Гл. 25 Вечерний разговор с королем

Но встретиться с королем было не так-то просто. Ни «принц», ни Моргана не могли прийти в его покои без зова. В голове Гвин возник план. Она отыскала в куче охотничьего снаряжения абордажный крюк и вышла на просторный выложенный мрамором балкон. Над покоями Гвин и Морганы находились покои короля. Гвин примерилась взглядом к увитой виноградом колоннаде этажом выше и, раскрутив кошку, забросила ее наверх. Подергав веревку и убедившись, что крюк закрепился надежно, она полезла наверх, стараясь не смотреть вниз. Королевские палаты находились на самом высоком уровне Замка. Гвин побаивалась высоты, хотя и была довольно ловкой; она не решилась бы на эту авантюру, если бы ее не успокаивала мысль, что если она сорвется, то упадет не в пропасть, скрытую туманом, а на площадку перед своей комнатой.

Достигнув балкона, она подтянулась и перелезла через перила. Увязавшаяся за ней Красавица порхала поблизости. Гвин сделала ей знак улетать, боясь, что шум ее крыльев достигнет королевского слуха.

Двери комнаты были открыты, вход внутрь прикрывали лишь светлые узорчатые занавеси, трепетавшие от легкого ветра. Гвин осторожно приблизилась и, укрывшись в простенке, прислушалась. В глубине были слышны голоса короля и леди Алиены. Пару раз прозвучало ее имя – похоже, леди Алиена заглянула сделать отчет о своих подопечных. Голоса стали удаляться, видимо, король провожал наставницу к выходу. Гвин перевела дух, подождала еще немного и собралась было скользнуть внутрь, как вдруг из-за ближайшей занавеси вытянулась рука и, ухватив «принца» за ворот, затащила его в комнату. Не успев даже ойкнуть, Гвин очутилась перед королем.

– Гвин, – сказал он, по-прежнему крепко держа ее за ворот. – Твоя тень видна на занавеске. Слон, и тот сообразил бы лучше спрятаться. Пойдем-ка со мной. Мне нужно поговорить с тобой, как королевской особе с королевской особой.

Король был немного пьян. «Наверное, старик решил расслабиться после аудиенции. Тем лучше – будет легче его уговорить», подумала Гвин.

Король без церемоний потащил «принца» к столу.

– Мы тут как раз говорили о тебе с леди Алиеной, - сказал он, толкнув Гвин на стул. – Удачно, что ты оказался поблизости. Составь-ка мне компанию. Пить тебе пока нельзя, поэтому просто посиди рядом. Ланселот тебя, небось, уже брал с собой на пирушки?

– Нет, – тут же открестился «принц», – Что вы, сир! Как можно!

Король хмыкнул; по его лицу было видно, что он ни секунды не сомневается, что Гвин врет.

– На вот, ешь, – он придвинул под нос «принца» блюдо с фисташками.

Гвин не стала ждать повторного приглашения и цапнула целую пригоршню экзотических орехов, которые в Приграничье были редким деликатесом.

Разговор двух королевских особ начался так:

– Ты ведь считаешь меня старым гадким противняшкой, а, Гвин? - сказал Утер, усаживаясь за стол и подливая в свой бокал вина.

– Нет, сир, ни в коем случае! - «принц» возмущенно помотал головой, прикладывая обе руки к сердцу в знак искренности.

– Считаешь, считаешь, не спорь. Все вы, зеленые юнцы, думаете, что старики так и были стариками с рождения. Ты, наверное, и вообразить не можешь, что я или твоя леди Алиена когда-то были твоими ровесниками.

– Не могу представить леди Алиену в моем возрасте, – честно призналась Гвин, усердно набивая рот фисташками. – И какой же она тогда была?

– Примерно такой же, как и сейчас. - ответил король. – В первый раз я ее увидел, когда она была чуть постарше тебя, Она приехала в Замок, как фрейлина моей жены.

