.
       Московский гребной канал в Крылатском впервые в мире имел обводной канал на всю его длину, т.е. на две тысячи метров. Это и есть главная дистанция у мужчин, а с недавнего времени – и у женщин.

       -----------------------

                ДВА КИЛОМЕТРА СУПЕР–МОДЕЛЯМ НА ЗАВИСТЬ

       Кстати, как только женщин обязали состязаться на мужской дистанции, т.е. увеличили им длину мучений с одного километра до двух, то все гребчихи вдруг стали такими привлекательными стройняшками, что на них с завистью стали заглядываться даже действующие супер–модели. А до этого, когда женская дистанция была длиною только в один километр, академические гребчихи выглядели милыми на лица ... жилистыми колобками.
       Обычно так выглядят штангистки. Они тоже нужны, поскольку на свете существуют некоторые мужчины, которые хотят иметь при себе в друзьях суровое мужское тело, но с милым женским личиком. Ну, и конечно же, с невидимой в таких, уже не редких случаях женской анатомией и физиологией: не мужикам же деток рожать-то.

       -----------------------

                ЛУЧШЕЕ МЕСТО ДЛЯ ОТДЫХА ОТ СУЕТЫ СУЕТ

       С 1976-го года мне доводилось почти ежегодно участвовать на том лучшем в мире гребном канале в Крылатском. На ежегодной традиционной международной Большой Московской регате (БМР), на VII летней Спартакиаде народов СССР 1979 года как генеральная репетиция Олимпиады-80 в которой приняли участие свыше десяти тысяч спортсменов, в том числе две тысячи триста шесть зарубежных спортсменов из восьмидесяти четырёх стран мира. На иных всесоюзных и международных соревнованиях.
       После окончания спортивной жизни навещал гребной канал в Крылатском каждый раз, когда прибывал в нашу столицу по личным делам, будучи студентом, или по общественным делам, будучи научным сотрудником.

       -----------------------

                ФАНТОМАС РАЗБУШЕВАЛСЯ НЕ НА ШУТКУ

       В бытность научного сотрудника стремился проживать только в гостинице того гигантского спортивного учреждения для гребного спорта. Та гостиница предназначалась исключительно для участников соревнований, проводящихся на этом канале, а также для научных бригад, обслуживающих гребной спорт по линии Спорткомитета СССР.
       Поскольку в этом помещении находилась и та лаборатория, к которой имел честь быть зачисленным как аспирант–соискатель, то бронь на номер в этом чудном отеле у меня была всегда, когда мне было необходимо.
       За это несказанно благодарен своему научному руководителю — Николаю Николаевичу Озолину. Это был настоящий Учёный с большой буквы этого почётного слова. Он, как истинная неугомонная творческая личность, ещё тогда, сорок лет назад, разработал такое уникальное приспособление, которое до сих пор не имеет аналогов в мире, да и никогда иметь не будет, ибо является высшей государственной тайной, поскольку это такое оружие, о котором не могут мечтать даже инопланетяне.
       Ненавязчиво так пропагандируемое, рекламируемое, популяризируемое в кинофильме «Фантомас разбушевался» супер–оружие Владыки мира, о котором мечтал сам Фантомас, уже давным–давно существует!
       Весь мир даже и не подозревает, что его ждёт, если он опять, всем гуртом, враз, скопом, попрёт на нас со своим мечиком (маленький меч). Тому агрессивному миру можно уже сейчас лишь посочувствовать, но лучше – плюнуть в их наглые, зазнавшиеся, посредственные, пустоголовые, тарабарские морды.
       Но вернёмся к нашей красоте, предназначенной для мирной, невоенной жизни.

       -----------------------

                ВСЕЗНАЮЩИЕ ИЗВОЗЧИКИ СЕЛИ В КАЛОШУ

       О таком уникальном месте как гребной канал в Крылатском, тогда, да и сегодня тоже, мало кто знал из неспортивных людей, коими были, и ныне тоже являются почти все нормальные люди.
       Даже таксисты не знали о существовании какой-то гостиницы на каком-то канале. И что было совершенно поразительным, так это то, что таксисты совершенно не знали, как именно туда проехать. Приходилось показывать им правильный маршрут руками: туда, туда, а теперь туда.
       — Как в Турции! — уточнял подобные нюансы джентльменский доцент Евгения Леонова.

