Спор, церк. -слав. съпоръ - этимология

Ежели о какой материи будут, с одной стороны,
утвердительные, а с другой — отрицательные
речи, то такой разговор называется спор
Я. П. Козельский. Философические предложения (1768)



1) Обзор от ИИ/спор
Слово «спор» в русском языке восходит к праславянской форме *sъporъ и исторически связано с глаголом *sъpereti (совр. переть). Буквально это означает «упираться», «идти наперекор» или «отстаивать свое вопреки чему-либо». (переть???)
2) Викисловарь/спор
Корень: спор. Значение: словесное состязание, обсуждение чего-либо двумя или несколькими лицами, в котором каждый отстаивает своё мнение; юр. разногласия, разрешаемые судом. Этимология по Максу Фасмеру:
Происходит от праслав. *sъporъ, от которого в числе прочего произошли: др.-русск. съпоръ, также соупоръ (из *с;-поръ), русск. спор, укр. спiр (род. п. спору), споритися «спорить», словенск. spor (род. п. spora), чешск., словацк. sроr, польск. spor (род. п. sporu); связано с *pьr- (пере;ть). Ср. др.-инд. prt-, prtana «борьба», авест. pert-, рsаna «схватка, борьба», арм. her (основа на -i) (род. п. heri) «ссора, спор, распря». (переть???)

3) Применение термина в церковнославянском языке

а) Национальный корпус русского языка
* Жалованная данная, тарханная и несудимая грамота (2-я) кнг. Аграфены [шехонской], вдовы Кн. Афан. Ивановича, с детьми Семеном и Василием (1432—1445): «А каково дело лучится на споре игуменову приказнику с нашим приказником, ино им третіи игумен троицьскіи Сергеєва монастыр; Зиновеи, или кто по нем иныи игумен буде».
* Рогожский летописец [852–1412 гг.] (первая половина XV в.): «И тамо межи ихъ бысть споръ великъ, и Грьцемь от них дары великы».
* Независимый летописный свод (1480—1490): «И много о том спору чини князь великый, Генадиа призва архимандрита и владыку ростовскаго Васиана на споръ».
* В. Н. Татищев. Наказ комиссару екатеринбургских заводов Федору Неклюдову (1723): «Над всеми заводскими служители и работники чинить вам суд как в делех государевых, так и в их собственных спорах, и вершить оные по Уложению и печатным указом самою сущею правдою, не щадя винного, ни посягая на правого, и ни для коея страсти, а для лутчего предохранения».

* В. Н. Татищев. Представление Петру I о межевании земель и составлении ландкарт (1719): «Особливо же междо шляхетством сие терние зело вкоренилося и видно день от дне возрастаемо, яко: во наследствии по родителех движимых и недвижимых имений, в продаже, покупании, закладывании деревень, земель и мужиков, наипаче же от споров земских, которыя от несовершеных меж или трудно разсудных дач и с порозжих или обводных земель происходят…».
* [Петр I]. Регламент или устав духовной коллегии (1721): «На пример, в житии Евфросина Псковскаго спор о двойственном аллилуия пения явно ложный есть, и от некоего бездельника вымышленный, в котором, кроме самаго тщетнаго догмата о двоении аллилуия, обретаются Савеллиева, Несториева и иныя ереси».
* неизвестный [перевод трактата С. Пуфендорфа]. О должности человека и гражданина по закону естественному. Книга первая (1726): «НЕ ПОДОБАЕТЪ ЛЮБОПЫТНО И СВОЕВОЛНО СПОРЫ ИМ;ТЬ О ЕСТЕСТВ; И ПРАВЛЕНI;И БОЖI;И: Аще же именован;я художествъ, отъ различныхъ челов;ековъ, разл;чно опред;ляема и оп;суема бываютъ, къ развязан;ю пр;н;и и споровъ, надлежитъ общенароднымъ именован;емъ изобразить, что чрезъ тое именован;е общенародно разум;ется».

* С. С. Волчков. Совершенное воспитанiе детей [перевод книги Ж. Б. Морвана де Бельгарда с французского] (1747): «Всякіе споры прежде возгоранія оставляетъ, увидя и узнавъ въ самомъ деле, что отъ долговременныхъ споровъ не только ссоры и брани родятся, но временемъ и до драки доходитъ».
* Я. П. Козельский. Философические предложения (1768): «Во время спора, ежели которая сторона не признает упрямо правильного убеждения или употребит при споре непристойные и противные речи, то в таких случаях, видя, что упрямо спорящий не к исследованию истины, но к защищению и уважению своего мнения или к удовольствию другой какой непристойной здесь страсти стремится, спор оставить должно».
* архиепископ Платон (Левшин). Слово в день первоверховных Апостолов Петра и Павла, и Тезоименитства Его Императорскаго Высочества наследника Всероссийикаго (1775): «Приметил и сие великий во Апостолех, и велит нам беречься от горячих споров, говоря, что иной, де, к здравым словесем не приступающий, гордится, ничтоже ведый, но недугует о стязаниих и словопрениях: от них же бывают зависть, рвение, хулы, непщевания лукавы, беседы злыя, и прочая».

б) Материалы для словаря древнерусского языка. Труд И. И. Срезневского. Санкт-Петербург, 1893: «Съпоръ - несогласие, противоречие. «Хто иметь держати споръ со своим баксаком, тако ему будет», Лавр. Лет. 6791. Тяжба – о земле и меже, XV в.».

4) Обобщение и вывод
а) Термин «съпоръ» зафиксирован в русском летописании и актах примерно с XV-XVI вв., в источниках этого времени под «съпоръ и спор» понимались противоречия и несогласие в земельных отношениях; о меже между земельными владениями или о земле.
Важнейший духовный «спор» между двумя течениями православия «иосифлянами» и «нестяжателями» происходил в кон. XV-XVI вв. Иосифляне отстаивали право монастырей иметь свои села и земли, нестяжатели проповедовали идеи бескорыстия, отсутствие страсти к богатству и накопительству.
б) Начиная с периода правления Петра Iпод термином «спор» понималась трактовка каких-либо идей, философских концепций, делаются попытки установить правила «споров», отделить их от «ссоры, драки, брани».

4) Обобщение и вывод

а) Источники сообщают, что термин «съпоръ, спор» использовался в форме словесного обсуждения (словами, разговор) проблемы, другие подобные формы несогласия и противоречия между людьми объясняли обычно терминами «ссора, драка, брань». Основное условие спора – наличия противоречия, явного или неявного, несогласия, для его решения обычно прибегали к арбитру (судья, посредник), административной или судебной власти. Властный орган выслушивал доводы (суть спора) сторон, и на основании существующих законов принимал решения.
б) Несогласие (споры) между людьми возникает когда один человек (участник спора) действует (ведет хозяйственную деятельность) затрагивающую материальные интересы другого человека, а попытка решить проблему мирным путем (словами, согласием) не приводит к устранению противоречия.

В условиях России XV-XVIIIвв. «споры» обычно носили земельных характер, их было много, и часто они «доходили» до высшей власти, вплоть до царя. Спорили также и по другим причинам, зарегистрированы документы о «местнических делах», когда представители знатных княжеских и боярских родов спорили – «кто знатнее, кто имеет право на должность». Такие споры разрешал, как правило, сам царь с участием чиновников Разрядного приказа.
Вывод
Термин «съпоръ, спор» в своей графической (графема) форме необходимо должен содержать понятия: слова, говорить, беседовать, говорить (как?) + сущность явления (почему?): пренебрегать, не обращать внимание, необузданность (качество характера: своеволие, нарушение приличий): т.е. попытка решить проблему согласием (словами) невозможна.
* Надо отметить, что в средневековый период летописцы и писцы часто прибегали к «аббревиатурам», когда термин был распространённым, хорошо знакомым то слова сокращали. В ходе переводов книг Библии на церковнославянский язык возникали новые слова-понятия, обычно это составные термины из 2-3 корней иврита, некоторые гласные и сдвоенные согласные сокращали. Процесс формирования лексикона церковнославянского языка начался примерно с 862 г., с момента визита византийских дипломатов Кирилла и Мефодия в Крым и Хазарию (иврит, иудаизм) с целью заключения мирного договора. Далее продолжался в Великой Моравии (часть Польши, Венгрии, Словакии, Чехии, Украины), в дальнейшем в Сербии и Болгарии, затем в Руси.

Вывод
Целесообразно рассмотреть термин «съпоръ, спор» в связи с библейской терминологий и образами. Наиболее ранний полный текст Библии с огласовками (гласными) известен по Ленинградскому Кодексу 1008 г.

5) Терминология иврита и библейский образ

а) Терминология
Приведем терминологию СЪПОРЪ, СПОР в форму близкую к грамматике иврита и выделим корни, очевидно составного слова.
Русск. СЪПОРЪ, СПОР = СЪ+ПОРЪ, С+ПОР = у нас выделяются два корня иврита с учетом транслитерации еврейских корней на церковнославянский язык
* СЪ =иврит С, СИАХ говорить, размышлять, рассуждать, жаловаться.
* ПОР (П.Р.) = иврит ПАРА необузданность, пренебрежение, не обращать внимание.

Общий вид
СЪ+ПОР = С + П.Р. ивр. С., СИАХ говорить, размышлять, рассуждать, жаловаться + П.Р., ПАРА необузданность, пренебрежение, не обращать внимание; т.е. жалоба пострадавшей стороны на действия обидчика, не обращает внимание.
+ Примечание: в слове СИАХ создатели артефакта сократили буквы ЙОД (Й) и ХЕТ (Х), осталась буква С.
см. ЕЭБЕ/Алфавит сравнительный
Лингвисты XIX века установили, что при переводах еврейских имен на русский язык некоторые буквы иврита не выражались, не озвучивались, или им придавали другие огласовки.
* ЙОД; = (j) и: Иаир, Иосия, Иевус; но перед гласным звуком и исчезает: Исаак, Иссахар (вместо Иисаак, Ииссахар).
* ХЕТ (Х) = ch (от него происходят греч. ..., лат. h, слав. И), в большинстве случаев не выражается в русской транскрипции никакой буквой; ср., например, Аваккум, Азаил, Анна, Аггей, Ева, Р( )овоам, Ио( )анн, И( )езекииль, Езекия, Олда(ма). На конце слова оно выражается иногда через Й: Зарай, Иеффай, Ной (искл. Силоам). Иногда  = Е или А: Финеес, Исаак; однако встречается и как Х: Хеврон, Хорив, Нахор, Рахиль и т. д., и как Г: Сигон.

б) Источник
* Лексикон по Стронгу и Дворецкому; https://www.obohu.cz/bible/index.php?styl=WEC&hs=H7878
Hомер Стронга: H7878. Оригинал: СИАХ. Произношение: с;иах. Часть речи: Глагол
Этимология: примитивный корень - A(qal): 1. размышлять; 2. говорить, петь; 3. жаловаться. C(pi): размышлять, рассуждать.
* Лексикон по Стронгу и Дворецкому; Hомер Стронга: H6544. Оригинал: П.Р. Произношение: пара. Часть речи: Глагол. Этимология: примитивный корень - A(qal): 1. распускать (волосы), позволять свободно висеть; 2. допускать до необузданности; прич. необузданный. 3. пренебрегать, не обращать внимания. E(hi): распускать, развращать, делать необузданным.

Библейский образ
* 1 Паралипоменон 16:9: «пойте о Нем, воспевайте Его; проповедуйте (ивр. СИХУ, от СИАХ) о чудесах Его»
* Исаия 53:8: «Был он схвачен, под суд отдан… Кто о судьбе его размышляет (форма СОХЕАХ от СИАХ)? От земли живых он был отторгнут, пала на него кара за грехи моего народа».
* Иов 12:8: «разузнай (ивр. СИАХ) у земли - она объяснит, рыбы морские тебе поведают».
* Притчи 1:25: «Вы отвергли (ивр. форма ТИФРУ от ПАРА) все мои советы и не приняли моих упреков».
* Притчи 8:33: «Слушайте наставление - и будете мудры, не отвергайте (ивр. ТИФРУ от ПАРА) его».
* Притчи 15:32: «Кто отвергает (ивр. ПОРАА от ПАРА) наставления - себе повредит, а кто внемлет упрекам, обретает разум».
Таким образом, церковнославянский термин «съ+пор, с+пор» - составное слово из двух корней иврита – СИАХ + ПАРА = С+П.Р. = говорить, жаловаться + не обращать внимание, отвергать; т.е. жалоба на то, что оппонент не обращает внимание на доводы обиженной стороны.
Кишинев, 11.6.2026 г.


Рецензии