– Фрейлина королевы? Но как же она тогда выжила? – удивился «принц», припомнив события, сопровождавшие смерть королевы Игрейны, но спохватившись, умолк, испуганно взглядывая на короля – не рассердится ли он.

- Она единственная из фрейлин была, как и я, родом из Долины. Это ее и спасло. Она выжила только потому, что отлучалась в те дни из Замка в Долину на похороны тетки. Ее тетка была правительницей «Гнезда неясыти», той самой, которая в одиночку с сыном сумела выстоять против вольфадов, когда они еще нападали на Долину. Оборотням так и не удалось взять «Гнездо». Тетка с сыном продержались до прихода отряда из соседнего клана. Знаешь, где находится «Гнездо неясыти»?

Гвин помотал головой.

– Тебе следует лучше знать Долину – твоя мать ведь оттуда, – заметил король. – Я распоряжусь, чтоб тебя поднатаскали по знанию местности. Алиена так же отважна, как и ее тетка. «Гнездо неясыти» отошло ей в наследство. Оно стоит сейчас в развалинах, там никто не живет. Алиена подумывает вернуться туда на старости. Она появилась в Замке, когда ей было семнадцать. Семнадцать – и уже вдова, - вот такая у нее судьба. Игрейна в ней души не чаяла. А я ее терпеть не мог – уж больно она была серьезная. Я называл ее сушеной селедкой. Она тоже меня не выносила. А теперь, представь, мы с ней старые друзья, прошедшие вместе множество испытаний и бед. И оба разделяем заботы о глупых неоперившихся птенцах – тебе и Моргане. Вот так повернулась жизнь, Гвин. Алиена, между прочим, приходила поговорить о тебе.

– А я, вот, кстати, тоже хотел поговорить о… - попытался вставить «принц».

– Не перебивай своего короля. Молчи и слушай. Тебе скоро пятнадцать. Ты перейдешь в подчинение гвардейского корпуса, и слава небесам, Алиена, бедняжка, наконец отдохнет от твоих вечных фокусов. Мы с ней уже всё обговорили. Жить ты, конечно, будешь не в рыцарских палатах, а, как и прежде, здесь при мне, но пару раз в месяц придется бывать на общих учениях и нести караул. И надо будет заказать тебе парадный доспех.
Глава 25 фэнтези-романа «Замок на границе миров» из цикла «Хроники Приграничных земель». Гвин беседует с королем Утером.

Гвин безразлично кивнула. Ее будущая жизнь в качестве гвардейца должна быть примерно такой же, как и сейчас, разве что диктат леди Алиены станет поменьше.

– Подумать только, как быстро ты вырос! – продолжал король, – До чего быстро идет время! А ведь недавно ты был совсем мальцом. Помнишь, как я подсаживал тебя на плечи, чтобы ты мог нарвать ягод с вершины шелковицы в замке Риалат?

– Еще бы! – воодушевленно подхватил «принц». – Тогда ведь замок был в осаде, и все ходили голодными. У меня в животе ничего не было, кроме тех ягод, ну и, может, утром кусок хлеба от повара перепал. Шелковица наверху была сладкой. Я до сих пор помню ее вкус.

– Никогда не забуду, как ты прыгал вокруг дерева, пытаясь достать верхние ветки. Я тогда подошел к тебе и сказал: «Прости, сынок, что твой король не смог обеспечить тебе еды вдоволь; давай-ка я подсажу тебя, чтобы ты хоть шелковицы поел». Помнишь, что ты тогда мне ответил?

«Принц» помотал головой.

– Нет, сир, меня в тот момент больше интересовала шелковица.

Продолжение следует...

Вернуться к содержанию романа «Замок на Границе Миров»
http://proza.ru/2026/06/06/32

Ключевые темы: король Утер Пендрагон, Гвин наследник Кармелайда, разговор с королём, тайна принца, Приграничье, замок Утера, королевские интриги, взросление героя


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →