Причастие любви. Главы из книги
высоких, воистину достигающих Небес и одновременно
земных, повязанных житейскими коллизиями чувствах
молодых и вполне зрелых людей. Привлекают внимание
особым, легким, динамичным, «сценарно-автобиографи-
ческим» стилем повествования, открывающим правду
противоборства добра и зла, мистического и реального,
веры и безверия, победу света над тьмой в условиях со-
временной жизни.
Адресуется широкому кругу читателей.
УДК 821.161.1-32(081)
ББК 84(2=411.2)6-44я44
Б57
ISBN 978-5-6055104-6-8 © Николай Владимиров
Владимиров Николай Петрович.
Причастие любви. Издание 2-е расширенное, дополненное
философемами, комментариями, ретро-воспоминаниями . – М.:
Издательство «Студия Онлайн», 2026. – 432 с.
УДК 821.161.1-32(081)
ББК 84(2=411.2)6-44я44
Двое
Повесть ненавистной любви
Глава 1. Осечка
1.
Подойдет не спеша.
Конечно.
Никто не должен ничего знать. Никто не будет ничего
знать…
Глаза? Опустит чирком ресниц. Улыбнется уголками губ.
А я?
Протяну руку. И продолженным движением – в щечку.
Как принято-заведено.
4
Причастие любви Двое. Повесть ненавистной любви
Гоню лошадей?
Не думаю. Ну и что, что познакомились три часа на-
зад. Но как?! В маршрутке споткнулась (неплохо придума-
но!) – и ко мне на колени.
– Ой, извините, ой, простите!.. Хи-хи-хи.
Рассмотрел – картинка! Длинненькая, фактурная…
Тут же ей:
– Понравилось?
– Соу-соу… Так себе, – она, с ужимкой.
– Значит, не распробовала. Хочешь повторить?
– Здесь? – она, игриво.
– Лучше без свидетелей.
Пожим плечами, прыск:
– Хочется-перехочется…
И так далее и в том же духе весь маршрут.
И на выходе ей:
– Ну так где? На площади? В восемь?
– Легко! – она.
– Тогда я Рома.
– Я Тоня.
И вот он здесь.
Брань, топот, гвалт, удары! Разборка!
Еще наскочат дуриком!
Уметнулись во дворы. Одни рвут когти, другие догоня-
ют. Пронесло…
Ну городок… Не жизнь – вулканотряска.
Чуть встречу не испортили… А, может, уже? Вдруг ис-
пугалась?
Нет, идет. Вижу. Она. Она…
– Привет!
– Салют!
5
Глава 1. Осечка
Я, конечно, деликатно-напорист, галантен. Рукопожати-
е-целование, радость во взоре.
– Опоздала не очень?
– Все в дозе. Чуть раньше – как раз на кишкопускание
наскочила бы.
– Драка?
– Боевая стычка!
– Кого с кем?
– Без понятия. Ну их! Со мной можешь не бояться: без-
опасность гарантирую…
– Ой-ой-ой… – И изучающе-оценивающе: – Из крутых?
– Из лыцарей.
– Прикольно! Я так тебя и прозвала – «Ромка-рыцарь».
Ну дела…
– Да-а-а? – я, подчеркнуто удивленно. – Благодарю.
Какие у нас планы? Стрип-бар, кафе, ночной клуб?
– Отбой, Ромочка. Этакого не держим. Провинция. Мо-
жет, на пруд? Берег песчаный, чисто, тихо. Отпад!
– Принято. А насчет провинции – ты мимо. Шипы ци-
вильности тут на каждом шагу. Вон тот, угристый, в ги-
дрокостюме – чем не Я-в-р-о-п-а? Монмартр! Верзачи!
– Хи-хи! Учились в одном классе. Витька-Вьюн, выпен-
дрежник! Приставальщик…
– А вон та, рекламно-рисованная! Прям, из клипа…
– Файка-Колышница. Кое-как на аттестат вытянула…
Взяла под руку. Сериал! Свинарка и пастух. Осталось
побегать в догонялки меж стволов березовых…
– Сюда. Тропка суше, а к воде ближе.
– Озеро?
– Пруд. Между прочим, Демидов делал. Слышал про
такого?
– Издеваешься? Зачем он ему – заводчику? Для пляжа?
6
Причастие любви Двое. Повесть ненавистной любви
– Хи-хи – для пляжа! Загнул. Для завода, для плавиль-
ных цехов.
– Усек, госпожа будущий инженер.
– Почему инженер?
– Подкована технически.
– Да у нас об этом все знают. Пруд при заводе, завод
в центре города, вокруг жилые дома. Зачем? К работе
ближе. Варила голова у олигарха. А что трубы чадят, ко-
поть – на всех побоку. Лишь бы пользу поймать…
– Иксплататор?
– Кровопивец! Душегубец! Хи-хи. А сейчас по-другому?
То же самое. Частник, он что – о лохах печется? О при-
были, о наличке, разве нет?..
А дева-то продвинутая. Не смотри, что хи-ха-шка!
Во всем?
– Какие мы вумные… Так бизнес – это плохо?
– Мы на экзамене? Хи-хи. Ладно, отвечу. Бизнес дол-
жен быть заимообразным. По-моему.
– Заимообразным? Сама придумала? И с кем или кому
же он должен твой заимообразный бизнес?
– А всем. Ты ото всех берешь – всем и дай.
– А Демидов, значит, скряга, скопидомчик?
– В полосочку.
– То есть?
– А вот… Тут наш местный Абрамович зеркальных
карпов надумал разводить, арендовал пруд, стал чистить.
Воду спустил, видит – на сваях труба висит, цепями при-
кованная. Снял, разрезал – в ней цинковый короб. Думал,
золото. Вскрыл – а там карта… И надпись: «Недра Урала.
Грядущим поколениям». Вот так. Вот и Демидов. И он же
фальшивые деньги печатал, людей, что их делали, утопил.
В Невьянске. Слышал же, Ром?! Бога, чай, не боялся…
7
Глава 1. Осечка
– Или дьявола…
– Хи-хи. Теперь сюда, Рома. Здесь поваленный кедр.
Можно посидеть. Идем? Дай руку.
Ладонь горячая, чуть влажная. Пальцы дрожат. Бо-
ится? С незнакомцем по кустам. На глупындру не тянет.
Тогда откуда «хи-хи»? Маскировка? Бравада? Темпера-
мент? Случайно на колени мужичкам не прыгают. Про-
верим?..
2.
– В свои, сколько – восемнадцать? – ты чувишка смыш-
леная. Есть опыт?
– О, я уже взрослая. Школу окончила. Два месяца на-
зад. Одиннадцатилетку с углубленным английским. Вот
и кедр. Планируем?
– Шикарное местечко. Обжитое?..
– Почти беседка. Мое любимое. Читала романы здесь.
Не из школьной программы…
– Читала или крутила?
– Хи-хи! Читала, только читала. Мой первый Роман –
это ты… Да! Когда познакомились, я растаяла. Приколь-
ное имя для… первого романа. Точно. Других романов не
было…
– Так, может, ты еще и девственница?!
– Я?!
– Ну ты, ты. Извини, конечно…
– Нет уж. Не извиняю. Закроем тему, Ром, о-кей?
Понятненько! Похоже, есть что скрывать… К лучшему.
И что не бито-крученая – тоже. Опыта меньше – шансов
больше. Самое время обнять после этаких слов. Вот так,
8
Причастие любви Двое. Повесть ненавистной любви
дружески, мимолетно. Но… напряглась. Сердце колотится.
Ну-ну, не пугайся. Это не сразу, не вдруг…
– Заметано. Перейдем к другой теме – о твоих планах.
Не против? Что у нас в проекте? Институт? Какой?
– Нет, работа. Пойду в нашу газету местную. Если по-
лучится, попробую на журфак. А ты как здесь? В гости?
К родным, в отпуск, на каникулы? Раньше ты здесь не
пеленговался…
Наблюдательная девочка. Пожалуй, журналюжка из
тебя получится.
И ладонь не убирает. Дрожит. Но не отнимает. Тогда
сблизимся… Вот так…
– Глаз у тебя, что надо. Да, не местные мы, Тоник, точ-
но. Ревдинские – слышала про городок такой? Там школу
кончал, в армию сходил, теперь – студентствую в МИЭМ.
– Расшифруй.
– Электроники и математики. В Москве. Год назад
отец сюда перебрался, в леспромхоз здешний; прежний,
тамошний, закрыли, перекупил кто-то землю, привати-
зировал. Вот я и приехал к ним на каникулы. Действи-
тельно впервые…
– Помогать в огороде? Хи-хи…
– Да, грядки опустошать…
Так, ближе, ближе, еще… Колени холодные… Но какие
красивые!
– Э-эй, куда, куда? Туда без визы нельзя, Ро-ом…
– Почему? Тебе не нравится? А так?
Рука под блузкой, пальцы на трепещущей груди. А мы ее
так нежно-нежно, так ласково-ласково… Теперь – плотнее
к грудному желобу, к восходящему рельефу этих чудо-пре-
лестей… Но там – что? Ой, колючее! Металл? Крестик!
Милое украшеньице. Или настоящий? Что ли, верующая?
9
Глава 1. Осечка
– Дяинька, там запрет-зона! Подай назад. Пусти. Рома,
нет…
– Маленькая провокация. Всего лишь. Там у тебя крест?
Ты – христианка?
Руку отвела, но не отпустила.
– А тебе бы как хотелось?
– Как-нибудь попроще. Юная, фотомодельная, при-
кольная – и верующая? Не стыкуется… Что, христианка?
Православная?
– Ну да.
– Тогда ходи в церковь, барышня. А не на бережок.
Сюда пусть ходит та двоечница из клипа… Но раз здесь
ты, раз пришла сюда не она, а ты – ты не христианка.
И мы будем обниматься, целоваться и помаленьку… раз-
деваться.
– Нет, Ромочка. Этого мы делать не будем…
– Даже если я заставлю? В порыве всесжигающей стра-
сти? Утративши контроль над собой?
– Ничего не выйдет, Ромочка. У меня такой защитник!
Ого-го! Не допустит…
– Кто? Где?
– Здесь, здесь. Не видишь?
– Нет. Кто он? Где?
– Ну здесь, со мной…
– Боженька, что ли? Бог?
– Да, Он!
Тьфу ты!
Думал, притащила кого с собой, сейчас отметелят.
А это, видите ли… М-м-да. Весь пыл угас. Обнимать веру-
ющую – извините. Хотя почему? А экспресс-знакомство?
А голые коленочки! А вздыбленная грудь! Зря? Напрасно?
Не-ет! Шутит! Хи-ха-шница…
10
Причастие любви Двое. Повесть ненавистной любви
– Ну, напугала! Я-то решил – кого-то в кустах пря-
чешь… Выскочит и голову отвинтит. Чтобы девчонок не
портил. А ты… Бог! Бог!!! Которого нет!!!
– Для тебя. Для меня есть…
– Мы сюда о Боге толковать пришли, девочка? В ноч-
ной тиши, у пруда?
– Ты спросил, я ответила… Свобода слова… Или нет?
– Так, значит, твой Секьюрити – Господь Бог? И пото-
му с тобой ничего не случится?
– Вот именно. И волос с головы человека не упадет…
– Без воли Божьей. Слышал-слышал. Знаю-знаю.
И ты – веришь?
– !!
Бедный Рома. Куда ты попал! Провинция!.. Думал, со-
временная дева. А тут – верующая пигалица, крестоно-
сица…
Осадила-огорошила. Как серпом по… Все желание от-
шибло.
– Давай так. Представь: я – Адам, ты – Ева. Для чего
мы твоим Богом созданы? Чтобы размножаться, распло-
жаться. Так вот. Вообрази: мы в раю и должны выполнить
заповедь Божью… Ты садишься ко мне на колени. Как
в маршрутке. Раздеваешься. Да?
– Не-ет, Рома.
– А я говорю да. Помочь?
– Нет… нет… Не… не ну-у-ужно…
Ее бьет лихорадка.
– А я говорю нужно.
– Нет, не будет этого…
Вырвалась. Да не просто. Крестится. И молится, молит-
ся. Вот крейзи-герл, уж точно. Хватит.
11
Глава 1. Осечка
– Ты что, фанатичка? Фундаменталистка? В самом
деле «раба Божья»? Ты еще землю лбом потрамбуй. И как
это тебя угораздило? Что – родители? Заставили?
– Они вообще ни при чем, неверующие…
– Сама?!
– Да…
– И… давно?
– С четырнадцати лет.
– Но почему, для чего?
– Страшно стало. Непонятно. Откуда все, зачем? По-
чему после ночи день? Почему я умру? Что будет после
меня? Кто так устроил? Если никто – незачем жить. Если
Бог – все понятно, разумно: все от Него и для Него…
– Да нет же Его! Нет никакого Бога! Миллион раз
доказано. Ты темная, что ли? Ничего не знаешь, не ве-
даешь? Даже по телику показывали: гены нашли такие,
клетки в мозгу, религиозные переживания вызывают.
Ударь током – вот тебе и молитвенный экстаз. Поняла
ты или нет?
Молчит. Села снова рядом. Сдалась?
– Что-то такое слышала. Ну и что?
Смолкла. Задумалась. Поднялась. Улыбнулась.
И шепотом:
– Если они, гены эти, есть, то и они, Рома, Им созданы.
Для контакта с Ним. Тех, кто верит. Чтобы ловить Его
токи. Его сигналы…
– Так, значит, это ты от Него, глупыга, получила сиг-
нал лезть в кусты с незнакомым хахалем, не думать, что
он с тобой сделает…
– Да… но что не сделает ничего плохого… Я молилась
об этом.
12
Причастие любви Двое. Повесть ненавистной любви
– Ну, тогда гляди, как все будет наоборот, красоточка.
Показать?
– Нет, нет. Не надо!
– Сигнал она получила. Токи с неба… Молилась она…
Бред домостроевский… Так мы будем Адамом и Евой?
– Нет, Рома, нет!
– Ни сейчас, ни потом, никогда?
– Ни теперь, ни позже…
– Ну и живи с этим. Извращенка. Обнимайся со сво-
им Боженькой. Еще на свидание притащилась! Пока, со-
плячка!
Только вечер загубил. Устроила молебен… Из-за этого
и зажался, не распалился. Дрючок даже не шевельнулся!
Ни намека на стояк. Полный импотент.
Как пакостно!
Не было такого… никогда.
Прокол! Неужели она накликала… своими молитвами?
Нет, не в дугу, иначе будет, что по ее вышло – вроде бы
ее «Защитник» спас, Бог не допустил, оградил.
Которого нет…
3.
За поворотом костер, музыка, голоса, вспышки зажи-
галок.
Веселая компания!
А-а, и пижон в гидрокостюме тут? И двоечница из кли-
па? Вот эти здесь – на своем месте. Не то, что та…
– Чо, типа, шпокнул Тоньку-Святошу?
Пьяный раж пижона или всей компании отвратен.
– Моя очередь. У кедра что ль она?
13
Глава 1. Осечка
Цепляясь за сучья, чтобы не упасть, гидрокостюмер
растаял во тьме.
– Мужчина, давайте к нам,– Колышница, ласково.
– Пропуск – ящик пива!
– Кислоты! – голоса, взмахи рук.
– Ладно, согласны на травку…
Стоп. Она там одна. И этот в гидрокостюме. Назад!
К ней. Скорее!
Крики, всплеск воды.
Ее голос.
– Витька, дурак что ли?! Ой, что ты делаешь? Уйди,
уходи! О-о-о-й!..
В два прыжка – к кедру. И картина: визжащий в гидро-
костюме опрокинул девушку прямо на воду, расплескивая
брызги, брань.
– С пришлым, типа, намылилась! Утоплю.
Удар в затылок, швырок. Насильник головой в тем-
но-взбелененной пене. И за руки ее к себе – мокрую,
кашляющую, выплевывающую воду.
– Как ты? Жива?.. Что он сделал?
– Т-т-о-л-к-н-у-у-у-л… – И слезы, и всхлипы, и исте-
рика…
Орущий, отплевывающийся в гидрокостюме, визго-плачно:
– Чо, крутой? Нашелся! Ща мы сделаем тебя. Ща,
типа, увидишь…
Тоня предстала вымокшей русалкой в рельефно при-
липшем к телу платье. Зубы выбивают дробь.
– У-у-уйдем… От г-г-греха…
– Бежать? Да этих всех я положу по ранжиру. Тебе су-
шиться надо, в тепло…
Вот тебе и Защитник! Бог твой. Чуть одноклассник не
изнасиловал…
14
Причастие любви Двое. Повесть ненавистной любви
– Ну и где же он, твой Бог-Заступник? Много он помог?
Защитничек!
– О-о-той-дем… подальше. Ты не трусливый, знаю.
Но не искушай. Не надо…
– Хорошо. Ладно.
С нею, обхватив за талию, лавируя между веток и ство-
лов, ощупывая дорогу хлюпающими ботинками, подальше
от пруда.
Среди расступившихся сосен ломаным рельефом – тем-
ный выступ. Кремниевая глыба! Блески кварца играют
в лунном свете.
Остановились возле.
– Разденься за камнем… Туфли скинь.
– А ты?
– Я сухой. Только брюки снизу и обувь. Сейчас носки
стяну и юбку тебе отожму, остальное сама…
Засмеялась. Укрылась за выступом скалы. Протянула
из-за каменного угла влажно-холодящую одежду. Ну а мы
ее с силой, с силой, с мужским напором (эх, где он был
пять минут назад?!), да до капельки.
– Держи.
– Угу.
Хлопки, шлепки – и ее явление в обтянуто-прилипшем,
тинно-пахучем.
Молчаливое сближение.
Руки, куда вы? Тянутся сами, сплетаются с ее руками.
Горячими! Пылающими. Все тем же продолженным дви-
жением сливается тело с телом.
– Как хорошо, Рома. Тепло…
– Ну и где твой Защитник, мокрокрылая? Не я – кто
бы помог тебе, а, крестоносица?
15
Глава 1. Осечка
– Сама виновата. Нечего было сюда идти ночью… Захо-
телось попробовать… Ходят же одноклассники. А я первый
раз. Рома, я совсем не такая, я другая. Решила побыть как
все. Перешла на идиотский жаргон. Начала притворять-
ся. Хихикать. На встречу напросилась. А это все не мое.
Ты знаешь, какая у меня в школе кличка была? Хотя,
не скажу…
– Святоша небось…
– Хи-хи… Угадал. Так что с тобой я прикалывалась.
– И насчет Бога тоже?
– Нет. Нет-нет.
– Тогда говори: кто твой спаситель? Я? Или Он? А? А?
– Ты, конечно, ты. По… Его воле…
– Выкрутилась. Ладно. Сохни, раба Божья. Дай-ка ру-
башку свою расстегну. Приникай… Быстрей согреешься.
Не бойся. Муж да прилепится к жене… Теплее?
– Да. Очень…
Время – полночь. На улицах редкие пары, под стенами
домов, в полумраке неразличимые.
Ее головка – на моем плече. Доверчиво-покорная.
Одежда почти высохла.
– Тебя мамка не ищет, с ног не сбилась?
– Нет, я у подруги, на дне рождения… Хи-хи.
– Обманщица. А еще верующая.
– Я покаюсь. Бог милостив, простит. Зато узнали друг
друга. Разве плохо?
– Не только друг друга.
– Ты про моих однокашников?
– И про них. И про ваш пруд. Про Демидова. Про тво-
его Секьюрити…
– Вот и мой дом.
– Сфотографировал.
16
Причастие любви Двое. Повесть ненавистной любви
– Тебе через плотину. Это прямо и налево.
– Сориентируюсь.
Обнять? Как заступнику. Имею право.
– Поцелуемся?
– Нет, нет, не надо.
– А благодарность спасителю?
– Ну, в щечку. Хи-хи… Все, все.
– Завтра увидимся?
– Нет, прости, не могу. Церковь – во-о-о-н купол – ви-
дишь? Буду там.
– Служба?
– Ага.
– А после?
– Тоже… не получится. Нужно готовиться.
– К чему?
– К тому, что в церкви делают по воскресениям. Прича-
щаются, Ром. И… Нет. Все. Пока!
– Значит, прощай-гудбай?
– Почему? А ты приходи сюда, к калитке. Часам к двум.
Пирогами попотчую. Пальчики оближешь. Придешь? При-
ходи, Рома. Я буду ждать!
– Если высплюсь…
Пошла к двери дома. Обернулась. Быстро вернулась.
Обняла.
Неловкий торопливый поцелуй. И бегом в дом.
Ну, а мне сюда.
Впереди смутно вырисовывающаяся плотина. В голове
и душе путаница мыслей и чувств: удивление и разочаро-
вание, стыд, предвкушение дневной встречи.
Которой, скорее всего, не будет.
***
Спасибо, дорогой читатель, за внимание к первой главе моей только что изданной (100 экз., формат 60х90/16, 431 с.) книги. Если чтение увлекло Вас, хотел бы обсудить с Вами мое ноу-хау на знакомую всем нам тему.
Вы, разумеется, имеете представление о трудностях продвижения авторами своих книг к читателю. Предлагать их книготоргам целая проблема: от нас, как правило, книг не принимают.
Я предлагаю продвигать книги друг к другу самим. Например, устроить конкурс на самый проникновенный отзыв о книге. Т. е. (если взять мой пример) предложить приобрести участникам конкурса книгу «Причастия…» по тысяче р. за экземпляр, чтобы по его завершению половину из собранной суммы – пятьдесят тысяч р. – вручить автору лучшего отзыва, т.е победителю конкурса, выбор которого произведут сами рецензенты.Оставшаяся половина, за вычетом почтовых расходов на высылку участникам конкурса экземпляра книги, причитается автору. Обсуждение книги можно начать сразу же после получения и прочтения книги участником конкурса, а итоги подвести, определить победителя голосованием, когда будет разослан весь тираж. Разумеется, проводить обсужете и итоги открыто, в формате и на площадке Прозы ру. Цель конкурса – сдвинуть с места воз книг, застрявший на пути от автора к читателю. А полученный опыт, да будет он удачным! каждый может повторить со своей книгой.
Итак, если Вы "за", скиньте на мой емейл da400@mail.ru Ваш почтовый адрес, что будет знаком Вашего согласия на приобретение высланного вам экземпляра книги, а, значит, участия в конкурсе. С юридической стороны право проводить мероприятие, связанное с финансами, мне дает закон о самозанятости, (мое Удостоверение о постановке на учет налогоплательщика N 107836332 от 06.05.2026 г.). Желаю всем, кто решил поучаствовать в конкурсе, творечкого настроя! Ведь в выигрыше оказывается каждый: участники приобретут (надеюсь, хорошую), книгу, автор - своих читателей и их оценку, а также некоторую сумму от поступлений, победитель - 50 000 р..
Заранее благодарю за понимание и Ваш ответ.
Свидетельство о публикации №226061401445