       -----------------------

                МОСКВА — ЭТО ТОЛЬКО ГРЕБНОЙ КАНАЛ

       Сегодня «Гребной канал в Крылатском» переименован в т.н. «Гребной канал “Москва”». Это напомнило чемпионат СССР среди юношей в Ростове–На–Дону в 1976–м году. Когда мы там впервые оказались по воле своей спортивной жизни, то с удивлением отметили, что на главной больнице была странная надпись: «Больница имени В. И. Ленина».
       Понятно и логично, когда больница носит имя её основателя, или выдающегося врача, всю жизнь проработавшего в этом медицинском учреждении. Например, НИИ скорой помощи имени Н. В. Склифосовского, или МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С. Н. Фёдорова.
       Но Больница имени В. И. Ленина?! Он что, там вечно лечился, или в ней вечно трудился эскулапом?! Видимо, поняв сей абсурд, впоследсвтии и переименовали данное медучреждение. И на том спасибо.

       Примерно такой же абсурд, но с точностью до наоборот произошёл и с переименованием канала. Было понятное и логичное название. Но надо внести свою перестройку. Не потому, что там абсурд, а потому, что надо внести перестройку.
       Получилось, что вся Москва теперь находится только в самом гребном канале, а всё остальное, что расположено вокруг, да около этого канала, и даже сама Красная Площадь, то это лишь Ближнее Подмосковье.

       Странны все эти, да и иные, переименования. В связи с этим вспоминается момент, когда наши хитрые аборигены, как бы невзначай, как бы по ходу т.н. гласности, как бы ненавязчиво предложили меченому горбачу переименовать проулок в Старом Таллине: Saiak;ik (Кондитерская) в Saiakang (Хлебопечка).
       Всего лишь три буковки «ang», но какие они оказались мощными. Изничтожили в пух и прах величайшую в истории человечества Державу! Именно с этой «пробы пера», с этих трёх букв, началось «чем дальше в лес, тем больше дров». И понеслось.
       Вторым шагом они добавили вторую буковку «Н» в русском написании слова «Таллин». Однако сами при этом как писали «Пихква», что по-ихнему означает «Псков», или «Рииа», что значит «Рига», так и продолжали писать. Их язык, понимаете, не способен произносить такие тяжёлые для их произношения оригиналы. А нам, понимаешь, надо трудиться и день и ночь, и день и ночь, прям как Душе в порывах творческих мук.
       В итоге всевозможных переименований, повлекших за собою череду массовых псевдо-протестов, или как нынче их модно обзывать «цветными революциями», а в действительности это обычная безнаказанность, СССР исчез с лика этой планеты.
       Тогда наши аборигены хотели такими переименованиями как бы «вернуть» историческую, нет, не справедливость, ибо это уж было бы откровением такового своего хитрого демарша «супротив супостата», а историческую точность. Не справедливость, а точность, не меньше и не больше.
       Историческая точность нужна для того, чтобы потомки помнили свои корни. И поливали бы эти корни машинным маслом, чтобы под ними не заржавел пулемёт. Что и произошло.

       Каким же надо быть пустоголовым зазнавшимся комбайнёром, да ещё к тому же с двумя высшими образованиями, держа при этом в своих руках кнопку от сверх–супер–оружия, чтобы тебя смогли обвести вокруг пальца, откровенно держа тебя за нос, самые обычные картофелеводы, запустившие на чужом носителе в космос свой ... кубик один, и даже куб два?!

       И вот опять как-то всё это странно начало повторяться, но уже с другой стороны. Теперь уже беляки микшируют всё красное на свой лад. О советском времени – ни слова, ни намёка, сплошной игнор всего лучшего, что было в СССР. А между прочим в Советском Союзе не только не скрывали, но даже наоборот – чествовали всё то лучшее, что было в Царской Империи.
       Печально всё это. Оно уже неприятно попахивает чем-то гадким, супротив чего они, во времена меченого горбача и елейного пропойцы, сами же и боролись.
       Похоже, началась вторая серия трагикомедии под названием:

                «За что боремся, на то и напоремся!»

-----------------------
                ПОДПИСЬ
                http://proza.ru/2024/07/30/1166
                2026–05–19
-----------------------


Рецензии