Из дневника уютной женщины

   Ждала субботы, чтобы побывать на  творческой встрече с любимым поэтом. Даже поездку на дачу отменила. А в итоге? Утром в пятницу проснулась с острой режущей болью в горле. И началось… Ломота во всем теле, заложенность в груди, отвратительная субфебрильная температура. Интересно…  Такое  случалось  уже трижды: я собираюсь на встречу с ним, но всякий раз  она отменяется по уважительной причине. Странно, правда? Смиряюсь. А что остается?

   Говорят: «Не в свои сани не садись». Правильно говорят. Найти бы те сани, которые «мои». Они же есть где-то, стоят в волшебном гараже, ждут своего часа, пока я изучаю саму себя, чтобы, наконец, сесть туда, куда надо. Опыт «саней» у меня в жизни почти трагический. В очередной раз повторять его не хочется.

   Я – женщина не умная, не знаменитая, не начитанная, вполне себе повседневная без тяги к публичности, к праздникам и фейерверкам. Скорее всего, – домашняя, простая, без страсти к экзальтации, к эпатажу. Наверное, скучная. Правда, когда-то давно  поверившая весьма  мудрому мужчине. Он  сказал, как печать поставил:

   - Ты – уютная.
 
   Уютная женщина? А это про что?

Вот сижу и думаю: есть то, что трудно объяснить словами, но легко почувствовать изнутри. Про гармонию рассказывать бесполезно. Она либо есть, либо ее нет. И, наверное, моя личная гармония подходит далеко не всем. Поэтому я когда-то давно писала про «встречу». Про совпадение в главном, важном, сердцевинном.
 
   В моем доме и в ближнем окружении всегда есть то, что приносит негромкую радость. Взаимную. Будь то люди или живые цветы, нет, не модные или экзотические, а те, с которыми легко «сдружиться».
 
   Мне нравится, когда в доме пахнет чистотой и хлебом, который пеку в обычной духовке. А вечерами по комнатам легким дуновением витает аромат ладана.

   Я не занимаюсь декором. Но каким-то непостижимым образом он сам проявляется минималистично и нежно. Как музыка, как ароматы луговых трав, как Афонский ладан. Я всегда выбираю спокойную музыку, как в беседах – спокойную тональность.

   Иногда складывается впечатление, что мой дом странным образом «охраняет» меня от внешних катаклизмов. А, порой, чувствую, что он – приятно живой. Дух, который в нем обитает – ценный и добрый, уютный, как гнездо для птенца.  Но не напоказ. Это тихий Дух, именно такой, в котором мне нравится жить.

   Как-то один из случайных гостей сказал:

   - Да у тебя ничего нет. Я вот хочу во всю стену нарисовать обнаженных негритянок. Это впечатляет!
 
Больше я его не приглашала. Для меня красивое – совсем про другое. Но я не навязываю себя и свои вкусы другим людям. Это осознанное правило. У каждого может быть свое личное пространство, в котором ему гармонично.
   
   Вы спросите о бесконфликтности в моей жизни? Что вы? Этого полным-полнешенко, как и у всех других. Но мне нравится переводить любой конфликт в спокойный диалог, не отталкивая людей, но все-таки сохраняя свои границы. Именно поэтому «уютная женщина» - это совсем не то, что «удобная».
 
   Так почему меня «не пускают» на встречу с любимым поэтом? Мое присутствие никогда и ни о чем его не попросит. Оно похоже на то, как мы  любуемся  закатом, васильками во ржи. Это теплое излучение в ответ на чью-то  красоту и уникальность, оно не обжигает.
 
   И все-таки, почему не пускают?   


Рецензии