Так проходит любовь...

  Легко и плавно песнь лилась,
  Под звуки лютни шестиструнной.
  Лоза зелёная вилась
  К балкону. По трубе чугунной.

       Любовной страстью одержим,
       Измученный томленьем тела,
       Младой и пылкий "херувим"
       Балладу пел со знанием дела.

  Пел про лучистые глаза
  Одной синьоры превосходной,
  И про  святые Небеса,
  Не знавшим о любви подобной...

       Вдруг шум раздался, плеск и ... ш о к!!
       То спать хотевшая дуэнья,
       В досаде вылила ночной горшок,
       Прервав ночное песнопение.
          
           * * * * * * * *

   Над лесом филин пролетал,
   Предвестник алого рассвета.
   А мокрый бард в сердцах шептал 
   Слова безбрачного обета.


Рецензии
Здравствуйте Сергей! Трогательно и поэтично!!! Понравилось как пишите.Долгих вам творческих лет! С УВАЖЕНИЕМ,

Вера Мартиросян   17.06.2026 09:51     Заявить о нарушении
Благодарю Вас, Вера, за прочтение произведения и доброжелательный отзыв!
С искренним уважением,

Сергей Пивоваренко   17.06.2026 19:45   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →