В библиотеке

Отражаясь в пустых зеркалах,
Полумраком встречает зал.
Я у стойки с улыбкой в словах
Тихо девушке что-то сказал.

Предо мной полки книг. Я вхожу
В этот длинный загадочный ряд.
Книжке Пушкина «здравствуй» скажу,
И мне чудится гения взгляд.

Я смахну пыль со старых страниц
И опять пронесусь сквозь века.
Столько разных и памятных лиц
Встретишь в библиотеке всегда.

Остановится время на миг.
Не заметил, как вечер настал.
Взял я томик из тысячи книг.
«До свидания» – Пушкин сказал.


Рецензии
Библиотеки это целый мир,в котором можно заблудиться

Нана Белл   22.06.2026 01:36     Заявить о нарушении
Полностью с Вами согласен!))

Сандръ Кожевъ   22.06.2026 01:38   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →