2 июня 2026. ФСБ и другие на злобу дня
— Слышал? Они взламывают наши телефоны, чтобы прослушивать наши разговоры, ведут скрытные подглядывания за нами.
— Кто подглядывает? Ты чего не на работе?
— Кто-кто — западники. Я сегодня в ночь.
— Ну пусть подглядывают, нам скрывать нечего, — вернулся я к началу разговора.
— Не скажи. Скрывать есть что, — задумчиво заявил сосед. Лицо его приобрело то самое выражение, когда он рассказывал, как на него обратила внимание наша уборщица Светка, виденная нами всегда в согнутом положении.
— Представляешь, — размечтался он, — обо мне докладывают на заседании в ЦРУ, всё в деталях рассказывают, представляешь? Рассматривают на экране всю мою жизнь, — грудь его приподнялась, и голос возвысился, — которую я положил всю без остатка на благо нашей страны!
Он испытующе посмотрел на меня после последней фразы, которую мы слышали неоднократно на собраниях и по телевизору. Махнув рукой, сосед затянулся дешёвой сигаретой, подтянул застиранные спортивные штаны — элемент домашней одежды — и, покачивая головой, добавил:
— Бля, ну почему всё всегда достаётся чиновникам. И современные технологии, и искусственный интеллект за ними следит, внимательно. А простому человеку — пропадай в безызвестности.
Он указательным пальцем отбросил бычок. Набрав слюну во рту, смачно сплюнул справа себе под ноги.
— По ходу, простому человеку ничего, как всегда, — добавил со злым выражением лица. Повернулся и скрылся в дверях подъезда.
Свидетельство о публикации №226060201123
Вадим Дикан 25.06.2026 01:55 Заявить о нарушении
Думаю, следует понять, что в стране существует два мира: мир простых людей, которых некоторые называют «работягами» (не вижу в этом ничего унизительного), и мир служащих государству на разных уровнях, которых в народе называют чиновниками, а в широком смысле — «носителями госсекретов».
Первыми на Западе не интересуются постольку-поскольку; безусловно, Запад учитывает настроения масс, которые используют в своих интересах для создания хаоса в стране. Моему соседу работяге (так он себя называет) плевать, какую информацию о нём собирают, и таких в стране большинство. Но его искренне возмущает, что «другой мир — более обеспеченный и, по его мнению, свободный от тяжёлого физического труда» (так он мне говорил), которым государство платит несоразмерно больше, чем простому рабочему.
Другой мир безалаберно треплется по телефону, в том числе и на служебные темы, а из этой трепотни там, за бугром, процеживают госсекреты.
Соседа с Ижорского завода возмущает: «Бля, ну почему всё всегда достаётся чиновникам? И современные технологии, и искусственный интеллект за ними следят внимательно. А простому человеку — пропадай в безвестности».
Мораль рассказа: если ФСБ известно, что за нами следят, то «контора» должна сделать всё, чтобы госсекреты не теоретически, а практически не уходили на Запад, используя, со слов соседа, «и современные технологии, и искусственный интеллект», который должен быть не хуже западного, а не распространять пустые слова в СМИ о том, что за нами следят. Вот такая простая логика. Извините за пространный ответ.
С большим уважением к Вам и искренним отношением к Вашим петлицам лётчика,
Сергей Десимон 25.06.2026 12:35 Заявить о нарушении