Родник

Я на пустынном полустанке,
Здесь одиноко и темно.
Вокруг покоятся останки
Того, что было мне дано.

А было мне дано немало:
В цвету весенние сады,
Влюблённый шелест краснотала
Да путеводный свет звезды.

Двуострый месяц-гравировщик,
В ночи скребущий край стрехи.
И старый вяз в соседней роще,
В окно мне шепчущий стихи.

Ещё любовь моей любимой
Была по-царски мне дана.
Как юный Лель в седых былинах,
Ей окрылён был допьяна.

Даны мне были слаще фиги
Хмель поцелуев и тепло.
И был я с нею смел, как викинг,
И, как поэт, совсем не плох.

Но время верную дорогу
Быльём и пылью замело.
Мечты рассыпались до срока
Со звоном в битое стекло.

Сегодня день погож и светел   
Пригрел меня от плеч до пят.
Но шёпот старых, сизых ветел
Напомнил, нет со мной тебя.

Тебя любил, ласкал и холил,
Воистину, как только мог.
А нынче лишь осколки боли,
Не исцелит ни чёрт, ни Бог.

Духмяный ирис стылым камнем
Застыл нежданно в тот же час.
И только в сердце нежно память
Хранит родник любимых глаз...


Рецензии
Сочувствую!

Иван Цинк   22.06.2026 17:39     Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →